Брянская область. 100-летие Ленинской Пионерии

  • Posted on: 20 May 2022
  • By: koms

Ряд мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, провели брянские коммунисты. В районах области состоялись торжественные собрания, вечера-концерты, памятные акции и, конечно же, приём в пионеры.


Брасовский район.

Так в Брасовском районе прошло собрание возле памятника Ленину с возложением цветов, в Дятьковском районе состоялся вечер-концерт, организованный местными коммунистами и региональным отделением «Дети войны», а в самом Брянске комсомольцы провели одиночные пикеты в разных районах города, поздравив горожан с праздником и раздавая всем желающим праздничные открытки, посвящённые пионерскому юбилею.


Рогнединский район.

А вечером в здании Брянского обкома КПРФ состоялся праздничный вечер, посвящённый 100-летию со дня образования Ленинской Пионерии.


Унечский район.

* * *

18 мая в уютном сельском клубе п. Дружба Дятьковского района состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летию Ленинской пионерии. На него собрались не только те жители посёлка, которые сами были пионерами, но и никогда не носившая красных галстуков молодёжь, ученики местной школы.

Инициаторами праздника было региональное отделение ООО «Дети войны» при активной поддержке первичной партийной организации КПРФ п. «Дружба». Зал был красочно оформлен: на стенах красовались пионерские знамёна, возле сцены лежали пионерские атрибуты — горн и барабан, некогда принадлежавшие местному пионерскому отряду. Перед началом мероприятия было показано видео «Посвящение в пионеры» с принятием пионерской клятвы и отзывом «Всегда готов!».

С приветственным словом к присутствующим обратились секретарь первичной партийной организации «Дружба» И.В. Митронин и зам. секретаря местной первички А.Н. Чалый. О пионерской юности рассказала руководитель ООО «Дети войны» М.М. Трегубова. Ведущая праздника О.И. Дунаева очень органично сумела раскрыть роль пионерской организации в жизни советского общества, а также рассказала об использовании в патриотическом воспитании подрастающего поколения примеров пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Также ведущая мероприятия провела мастер-класс по правильному завязыванию пионерского галстука. А затем собравшиеся соревновались в игре на барабане. Каждое подобное напоминание о весёлом пионерском детстве зал встречал бурными аплодисментами. А коллектив местной самодеятельности вместе с залом исполнил советские пионерские песни: «Орлята учатся летать», «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Весенний ветер», «И вновь продолжается бой».

В заключение мероприятия М.М. Трегубова вручила флаг ООО «Дети войны» и Почётную грамоту заведующей сельским клубом Е.И. Кривоносовой и поблагодарила за организацию праздничного вечера.

***

19 мая климовские коммунисты приняли участие в совместном с администрацией района торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

В доме детского и юношеского творчества, в советское время носившем название Дом пионеров, собрались ветераны пионерского движения, представители нынешних школьных организаций и творческие коллективы. Под барабанную дробь в зал вошли юные пионеры в красных галстуках. Зал приветствовал их стоя.

Первый секретарь климовских коммунистов М.М. Терещенко рассказал собравшимся историю пионерии. А после под аплодисменты присутствующих вручил памятные медали ЦК КПРФ ветеранам пионерского движения в районе – Н.Е. Михайловой и Е.Н. Медведевой.

Под аккомпанемент баяниста В. Заболоцкого зал хором исполнял советские песни о пионерии и комсомоле. На мероприятии ветераны делились воспоминаниями о весёлом пионерском детстве. Все были едины во мнении, что детское движение, основанное на патриотизме, сейчас очень необходимо в нашей стране, и выражали уверенность, что опыт предыдущих поколений будет востребован.

В завершение праздника состоялся приём в пионеры. Секретарь климовской первичной партийной организации А.К. Ярешко на сцене повязала пионерские галстуки бывшим пионерам и сегодняшним школьникам.

Коммунисты Климовского райкома КПРФ выражают благодарность директору ДДЮТ Е.В. Володиной и всему её коллективу за большую работу по подготовке и проведению торжества.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Обновлено: 25 мая 2022 г.

Позже опубликовано в № 21 (1383) газеты «Брянская правда» от 27 мая 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет