Брянск. Коммунисты провели пикет, посвящённый 29-й годовщине расстрела Дома Советов

  • Posted on: 4 October 2022
  • By: koms

4 октября в Брянске на площади Революции коммунисты и сторонники компартии в рамках Всероссийской акции протеста «За власть народа и политику национальных интересов! За нашу Победу!» провели пикет, посвящённый 29-й годовщине расстрела Дома Советов в октябре 1993 года. Но лозунги активистов – « Кровавый Октябрь 1993! Не забудем! Не простим!», «Всё для фронта! Всё для Победы!», «КПРФ – за уголовную ответственность для должностных лиц за направление на СВО неподготовленных и без необходимой экипировки военнослужащих!» – отражали и сегодняшние события – мобилизацию и специальную военную операцию на территории Украины.

Несмотря на ненастную погоду на площади Революции собрались активисты КПРФ и Ленинского комсомола, региональных отделений общественных организаций «Дети войны», «Надежда России» и движения «За новый социализм». К собравшимся обратился первый секретарь брянских коммунистов Андрей Архицкий. Он напомнил о событиях 29-летней давности: тогда в октябре в России произошёл антиконституционный государственный переворот. Отправленный Верховным Советом в отставку после подписания неконституционного Указа №1400 президент РФ Б.Н. Ельцин отдал приказ войскам штурмом взять здание Верховного Совета. 3 октября 1993 г. по мирным людям была открыта стрельба возле здания московской мэрии и у телецентра в Останкино. 4 октября 1993 г. из орудий танков был расстрелян законно избранный парламент, Верховный Совет РСФСР, защищать который пришли тысячи мирных людей. Жертвами государственного переворота стали по официальным данным 147 человек, а по некоторым данным – более 2000 человек. Но лишь единицы, утвердившиеся у власти, получили безбедную жизнь и привилегии, которых и добивались. А бо́льшая часть населения России – продолжение ускоренных рыночных реформ, нищету, бесправие и вымирание под сказки о «демократии».

«В результате преступного расстрела Верховного Совета ещё более ускорился начатый в 1991 году процесс уничтожения страны. Были порушены экономические, политические, социальные и культурные связи между бывшими республиками СССР. Последовали дикая приватизация, обогатившая кучку предателей и бандитов и ввергнувшая в бесправие и нищету миллионы, национальные военные конфликты, уничтожение нравственных устоев общества, ускоренное продвижение антинародных реформ в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, разрушительные реформы в армии, милиции, в других правоохранительных и судебных органах, вступление России в ВТО, повлекшее ускоренное превращение её в сырьевой придаток Запада, антинародная пенсионная и другие либеральные реформы, приведшие к ослаблению государственной безопасности России», – заявил Андрей Георгиевич.

Выступавшие заявляли, что для коммунистов преступления власти 3-4 октября 1993 года не забыты. Коммунисты, наши товарищи, соратники, дети и внуки погибших, продолжают борьбу за социалистический путь развития государства. Но осколки ельцинского наследия не изжиты. Его сподвижники и последователи сохраняют рычаги влияния в политике и экономике. Они проявляются в действиях «пятой колонны» новых либералов, окопавшихся в уголках исполнительной и законодательной власти, оккупировававших центральные телеканалы и интернет. Это по их лекалам и инструкциям фальсифицируются итоги системы национальных выборов и удерживается антинародная власть. Это их приказы послушно исполняют те, кто сегодня устраивает гонения на коммунистов, те, кто драпирует Мавзолей В.И. Ленина в Москве и те, кто пытается спрятать памятник В.И. Ленину за рекламными конструкциями в Брянске. Это они пытаются «выбелить» из истории имя Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и уклоняются от выполнения Закона РФ о «Знамени Победы» и Закона Брянской области «Об использовании Копии Знамени Победы в Брянской области».

Благодаря их деятельности преступления Ельцина до сих пор не преданы суду. В Екатеринбурге за государственный счёт существует музей и пропагандистский центр, носящий имя злодея, а в Москве готовится к открытию его филиал. Выборы-2022 вновь показали, что узкокорпоративные интересы руководства «Единой России», чиновников администраций в центре и на местах продолжают преобладать над целями народа и государства. Избирательная кампания не соответствовала главной национальной задаче – стимулировать выход страны из системного кризиса, найти пути преодоления острейших проблем, гарантировать устойчивое развитие России, сплотить её многонациональный народ перед нарастающими внешними и внутренними угрозами.

В словах выступавших сквозила уверенность, что за эти преступления 3-4 октября 1993 года придётся всё-таки ответить, что долгожданный суд над палачами состоится. Ведь назвать тех, кто расстреливал безоружных людей иначе не получится. Причём антиконституционный переворот совершили и на иностранные деньги. Так несколько лет назад рассекретили запись телефонного разговора Бориса Ельцина и тогдашнего президента США Билла Клинтона от 21.09.1993 года, то есть за две недели до расстрела из танков Верховного Совета. В нём Клинтон прямо поставил вопрос получения Ельциным от США 2,5 млрд. долларов в зависимость от того, разгонит он Верховный Совет или нет.

Также коммунисты заявляли, что, сознавая судьбоносность исторического периода, они активно поддержали специальную военную операцию на Украине, исходя из её значения в борьбе с неофашизмом, противодействии натовской агрессии и защите русского населения от геноцида. Ведь КПРФ с 2014 года выступала инициаторами признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Поэтому компартия и поддержала осознанный выбор граждан ДНР И ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о вступлении в состав Российской Федерации на правах субъектов Федерации. Мы склоняем головы перед мужественными действиями армейских подразделений и ополчения в проведении спецоперации, отражении агрессивных действий украинских националистов, военного блока НАТО и коллективного Запада. Достижение заявленных целей в борьбе с натовской агрессией и защите русского населения – это объективная жизненная необходимость.

Однако полная победа в борьбе с врагом может быть достигнута только в единстве и солидарности гражданского общества, и с коренным изменением внутренней государственной политики, считают коммунисты. Мобилизация граждан должна проводиться в строгом соответствии с пунктами Указа президента, решений правительства РФ и Министерства обороны и, сопровождаться мобилизацией экономики и органов госуправления. Без укрепления государственности и парламентаризма, без справедливости и социализации общественной жизни, без смены экономического курса обновление страны невозможно. За это боролись и отдали жизни защитники Дома Советов. Мы в ответе перед их памятью.

В резолюции участников митинга, зачитанной вторым секретарём брянских коммунистов Сергеем Кузнецовым и принятой единогласно, говорится:

– НЕТ забвению кровавых преступлений Ельцина и его последователей!

– Мы твёрдо убеждены в необходимости перехода к социалистическому пути развития. Будущее человечества возможно только на основе дружбы народов, мирного развития и социального прогресса! Под Красным Знаменем к новым победам!

Также участники пикета требуют:

1. Полного и беспристрастного расследования на высшем уровне событий сентября – октября 1993 года, привлечения к уголовной ответственности всех организаторов и исполнителей, виновных в расстреле Верховного Совета, гибели и увечий тысяч мирных граждан.

2. Прекращения лжи и фальсификаций истории в отношении советского периода жизни в том числе октябрьских событий 1993 года, немедленного закрытия рассадника антисоветизма и русофобии – «Ельцин-центра» в Екатеринбурге (Свердловске).

3. Рассмотреть и принять в качестве неотложных мер по выводу страны из кризиса программу КПРФ «Двадцать неотложных мер для преображения России» и «Программу Победы».

4. Отменить намеченный властью план по переносу повышения тарифов жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ) в среднем на 9% с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

5. Отменить многодневное и дистанционное электронное голосование при проведении выборов всех уровней без исключения.

6. Поддержать инициативу фракции КПРФ в Государственной Думе о введении уголовной ответственности для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих, а также ответственность за нехватку у них полноценной экипировки, одежды и других материальных ресурсов.

Мы никогда никого не забудем! Мы никогда палачам не простим! Вечная память павшим за власть Советов!

Игорь ЧЕМИГОВ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет