«Безработица, пенсии и налог на профессиональный доход». Фракция КПРФ в Госдуме

  • Posted on: 25 October 2018
  • By: koms

25 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцев, член Комитета ГД по охране здоровья А.В. Куринный и член Комитета ГД по бюджету и налогам В.А. Ганзя.

«Расчёты показывают, что тенденция к повышению пенсий затухнет в течение пяти лет и к 2024 году эффект от повышения пенсий будет исчерпан», – заявил журналистам депутат Государственной Думы Алексей Куринный (фракция КПРФ).

«Если говорить о реальном росте пенсий, то она составит 2,3 процента за вычетом инфляции. И так на последующие годы. В текущем году повышение пенсии составит 1,8 процента», – сказал Алексей Куринный.

Он напомнил, что согласно конвенции ООН, размер средней пенсии должен составлять не менее 40 процентов от средней зарплаты. «Мы этого показателя не достигнем и к 2024 году», – отметил парламентарий.

Высказывая позицию фракции КПРФ в Государственной Думе, Алексей Куринный подчеркнул, что повышать пенсии следует исключительно через повышение заработной платы, «а не путем манипуляции в самой системе».

«Правительство расписалось в своём бессилии и должно подать заявление об отставке», – подчеркнул он.

Депутат фракции КПРФ Вера Ганзя также назвала «безнравственным» намерение правительства обложить налогом самозанятых граждан с помощью закона о налоге на профессиональный доход.

«Граждане, которые не имеют официального места работы, будут обложены налогом в размере четырёх процентов, если они предоставляют услуги и делают работу для физических лиц, и шесть процентов – если они предоставляют услуги и делают работу для юридических лиц», – пояснила Вера Ганзя.

«Мы понимаем, что безработица в нашей стране постепенно растёт. В 2017-м году 13 755 предприятий прошли стадию банкротства. Люди, которые работали на этих предприятиях, просто выброшены на улицу», – отметила депутат фракции КПРФ.

По её прогнозу повышение пенсионного возраста выбросит на рынок труда около двух миллионов человек, которые тоже станут самозанятыми.

«Государство не обеспечивает для граждан право на труд. Граждане обязаны платить налоги в том случае, если для них гарантировано право на труд. Сегодня граждане не имеют такого права. Так почему же они должны платить этот налог? Эти люди живут за счёт случайных заработков. Залезать в карман к таким гражданам просто безнравственно», – подчеркнула Вера Ганзя.

Н.В. Коломейцев считает, что разговоры о завершении кризиса и начале подъёма сильно преувеличены.

«По 184 закону мы более 160 полномочий передали с Федерации в регионы. А регион передал на муниципалитеты. Из них только одна треть обеспечена финансовыми мандатами. Поэтому и придумывается «Налог мачехи». Власть не создает рабочие места и не выполняет указы. Самый точный подсчет безработных - это плательщики в пенсионный и социальный фонды. По данным пенсионного фонда, сегодня за 25 миллионов трудоспособного населения никто не платит. Вот это им есть реальная безработица, с которой надо бороться» – отметил депутат.

По материалам телеканала «Красная линия» и пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет