Без знания теории практика невозможна. Центр политического просвещения в Брянске

  • Posted on: 9 January 2023
  • By: koms

В конце декабря в зале заседаний Брянского обкома КПРФ прошло заключительное в 2022 году занятие в Центре политического просвещения.

Учёба коммунистов и их сторонников в Брянском областном отделении КПРФ стартовала в октябре 2022 года. Она стала логичным продолжением Школы молодого коммуниста, которая действовала в обкоме не один год.

Перед Брянским Центром политической учёбы было поставлено несколько взаимосвязанных задач. В первую очередь это политическая идеологическая подготовка коммунистов. Реализация этой задачи жизненно необходима и для нашей партии. И.В. Сталин, говоря об итогах XIII съезда РКП(б), утверждал: «Один из опасных недостатков нашей партии состоит в понижении теоретического уровня её членов. Причина – адская практическая работа, отбивающая охоту к теоретическим занятиям и культивирующая некую опасную беззаботность, чтобы не сказать больше – к вопросам теории». Эти слова молодым коммунистам нужно помнить всегда.

Партийный актив и в наши дни погружён в тяжёлую повседневную практическую работу. Огромного внимания требуют, например, избирательные кампании. Сложность их проведения усиливается и крайним бюрократизмом процедур, и необходимостью преодолевать административный ресурс. Сложившаяся ситуация всё больше поднимает роль и значение политической учёбы. В партию постоянно приходит новое пополнение, не имеющее должной идейно-теоретической подготовки. Коммунист должен постоянно учиться, повышать свой идейно-политический уровень, глубоко знать Программу партии и её идеологические основы. Именно партийная учёба и самообразование помогают формировать и закреплять твёрдое мировоззрение молодых коммунистов.

С сентября по декабрь 2022 года в Брянском Центре политической учёбы сотрудник ЦК КПРФ по организационной и кадровой работе, к.т.н., его руководитель Е.Е. Мельник прочитал брянским молодым коммунистам лекции по основным теоретическим вопросам возникновения и развития, познания диалектического и исторического материализма, марксистско-ленинской философии и т.д.

Разъясняя слушателям отдельные аспекты и положения изучаемой темы, Евгений Евгеньевич приводил конкретные примеры из истории Коммунистической партии.

С членом Брянского обкома КПРФ А.З. Политико слушатели Центра изучили ряд основополагающих работ классиков марксизма-ленинизма: «Три источника и три составные части марксизма» и «О государстве» В.И. Ленина, «Принципы коммунизма» Ф. Энгельса, «Критика Готской Программы» К. Маркса и другие. Член обкома КПРФ, руководитель регионального отделения «Левый фронт» С.Н. Васюков прочитал лекции по истории коммунистической партии от начала рабочего движения и распространения марксизма в России и до трудного положения в партии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Также в преддверии 100-летнего юбилея СССР слушатели изучили исторический аспект создания Союза Советских Социалистических Республик.

В наступившем 2023 году курс обучения в Центре продолжится изучением марксистско-ленинской литературы, политэкономии, научного коммунизма и др.

Благодаря такому подходу брянские молодые коммунисты значительно расширят свои знания не только о содержании основных классических работ, но и о том движении, участниками которого они являются, что позволит им в дальнейшем успешно проводить агитационную и пропагандистскую работу среди населения.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 2 (1415) газеты «Брянская правда» от 13 января 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет