Брянская область. Коммунисты отметили 104-летие Великого Октября.

  • Posted on: 7 November 2021
  • By: koms

В 104-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в Брянской области коммунисты провели торжественные мероприятия. В Брянске утром, 7 ноября 2021 года, состоялось праздничное заседание бюро обкома КПРФ, а в полдень – возложение цветов к памятнику В.И. Ленину.

Второй год подряд праздник Великого Октября проходит в условиях пандемии коронавируса. В связи с введёнными в области ограничениями провести митинг не представляется возможным.

В здании Брянского обкома КПРФ состоялось расширенное заседание Бюро Комитета Брянского областного отделения КПРФ. Перед заседанием коммунисты по традиции возложили гвоздики к бюстам В.И. Ленина и И.В. Сталина, установленным на пожертвования народа в областном комитете КПРФ.

С докладом «О 104-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции» выступил первый секретарь Комитета Брянского областного отделения КПРФ А.Г. Архицкий.

Он в частности подчеркнул, что «нынешняя 104-я годовщина Октябрьской революции, впрочем, как и все мероприятия последних лет, проходит в тяжёлых условиях борьбы с все нарастающим гнетом капитализма, в условиях двойных ограничений прав и свобод, с одной стороны – навязанных нам властью, обслуживающей интересы буржуазии и их либеральных приспешников, с другой – разрастающейся пандемией и коронавирусными санкциями.

Для коммунистов этот день всегда был не просто поводом вспомнить о выдающемся историческом событии. Он и сегодня обязывает нас заново проанализировать смысл и масштабы события, произошедшего в нашей стране более века назад, поднять на щит достижения успехи социалистического строя. Заново осознать величие и эпохальное значение такого явления, как строительство первого в мире социалистического государства, основанного на принципах равенства и социальной справедливости. Сопоставить историю становления и развития СССР с современной Россией. Мобилизовать силы на борьбу за торжество самых светлых идеалов трудового народа и вновь напомнить обществу о том, что великий подвиг Ленина, его соратников и последователей и сегодня является безусловным подтверждением исторической правоты социализма. Он является подтверждением того, что выбраться из масштабного кризиса, охватившего нашу страну и грозящего накрыть всю планету, можно только при условии левого поворота, только при условии возвращения к социалистическим принципам.

Правящий в стране режим вытравливает из народной памяти всё, что связано с Великим Октябрём, его величайшие завоевания, пронизанные заботой государства о благе человека труда.

Для нас, коммунистов, да и просто всех честных людей Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда останется главным событием XX века, изменившим ход мировой истории. А её руководитель В.И. Ленин был и останется в веках выдающимся политическим деятелем, всколыхнувшим народные массы на революционное восстание против гнёта капитала, непревзойдённым оратором и теоретиком, развившим учение Маркса о мировой революции и воплотившим его на практике».

Андрей Георгиевич акцентировал внимание собравшихся на том, что «главным результатом победы Октябрьской революции стало создание в декабре 1922 года Союза Советских Социалистических Республик – первого в мире единого многонационального государства рабочих и крестьян.

Добровольное объединение советских республик в единое союзное государство диктовалось всем ходом их экономического, социально-культурного развития и практически было подготовлено ленинской национальной политикой. Именно Великий Октябрь, партия большевиков во главе с В.И.Лениным положили начало собиранию могучего государства на новой основе.

Дело Ленина продолжил его ближайший соратник по революционной борьбе И.В. Сталин. Человек, огромной силы воли, убеждённый в правоте дела всей своей жизни, дела строительства коммунизма, он сумел за 20 лет отсталую аграрную страну превратить в индустриальную. Под его непосредственным руководством, наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне, освободил Европу от фашизма, в сжатые сроки восстановил разрушенное войной народное хозяйство. Страна первой вышла в космос, использовала атомную энергию в мирных целях, достигла паритета с США в военно-стратегической сфере. Даже наши недруги признают, что Советский Союз стал супердержавой».

«Крушение Советского Союза стало величайшей геополитической катастрофой не только 20-го века, обернулось многочисленными драмами и трагедиями во всём мире. Исчезла могучая сила, служившая надёжным противовесом непомерным хищническим аппетитам американских политиканов. Причина слома СССР – в предательстве тех, кто возглавлял партию и страну. Предательство не одномоментное, оно началось в хрущевские времена, когда наша хозяйственная система стала противоречить азам марксистко-ленинской экономической системы. СССР не победили силой оружия, не задушили санкциями. Но подорвать его помогла «пятая колонна» предателей-антисоветчиков. Сколько грязи было вылито на советский период жизни страны, сколько лжи, а главное обещаний, а в итоге 30 лет спустя – что получила страна и подавляющее большинство населения?

