Агитационный рейд. Климово, Брянская область. Наша жизнь – в наших руках!

  • Posted on: 8 May 2021
  • By: koms

Очередной агитрейд состоялся на минувших выходных. На этот раз коммунисты и комсомольцы из Брянска отправились в Климовский район. Их встретили местные активисты КПРФ во главе с первым секретарём райкома партии В.И. Гребенниковым. Также помочь климовскому «красному десанту» прибыли и товарищи-коммунисты из Злынки и Почепа. Они несли жителям этого района слово Правды – спецвыпуск газеты «Брянская правда в Климово».

В спецвыпуске рассказывалось, что в советское время Климовский район был одним из передовых по объёмам сельхозпроизводства в Брянской области. Основу района составляли 26 колхозов, 2 совхоза и целый ряд предприятий, их обслуживавших. Люди, работавшие там, получали достойную зарплату. А бюджет района получал прибыль и выгоду: за счёт колхозов и совхозов содержалась вся инфраструктура, включая дороги, школы, детсады, пионерские лагеря – денег хватало на всё.

После 1991 года к власти пришли «эффективные собственники», которые уничтожили эти колхозы и совхозы, чтобы увести деньги из государственного в частные карманы. Поэтому нынешние власти фактически не занимаются содержанием и развитием территорий, на которых они функционируют. Их задача – выкачивать прибыль для своих хозяев, а разваливающуюся инфраструктуру села, разбитые дороги и прочее скидывают на нищие бюджеты сельских поселений. Были уничтожены также и более сотни предприятий по переработке сельхозпродукции. Среди потерь – гигантский крахмалопаточный комбинат, консервно-овощесушильный комбинат, маслосырзавод, завод «Реле», комплекс по откорму КРС на 17000 голов, инкубаторно-птицеводческая станция, племобъединение, хмель-пункт, «Сельхозхимия», «Агроснаб», «Агротранс», заготконтора, РТП, лесхоз, нефтебаза, цех мясных изделий с магазином, комбинаты бытового обслуживания во всех центральных усадьбах, 3 кирпичных завода, 3 ПМК, 2 РСУ, «Климовсельхозмонтаж» и многое другое. Школы, детсады, ФАПы, Дома культуры, клубы и библиотеки массово «оптимизируются», т.е. попросту ликвидируются. Из 40 школ осталось 18, и, говорят, ещё готовят школы к закрытию в Брахлове, Кирилловке и Вишнёвом. Детских оздоровительных лагерей в Хоромном и Покровском уже нет, как и двух учебных комбинатов. Из двух СПТУ осталось одно.

Очевидно, что былая экономическая мощь района уничтожена и прежнего бюджета больше нет. Теперь муниципальный бюджет всегда дефицитный, и в текущем году он будет дотироваться более чем на 72%!

Жители уже почувствовали на себе все «прелести» капитализма: оставшись без работы и без зарплаты, они превращаются в гастарбайтеров и батраков, работающих «за еду» на чужого дядю. До 80% трудоспособного населения района работает в Москве. За 30 лет численность населения района уменьшилась на 40% – с 41350 до 25000 жителей! Но ни в районной газете, ни в областных СМИ, ни в новостных телепрограммах или на губернаторских интернет-сайтах не услышишь и не прочитаешь ни слова об этом. Там нынешние оптимизаторы- единороссы – «впереди планеты всей – не то, что в советские времена».

Но жители должны знать правду! Должны знать, что и сегодня есть люди, которые не боятся сказать об этом. Это коммунисты, которые убеждены, что выход из создавшейся ситуации есть – это возврат к социализму, к социальной справедливости: бесплатным образованию, медицине, жилью, к любимой работе и достойной зарплате, к строительству, а не банкротству государственных сельхозпредприятий, заводов и фабрик.

Одним словом – ко всему хорошему, что у нас было буквально три десятилетия назад и что многие из жителей ещё не успели забыть… Ведь опыт быстрого восстановления страны после разрухи у советского народа есть: он сумел отстроить её после разрушительной Великой Отечественной войны, отстроит и сейчас – после этой необъявленной войны нынешней единороссовской власти со своим народом.

Небольшой, но яркой компанией агитаторы обошли климовские сёла Каменский Хутор, Кирилловку, Старый и Новый Ропск, Сушаны, Чуровичи и Шумиловку. А в самом посёлке Климово – самые оживлённые точки: рынок и магазины. Активистам даже не особо помешал дождь. А второй секретарь Злынковского райкома партии С.В. Евсеенко у входа на рынок даже устроила настоящий импровизированный концерт, исполнив песни военных лет. Полиции в этот раз заметно не было. Зато «попались» местные чиновники: проходя мимо Дома культуры, активисты КПРФ и комсомола заметили выходящих оттуда представителей власти и одарили тех словом Правды.

Люди охотно разбирали газеты, многие тут же начинали читать. Некоторые задавали вопросы: когда всё это закончится и сколько можно ещё терпеть?

На эти вопросы есть только один очевидный ответ. В спецвыпуске «Брянской правды» сказано: «Климовчане заслуживают лучшей доли. Но сегодня не должно быть людей, у которых «хата с краю». Если мы с вами не придём на выборы и не добьёмся правильного подсчёта голосов, то останемся без своей хаты». Эти выводы климовских коммунистов абсолютно справедливы! Наша жизнь – в наших руках! И какой она будет – решать должны мы сами.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 19 (1330) газеты «Брянская правда» от 14 мая 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет