Брянская область. Акции в память 26-й годовщины трагедии «чёрного октября» 1993 года

  • Posted on: 5 October 2019
  • By: koms

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ!

По всей стране прошли акции памяти жертв «кровавого октября»

3–4 октября по всей стране прошли акции памяти и траурные мероприятия, посвященные 26-й годовщине трагических событий октября 1993 года, вошедшего в новейшую историю России как «чёрный октябрь».

Москва

26 лет назад, 4 октября 1993 года, в России произошёл антиконституционный государственный переворот. Отправленный Верховным Советом в отставку после подписания неконституционного Указа №1400 президент РФ Ельцин отдал приказ войскам штурмом взять здание Верховного Совета. Войска этот приказ выполнили, вписав в историю нашего государства страницу, сравнимую с поджогом рейхстага в Германии – как по своей омерзительности, так и по значению: с уничтожением собственного парламента восторжествовала диктатура. Диктатура трижды нелегитимная: сперва потому, что наплевала на волю десятков миллионов людей, выраженную в референдуме – сохранить СССР, затем расстреляв законную власть и её смелых защитников, потом систематически в той или иной мере фальсифицируя выборы с 1996 года по настоящее время.

«Не забыть и не простить палачей!» – вот что требовали ораторы начавшегося 4 октября в Москве митинга. Главным, безусловно, было выступление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Лидер партии подчеркнул, что коммунисты были ведущей силой среди тех, кто стоял на стороне правды и закона, защищая действующую Конституцию. И лишь немного сил и времени не хватило до победы: «…если бы мы успели создать Компартию РСФСР на год раньше, то не допустили бы ни этого расстрела, ни массового предательства». 1993 год оказался точкой в деле уничтожения завоеваний Великого Октября, в капиталистической реставрации и контрреволюции в России.

Но победа реакции никогда не может быть окончательной. Время настойчиво требует от нас, извлекая, бесспорно, уроки из прошлого, непреклонно двигаться вперёд: «Мы должны продолжить святое и светлое дело тех, кто сражался за Советскую власть. Вечная память героям! Да здравствует Советская власть! Мы верны лучшим традициям Красного Октября, и все сделаем, чтобы Красное Знамя Победы снова гордо развевалось над нашей Родиной», – сказал Геннадий Андреевич.

Брянск

Одиночные пикеты в Брянске на площади Ленина, площади Партизан, на Театральной площади возле драмтеатра, около автовокзала провели 3-4 октября молодые коммунисты и активисты Брянского отделения ЛКСМ РФ Константин Павлов, Сергей Петьков, Станислав Луговой, Алексей Агапов и Елена Павлова.

В Володарском районе г. Брянска одиночный пикет провёл первый секретарь Володарского г. Брянска райкома КПРФ и депутат Брянского горсовета Сергей Кузнецов.

Они вышли на пикеты с плакатами: «Октябрь 1993 – расстреляли Советы. 2018 – отобрали пенсии. 2019 – украли наши голоса. Дальше что?», «Нет прощения палачам!», «Октябрь 1993 г. – Не забудем, не простим!», «Вечная память защитникам Советской власти!»

«Чёрный октябрь» 1993 года – одна из самых страшных и позорных страниц истории нашей страны. В октябре 1993 года из танков расстреляли не только защитников Белого дома, но и нашу Советскую Родину, наше будущее.

Нынешние участники пикетов убеждены, что у такого преступления против государства и против русского народа нет срока давности. История должна расставить всё по своим местам – кто преступник, а кто патриот, защищавший свою Родину. Нет прощения палачам! Вечная память погибшим! Не забудем, не простим!

Сегодня мы не имеем права оставаться равнодушными, пассивно наблюдать, как гибнет наша великая держава. Мы будем продолжать нашу борьбу за социальную справедливость, подчеркнули участники пикетов.

Дятьковский район

В Дятьковском районе, в посёлке Ивот 3 октября были проведены два одиночных пикета, посвящённых жертвам трагических событий в октябре 1993 г., – около памятника Ленину и около Дома культуры посёлка. Участники пикета – секретарь первичного партийного отделения п. Ивот В.А. Садовников и председатель регионального отделения ООО «Дети войны М.М. Трегубова. Пикеты проводились под лозунгами «Не забудем, не простим расстрел Дома Советов!», «4 октября 1993 г. – День памяти защитников Дома Советов», «Требуем принятия Закона «О детях войны».

Четверть века минуло со времени страшного преступления, совершённого ельцинским режимом. Тысячи членов и сторонников КПРФ проходили закалку в чёрные дни октября 1993 года: стояли на баррикадах, сражались с нарушившими присягу омоновцами и наёмниками. Достоверных сведений о числе жертв государственного переворота нет, хотя уже прошло 26 лет. Это значит, что нам ещё предстоит добыть правду об этом.

Участник нынешнего пикета М.М. Трегубова рассказывает: «Люди моего поколения хорошо помнят время этих трагических событий. Имели место растерянность и непонимание, сильно смущало молчание местной власти. Каждый выстрел – как будто выстрел в каждого из нас. Не укладывалось в голове, что идёт страшная бойня в центре Москвы. Но были и такие, кто знал, что делать. Приведу пример. Простой дятьковский рабочий местных электросетей, электрик по специальности Сергей Александрович Симкин, прихватив рюкзак с продуктами, отправился в Москву на защиту Советской власти. Исполнил свой солдатский долг с честью. Партийная организация коммунистов приняла его после этих событий в свои ряды. В настоящее время Сергей Александрович уже на пенсии, но остался одним из активных коммунистов.

Убеждена, что защитники Советской Конституции погибли не зря, сражаясь за правду и справедливость. Они теперь – в одном ряду с рабочими 1905 года, которые сложили свои головы почти на том же месте. Они рядом с нашими отцами и дедами, защищавшими от фашизма Советскую Родину.

А мы сегодня должны понять, что настало время и нам защищать поруганную страну. Сила наша – в единении, солидарности, социальной поддержке, в нашей верности идеалам социализма. Наша задача – остановить путинизм и его лживую подлую свару, восстановить честь и достоинство своей любимой Родины».

По сообщениям пресс-службы ЦК КПРФ и наших корреспондентов.

Позже опубликовано в № 41 (1249) газеты «Брянская правда» от 11 октября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)