Волна русофобии и антисоветизма способствовала уничтожению СССР и вылилась в кровавый октябрь 1993-го. Обугленный Дом Советов в Москве стал предвестником и одесской Хатыни, и карательных акций в Донбассе. Несмотря на это, антисоветчикам и сегодня сытно живется в России. Они вещают с телеэкранов, не перестают звучать их призывы уничтожить Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлевской стены, закрыть КПРФ.

В целом, за 30 лет либеральных «реформ» в России сложился периферийный олигархическо-бюрократический капитализм. Крупным собственникам дан карт-бланш на разграбление России. Власть спокойно смотрит, как олигархи уводят капиталы в офшоры, в зарубежные банки. Нас при этом призывают к «гражданскому миру» с теми, кто обворовывает Россию.

Проводимый социально-экономический курс превратил страну в общество массовой бедности. По официальным данным, за последние пять лет реальные доходы граждан России снизились почти на 13%. Число живущих за чертой бедности составляет порядка 20 млн. Россия стала страной вопиющего неравенства: 62% ее богатств приходится на долю долларовых миллионеров, 29% – на долю миллиардеров. «Чемпионы по доходам» владеют 460 млрд. долларов – это вдвое больше годового бюджета страны с населением в 150 миллионов человек!

Крайне неэффективна и региональная политика власти. Регионов-доноров осталось всего девять. Долг региональных бюджетов уже достигает 2,5 трлн. рублей».

Лидер брянских коммунистов подчеркнул: «КПРФ готова менять ситуацию кардинальным образом. Мы утверждаем: кризис в России является рукотворным. Его создаёт правительство, не имеющее внятной программы развития. Только обновлённый социализм позволит справиться с социальным неравенством, с экономической разрухой, создать эффективную систему управления. Именно так было в 1917 году. Россию тогда спас Великий Октябрь. Большевики восстановили суверенитет страны и защитили её от «переваривания» в ненасытном желудке мирового капитала».

Завершая выступление, А.Г. Архицкий сказал: «Разворачивая Россию на рельсы социализма, КПРФ придется преодолевать нынешнюю хозяйственную разруху, догонять ушедшие вперед страны. Для этого нам уже сейчас необходимо завоевать народное доверие, убедить всех трудящихся в том, что мы способны быть авангардом крупных преобразований. Нужно напористо настаивать на коренной смене курса, наращивать пропаганду нашей программы преодоления кризиса и плана, ее первоочередных мер.

Достижения советской эпохи – наша путеводная звезда в бурном водовороте событий. Нам предстоит вести дальше борьбу за социальную справедливость, за мир и дружбу народов. Партия обязана состояться в качестве авангарда массового рабочего движения. Чтобы защитить трудовой народ, нашей партии предстоит каждый день утверждать себя слаженной работой и убедительными результатами.

Будем верны делу Великого Октября! Наша правда дает нам уверенность в победе сил созидания мира и прогресса над всеми силами зла!»

Ещё раз поздравив всех с праздником Великого Октября, Андрей Георгиевич процитировал генералиссимуса И.В. Сталина: «Наше дело правое, победа будет за нами!»

***

По окончании заседания бюро коммунисты и комсомольцы отправились на площадь Ленина для возложения цветов к памятнику вождю мирового пролетариата. Там к ним присоединились активисты общественных движений «Дети войны», «Надежда России», «За новый социализм!» и другие представители левопатриотических сил.

 

К полудню на площади Ленина уже находились люди с красными знамёнами, а у подножия памятника Ильичу уже лежали красные гвоздики. Перед церемонией возложения цветов к присутствующим обратился первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий. Он рассказал, что случившаяся 104 года назад пролетарская революция в России решительно изменила лицо планеты, более чем на 70 лет спасла нашу страну от капиталистического гнёта и государственного распада, направила её на путь социализма. Эпоха социалистического созидания золотыми буквами вписана в биографию нашей Отчизны. А уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации позволил за два десятилетия нарастить промышленный потенциал страны в 70 раз. Это были невиданные в мировой истории темпы развития!

Секретарь по идеологии обкома КПРФ Н.Л. Кочегарова заявила, что для коммунистов, да и просто всех честных людей Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда останется главным событием XX века, изменившим ход мировой истории, а её руководитель товарищ Ленин был и останется в веках выдающимся политическим деятелем, всколыхнувшим народные массы на революционное восстание против гнёта капитала, непревзойдённым оратором и теоретиком, развившим учение Маркса о мировой революции и воплотившим его на практике.

Ветеран компартии В.П. Губенок отметил, что правящий в стране режим вытравливает из народной памяти всё, что связано с Великим Октябрём, его величайшие завоевания, пронизанные заботой государства о благе человека труда.

Председатель брянского областного отделения «Дети войны» М.М. Трегубова заявила, что главным результатом победы Октябрьской революции стало создание в декабре 1922 года СССР – первого в мире единого многонационального государства рабочих и крестьян. И уже в первом десятилетии советской власти наш народ, выступив против кабалы капитализма, доказал, что он способен не только ломать старое, но и стать активным творцом нового. Так за годы довоенных пятилеток в бывшей лапотной стране были построены тысячи крупных предприятий. СССР стала выдающейся мировой державой и смогла сломать хребет коричневой чуме ХХ века – фашизму. А дети войны своим трудом помогли восстановить страну из руин и построить сильное социалистическое государство. Маргарита Михайловна выразила уверенность, что «испытания, которые вновь выпали на нашу долю, мы выдержим с честью и вновь придем к победе социализма, к победе справедливости, социального и сословного равенства. Трудовой народ обязательно победит!»

Лидер брянских комсомольцев Алексей Агапов напомнил собравшимся, что наш народ в начале ХХ века первым сознательно и яростно отверг то, что постепенно отторгнет и весь остальной мир – капиталистическую по названию и продажно-ростовщическую по сути модель существования общества. А комсомолец Дмитрий Дашунин вдохновенно прочитал своё новое стихотворение «на злобу дня» «Эпидемия капитализма»:

Лихорадку и истерию

Всемирного организма

С собой принесла в Россию

Эпидемия капитализма.


 

Рыча и оскалив пасти,

Мораль застрелив в висок,

Буржуи пробрались к власти

В надежде урвать кусок.


 

Промышленность всю убили,

Наука пробила дно,

Культура гниёт в могиле,

Всеми забытой давно.


 

Земля пропиталась ядом,

Воздух пропах чумой –

Это шакалы рядом

Брызжат своей слюной.


 

Их обещанья – ложны,

Их пропаганда – дичь!

Лишь революцией можно

Равенства всех достичь!


 

Им нужен рабов конвейер,

Ведь им на тебя – плевать.

Они же за баксов веер

Продадут и родную мать.


 

До горя людей голодные

Трясутся, поджав хвосты,

От гнева хотят народного

Сбежать за офшора кусты.


 

Пока ты взываешь: «Боже!

Когда это всё пройдёт?!»,

Буржуйская наглая рожа

На шее твоей поёт.


 

Борись за свою свободу!

Борись за свои права!

У моря не жди погоду –

Сам изменись сперва!


 

Не жди, что придёт мессия

И быстро проблемы решит.

Не встанет с колен Россия,

Пока на диване сидишь!


 

В жилах железных – сила,

В венах течёт металл.

Бей по орде крысиной,

Скинь эту тварь с хребта!


 

В сердце бушует пламя,

В лёгкие воздух вжат.

Ввысь трудовое знамя!

Неси мировой пожар!


 

За светлое дело бейся!

За дело вождя борись!

Как Ленин – всего добейся!

Как Сталин – всегда трудись!


 

Великий Октябрь не сгинет.

Судьба у тебя в руках.

Дадим буржуазной псине

Своим сапогом пинка!


 

Нет – озверевшим ордам!

С мира чуму остричь!

Чья там буржуя морда

Просит ещё кирпич?

После его пламенного выступления собравшиеся возложили цветы к памятнику В.И. Ленину.

Подобные памятные акции, посвящённые празднику Великого Октября, с возложением цветов к памятникам Ленину, состоялись и в районах области.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Бежицкий район г. Брянска:

Володарский район г. Брянска:

Володарский район г. Брянска:

Выгоничи:

Дятьково:

Жуковка:

Злынка:

Климово:

Клинцы:

Почеп:

Сельцо:

Унеча:

Позже опубликовано в № 45 (1356) газеты «Брянская правда» от 12 ноября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет