Белорусские и брянские коммунисты приняли участие в открытии фестиваля «По волнам Ипути»

  • Posted on: 21 May 2019
  • By: koms

Международный молодёжный фестиваль «По волнам Ипути» стартовал на границе Гордеевского и Клинцовского районов Брянской области. В торжественной церемонии открытия приняли участие брянские и клинцовские коммунисты, а также делегация гомельского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии.

Фестиваль проводится уже в шестой раз. Идея его создания принадлежит директору Клинцовского индустриально-педагогического колледжа Сергею Морозову. С каждым годом в нём участвует всё больше гостей, причём не только из Брянской области. В очередной раз на берега реки Ипуть к посёлку с одноимённым названием Творишинского сельского поселения прибывают гости с белорусской земли.

Цели фестиваля – расширение культурных связей между братскими русским и белорусским народами, обмен опытом в реализации молодёжной политики, воспитание чувства патриотизма у представителей двух стран, имеющих общую историю и вековые традиции. И, конечно, пропаганда здорового образа жизни. Участники мероприятия – учащиеся учебных заведений и работающая молодёжь г. Брянска и юго-западных районов области – несколько дней будут сплавляться на катамаранах по живописной реке Ипуть в сторону границы с Белоруссией по маршруту Сураж – Творишино – Ущерпье – Ягодное. Катамараны, видимо, для обеспечения безопасности освятил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Владимир.

На открытии фестиваля выступили брянские, клинцовские и гордеевские чиновники. Пожелали удачи участникам фестиваля и коммунисты. Второй секретарь Брянского обкома КПРФ и депутат Брянского горсовета Андрей Архицкий заметил, что спортивный праздник на берегах Ипути совпал с 97-й годовщиной создания пионерской организации.

«Глубоко символично, что ваш фестиваль проходит в дни очередной годовщины пионерии. Пионерия просуществовала в СССР с 1922 года и до распада Союза, а сейчас её молодые ростки начинают постепенно пробиваться. Хочу пожелать и вашему фестивалю прожить такую же долгую жизнь. У нас на Брянщине две знаковые реки: Ипуть, соединяющая нас с Белоруссией, и Десна, соединяющая нас с Украиной. Воды этих рек соединяют нас с братскими республиками. Хотелось бы, чтобы подобный фестиваль проходил и на берегах Десны. Поздравляю вас с началом фестиваля!» – добавил Андрей Георгиевич.

В открытии фестиваля участвовали и местные пионеры – из Займишевской средней школы. Жаль из всей истории, обычаев и традиций некогда самой массовой детской организации в СССР некоторые из них оставили лишь галстук. Даже отзыв на призыв из пионерской клятвы (обещания) — «Будь готов! Всегда готов!», который при приёме в пионеры давал каждый школьник, сегодняшним пионерам не знаком.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Николай Шкиреев – первый секретарь КПБ Новобелицкого района г. Гомеля. Он заявил, что испытывает чувство гордости за молодое поколение, которое развивается умственно, духовно и физически:

«Желаю вам, чтобы все то время, которое вы здесь находитесь, вы использовали на полную мощь. И приобрели для себя те качества, которые вам помогут в повседневной жизни: силу воли, силу духа, оптимизм и взаимовыручку. Здесь каждый сможет себя проявить. Главное, что вы — единая команда. А команда – это сила. Хочу вам пожелать по-морскому семь футов под килем и в добрый час!» – сказал Николай Валерьевич.

Пожелал удачи участникам фестиваля и член бюро обкома КПБ г. Гомеля Евгений Николаевич Купрацевич. А второй секретарь Гомельского обкома КПБ, Валерий Власович Шевелёв преподнёс памятный сувенир директору инженерно-педагогического колледжа.

Брянские наследники идей Ленина тоже не ушли без подарков. Представители КПБ вручили памятные медали «100 лет Коммунистической партии Белоруссии» секретарям Брянского обкома КПРФ Степану Понасову и Андрею Архицкому, первому секретарю Клинцовского горкома КПРФ и депутату городского Совета г. Клинцы Валерию Бессмертному и другим брянским коммунистам.

На открытии фестиваля выступили творческие коллективы Творишинской и Гордеевской школ, а также коллективы Клинцовского индустриально-педагогического колледжа и фольклорный ансамбль из Белоруссии. А участники военно-спортивного клуба «Патриот» из Новозыбкова показали импровизированный рукопашный бой, продемонстрировали мастерство владения холодным и огнестрельным оружием.

Под конец церемонии открытия фестиваля над водами Ипути взлетели в небо разноцветные воздушные шары. После все желающие могли отведать ароматной солдатской каши, свежей, румяной выпечки и попробовать себя в мастер-классах по вязанию туристических узлов и в сборке и разборке автомата.

А для гостей церемонии открытия фестиваля был организована своеобразная водная экскурсия на катамаранах.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет