98 лет плану ГОЭЛРО

  • Posted on: 23 December 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Неумные люди до сих ломают копья, утверждая, что после революции народ стал жить хуже. Если народ стал жить хуже, то почему уже в 30-е годы продолжительность жизни советских людей выросла с постыдных дореволюционных 30 с небольшим лет до 44-45 лет, а смертность снизилась с африканских 30-31 до более-менее приемлемых 18-20 промилле в 30-е? И стал ли народ жить хуже, если продолжительность рабочего дня ему снизили до 8 часов в день, ввели пенсии, декретные отпуска и прочее? А стал ли народ жить хуже, если вместо лучины в дом к нему пришло электричество и радио?

Вот об электричестве и поговорим. Вчера, 98 лет назад, 22 декабря 1920 года, открылся VIII Всероссийский съезд Советов, принявший план всеобщей электрификации России – план ГОЭЛРО. Но план мало принять – вон до революции тоже прожекты были – планы нужно воплощать в жизни. О воплощении и поговорим с помощью цифр и сравнения с другими странами мира. Наглядная таблица. Слева данные в млрд. квт/часах, а справа индекс от уровня 1928 года:

Источник.

Из этих цифр видно, что СССР буквально за две пятилетки вырывается в мировые лидеры по выработке электроэнергии – на третье место после США и Германии. Умным этого достаточно, а неумные будут продолжать клеймить СССР.

Буркина-Фасо.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет