Брянск. Выступления на первомайском онлайн-митинге

  • Posted on: 1 May 2020
  • By: koms

Из-за введённого режима самоизоляции невозможно провести первомайский митинг на площадях российских городов и посёлков. Однако коммунисты о Дне международной солидарности трудящихся не забыли. Помимо всероссийской маёвки в сети Интернет Брянское отделение КПРФ провело свой митинг в том же режиме. Представляем вам некоторые выступления на онлайн-митинге.

Андрей Архицкий,
первый секретарь БОО КПРФ:

Более ста тридцати лет назад люди труда учредили этот поистине всенародный, интернациональный праздник. И с тех пор Первомай не знает границ. Он стал настоящим торжеством для тех, кто стремится к построению справедливого общества, борется за новый мир и счастье трудового народа, за освобождение от угнетения по сословным, классовым и национальным признакам. В.И. Ленин называл его великим праздником рабочих всего мира, которые празднуют «своё пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения».

Сегодня, в разгар пандемии коронавируса, когда решается судьба страны и человечества, идеалы борцов за социализм исключительно актуальны. Всем нам нужны народовластие и свободный труд, достойная зарплата и гарантии прав работника, поддержка молодёжи и уважение к пенсионерам, возможность лечиться, совершенствоваться и отдыхать. Всё это было у граждан могучей Страны Советов. И всего этого в одночасье нас лишили. Нам предстоит отвоевать свои права заново, вернуть украденное. Эти слова сегодня, отдаются колоколом в наших сердцах, каждый удар которого всё меньше оставляет нам времени на раздумье: о ком он звонит и что делать? Я верю, что солидарность и единение трудящихся, их коллективный разум, как это было уже не раз, поможет возродить Россию, сделать её великой и социалистической.

Мы не можем встретить этот день среди митингующих, в колоннах демонстрантов и тем более в трудовых коллективах. Но мы отмечаем 1 мая, как День боевого смотра всех народно-патриотических сил. В год 150-летия со дня рождения В.И.Ленина и 75-летия Великой Победы советского народа под руководством Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным над коалицией фашистских государств мы встретим 1 мая среди родных и товарищей по борьбе. Среди тех, кто решительно борется за наше правое дело, за мир, дружбу и братство народов, борцов за советскую власть, социализм и Союзное государство братских народов. Подтвердим свою готовность отдать все силы борьбе за коммунистические идеалы, в основе которых всестороннее развитие человеческой личности, уважение к человеку труда, мир и дружба между народами.

Надо понимать, что сегодня мы боремся против засилья либерального чиновничества и олигархии, политической монополии, которая повсеместно выстроена «Единой Россией». Теряя свой рейтинг, они стремятся с помощью тотального электронного контроля, мошенничества, фальсификаций и административного ресурса зацепиться за своё положение, за ускользающую власть, тем самым наступая на экономические и социальные права трудящихся.

Мы встречаем этот Первомай, выдвигая не только экономические, социальные, но и политические требования. Нынешний мировой экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса в очередной раз обнажил всю бесперспективность капитализма: ждать милостей от господина мирового рынка не приходится!

Мы выступаем против конституционного обнуления сроков Президента и пенсионной реформы, оптимизации здравоохранения и образования, против роста цен и тарифов, уничтожения социальных гарантий. За предложения КПРФ по выводу страны из кризиса, за мирный труд и достойную заработную плату, за достойный уровень жизни каждого гражданина, независимо от толщины его кошелька, за уверенность в завтрашнем дне, за мир и дружбу наших народов! Мы заявляем, что никому не позволим творить беззаконие, навязывать антинародные решения гражданам. Мы за народовластие, труд, социалистическую модернизацию страны!

1 Мая — это день, когда наш голос должен прозвучать во всю свою мощь.

Вместе, выступая единым фронтом в борьбе против насаждения капитализма на просторах российской земли, за счастье наших детей и всего трудового народа, мы, должны действовать более решительно, более масштабно, чтобы, вернуть людям веру в победу и торжество справедливости. Мы обязательно победим, если будем сплочёнными и последовательными, если сумеем зажечь своим патриотизмом подрастающее поколение молодых россиян.

Мир, Труд, Май! Сегодня эти слова по прежнему вдохновляют нас на решительный бой, который мы должны дать надвигающемуся капитализму.

Нужно объединяться и действовать. Надо проявлять стойкость и солидарность. Надо быстрее воссоздавать утраченное и смело идти вперёд по пути развития и прогресса, по пути обновленного социализма XXI века.

Мир угнетения – выбор единиц. Мир справедливости – выбор миллионов!!! А значит, мы обязательно победим!

С праздником вас, дорогие друзья! Мира и благополучия в ваших душах и ваших домах! Будьте счастливы!

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии БОО КПРФ:

Дорогие земляки!

1 мая для нас был Праздником весны и труда, и любимым лозунгом был – «МИР, ТРУД, МАЙ!».

Теперь за МИР нам придётся бороться, потому что правящий режим поставил страну на грань гражданской войны. Собянин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что власти Москвы не хотят реализации сценария, при котором из-за эпидемии коронавируса в столицу придётся вводить войска. То есть, не имея возможности расстрелять из тяжёлой техники или затоптать солдатскими сапогами вирус, власть будет стрелять в народ, доведённый до отчаяния незаконной изоляцией и вопиющей нищетой. Главным врагом для правящего режима стал собственный народ.

Больше половины доходов Роснефти, Газпрома и Сбербанка уплывёт за океан, в Америку, а также в иных, неизвестных нам с вами направлениях. Это «дойная корова» для иностранных государств. Трудящимся России мало что остаётся от «национального достояния». Ситуация обострилась после обвала цен на нефть и газ, а кроме того, Европа и Китай отказываются покупать их у России. Они увеличивают покупку сырой нефти и сжиженного газа у США. Отчисления в бюджет стремятся к нулю.

А тут ещё 25 марта 2020 года Путин подписал указ № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», чем обвалил и без того дышавшую на ладан за 20 лет его «правления» экономику и обрёк на нищету и бесправие почти всё население страны. Кроме того, президент не может по своему усмотрению ввести новый вид отдыха. В статье 107 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий список видов времени отдыха. Там нет места никаким «нерабочим дням». Введение нового вида отдыха противоречит закрытому перечню из федерального закона (и Конституция, и Трудовой кодекс утверждают, что указы президента не должны противоречить федеральным законам, а указ президента о нерабочей неделе – противоречит). Из-за этого указа число безработных увеличится на 20 млн, а население обнищает окончательно.

То есть, ни МИР, ни ТРУД нам пока никто не гарантирует.

Да и вылечиться от напасти весьма проблематично. Число больничных учреждений с 2014 по 2019 год на Брянщине сократилось на 20%, число больничных коек – вдвое. В рамках преступной оптимизации закрывались отделения и целые больницы, в том числе инфекционные. Кроме того, среди регионов центральной России Брянская область отнесена к проблемным регионам по зарплатам медработников, особенно в сельской местности.

Правящий режим сосредоточился на победах над половцами и печенегами, а борьбу с нищетой и инфекцией переложил на плечи трудящихся, отправив всех жителей под домашний арест. Так что бороться за выживание и развитие страны будем мы сами, правящий режим нам будет только противостоять.

В этом году нам остался только МАЙ. Но пожелаем друг другу, чтобы следующего 1 МАЯ мы все уверенно сказали, что у нас есть и МИР, и ТРУД.

С ПРАЗДНИКОМ 1 МАЯ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

Константин Павлов,
первый секретарь БОО ЛКСМ РФ:

Уважаемые товарищи!

От лица комсомольцев Брянской области поздравляю вас с Днём международной солидарности трудящихся!

Первомай – это настоящий праздник для тех, кто стремится к построению справедливого общества, борется за мир и счастье трудового народа. Сегодня мы встречаем этот день не в колоннах демонстрантов и трудовых коллективах, а в условиях принудительной самоизоляции. Но даже это не может помешать решительно бороться за наше правое дело, за мир, дружбу и братство народов.

В годовщину 150-летия вождя мирового пролетариата В.И. Ленина борьба трудящихся за свои права приобрела особую остроту. Меры, предпринятые властью по недопущению распространения коронавирусной инфекции, уже привели к массовым увольнениям, неоплачиваемым отпускам (тех, кто официально не трудоустроен), падению заработных плат у населения. Введение пропускной системы настойчиво способствует формированию полицейского государства.

В связи с пандемией коронавируса государство обязано оказывать поддержку социально незащищённым слоям населения. К этой категории относятся и студенты. Однако вместо этого, к примеру, господдержку получает бизнес, приближённый к власти.

Учитывая обращения студентов с различных учебных заведений среднего и высшего образования нашей страны – от Калининграда до Сахалина, Ленинский комсомол направил письмо на имя Министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фалькова с требованием принятия мер поддержки для студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции. Кроме того совместно с независимым студенческим профсоюзом «Дискурс» была составлена петиция к президенту РФ с аналогичными требованиями.

Одно из наших требований – произвести перерасчёт дистанционного обучение в вузах и колледжах.

Сегодня проявление любого сопротивления творящемуся нарушению прав и свобод строго наказывается штрафами и жёсткими действиями силовиков. Установление тоталитарного режима и повальное обнищание упорно подталкивает народ к социальному взрыву. Запоздалые меры (точнее – полумеры) со всей очевидностью доказывают бездарность тех, кто дорвался до кормушки и всеми силами держится за власть руками и ногами. Вместо реальной помощи людям, оставшимся без средств к существованию, – массовые штрафы и «домашний арест» в виде принудительной самоизоляции.

И всё это потому, что для кучки жуликов и воров трудящиеся нужны лишь для обогащения.

Пора всем угнетённым объединиться и, расправив плечи, возвысить голос в борьбе за свои права и достойную жизнь!

И вновь, как век назад, доказать, что мы не рабы!

Станислав Белышев,
представитель координационного совета левых и народно-патриотических сил:

Дорогие Друзья! Товарищи мои по общему нашему несчастью!

Огромная беда постигла Россию! Вирус путинизма!

Власть не единожды обманывала народ. Обещали не повышать пенсионный возраст. Повысили! Обещали не посягать на конституционную стабильность. Организовали антиконституционный переворот ради «обнуления» сроков избрания Президента Путина. Путин клялся на Конституции охранять права и свободы человека и гражданина, верно служить народу. В результате президент из бункера твердит о незаконной «самоизоляции», но денег нуждающимся гражданам России не выделяет. Здравоохранение в состоянии упадка. Образование подобно ЕГИЛ разрушает ЕГЭ. Экономика рушится. За месяц уничтожены целые сектора экономической и социальной сферы – области приложения энергии, сил и средств мелкого и среднего бизнеса. Коррупция в высших эшелонах власти, сросшейся с олигархией, зашкаливает! Путин обнулил Россию!

Людям нужна работа, ведь у них кончаются деньги даже на еду!

Конечно, коронавирус тяжёлое заболевание, которое представляет угрозу в первую очередь для стариков, людей с серьёзными хроническими заболеваниями. Но люди должны дышать весенним воздухом в лесных массивах, парках и скверах, укрепляя своё физическое состояние и иммунитет, безусловно, при этом соблюдая гигиенические меры предосторожности при общении, особенно в закрытых помещениях носить маски, соблюдать безопасную социальную дистанцию, мыть руки, использовать дезинфицирующие средства.

Только федеральным законом в соответствии со статьями 55 и 56 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены конституционные права на свободу передвижения (статья 27) и свободу экономической деятельности (статья 34).

Президент толкает губернаторов на незаконные ограничения прав и свобод граждан, мэров – на изготовление «аусвайсов»- оккупационных пропусков, тем самым снимая с себя ответственность за беззаконие.

Сама Россия оккупирована коррупцией, мздоимством и стяжательством, лапотничеством, невежеством, непрофессионализмом.

Эпидемия коронавируса закончится. Эпидемию путинизма нам предстоит побороть. Революционная ситуация в стране нарастает. Низы – не могут больше так жить, верхи не хотят что-либо менять! В стране с «оптимизированным» здравоохранением продолжается рост заболеваний и не только коронавирусом – сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией. Провластный зомбоящик повергает людей в стресс и сводит с ума.

9 мая в день Великой победы над фашизмом «новые оккупанты» объявили салюты – праздник без людей!

Вечером зажгите свечи в память о тех, кто не вернулся с войны. Помяните наших дедов в семьях.

Россия без Путина! СВОБОДА, НАРОДОВЛАСТИЕ, СОЦИАЛИЗМ!

Резолюцию митинга прочитал
второй секретарь БОО КПРФ Сергей Кузнецов:

Уникальный праздник День международной солидарности трудящихся, который весь прогрессивный мир отмечает 1 мая, соединяет в себе прославление созидательного труда и протест против угнетения трудового народа.

Первомай 2020 года проходит в условиях угрозы существования нашему государству и его населению. И угроза эта создана правящим режимом.

Именно установившийся правящий режим совершил антиконституционный переворот в целях узурпации власти. Именно этот режим ввязался в дорогостоящие вооружённые конфликты за пределами нашей Родины. Именно этот режим обрушил цены на нефть и газ, единственное, на чём кое-как держался в последние годы федеральный бюджет. Именно этот режим за апрель обрушил рынок труда, принудив к безработице около 20 миллионов россиян, поставив их и их семьи на грань выживания.

Главное, что президент, в нарушение своих полномочий, Конституции РФ, Трудового кодекса и других федеральных законов, объявил в стране нерабочие дни, что несомненно приведёт к краху экономики. При этом власть цинично предусмотрела госпомощь исключительно избранным банкам и нескольким крупным предприятиям.

Массовое обнищание наших граждан продолжается с 2014 года. Но никакой помощи от государства им не предусмотрено. Федеральный бюджет, Фонд национального благосостояния, золотовалютный фонд, госрезервы разворовываются и стремительно вывозятся за рубеж. Продолжается ограбление населения за счёт безостановочного роста цен на продукты питания и лекарства, тарифов на услуги ЖКХ, роста транспортных расходов.

Мы, участники митинга, считаем, что проводимая в России политика направлена на игнорирование интересов трудящихся. Она обслуживает запросы коррумпированного чиновничества, олигархических кланов и международного капитала. Вопиющее социальное расслоение разрушает национальное единство страны, приводит к нарастанию отчуждения между народом и властью. При этом правительство России демонстрирует свою полную неспособность проводить созидательную работу.

Наш регион является одним из самых неблагополучных по доходам населения (49-е место). Незаконное объявление нерабочих дней требует срочно принимать меры поддержки всех жителей Брянской области путём выплаты всем определённой суммы, хотя бы по 20 тысяч рублей в месяц на каждого.

Сегодня, в условиях глубокого экономического кризиса, роста социальной напряжённости, только у КПРФ есть последовательная программа мер, с помощью которых можно преодолеть кризис, остановить деградацию экономики, сплотить общество и мирно, демократично вывести нашу страну на путь созидания и развития.

Мы требуем:

1. Отправить президента и правительство в отставку. Сформировать правительство народного доверия и национальных интересов.

2. Отменить липовые поправки в действующую Конституцию, созвать конституционное собрание и разработать новую редакцию Конституции с учётом интересов граждан, а не правящего режима.

3. Отменить антиконституционную вертикаль власти и вернуть страну к республиканской форме правления (выборность всех органов власти снизу доверху) и федеративному устройству. Остановить наступление на демократические права и свободы граждан, обеспечить равные и прямые выборы без фильтров и ограничений, равные условия всем политическим партиям и кандидатам.

4. Остановить падение доходов населения. Начать реальную денежную помощь непосредственно населению, вынужденному незаконно пребывать в условиях домашнего ареста. Вернуть гражданам важнейшие социальные права.

5. Восстановить суверенитет страны. Приступить к национализации минерально-сырьевой базы, стратегических отраслей экономики. Не мешать экономическому развитию. Ввести прогрессивный подоходный налог.

6. Остановить рост цен и тарифов, привязать стоимость бензина и другого топлива к ценам на нефть.

7. Отменить повышение возраста выхода на пенсию.

8. Восстановить здравоохранение и образование. Поднять заработную плату врачам и учителям, что было обещано президентом в 2012 году, но так и не осуществлено.

9. Прекратить финансирование за народные деньги военных авантюр за границами нашей Родины.

10. Обязать Путина отчитаться о выполнении обещания «создать к 2020 году 25 млн рабочих мест», согласно его выступлению перед Федеральным собранием в 2012 году, а также 20 млн рабочих мест для безработных, лишившихся средств существования в связи с бездумным и беспричинным объявлением им нерабочих дней в марте-апреле 2020 года.

11. Привлечь к уголовной ответственности «оптимизаторш здравоохранения» Голикову и Скворцову за уничтожение здравоохранения, неготовность вследствие этого даже к примитивной ежегодной эпидемии ОРВИ, за связанный с этим рост смертности населения и сокращение продолжительности жизни людей.

При этой власти страна не будет развиваться и вряд ли сохранится. Власть должна принадлежать трудящимся!

Не оставайтесь в стороне! Будем вместе, будем бороться сообща – и победа будет за нами!

Да здравствует 1 мая – день международной солидарности трудящихся!

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет