Брянская область. Выборы 2021. Выборы как маркер качества работы исполнительной власти

  • Posted on: 17 September 2021
  • By: koms

Вал мелких нарушений, на которые, зачастую, закрывают глаза, демонстрирует низкое качество подготовки членов УИК и никудышную организацию работы специалистов выборной системы. Возникает ощущение повсеместного бардака, что абсолютно не прибавляет легитимности выборному процессу.

Например, с открытием УИК №69 председатель комиссии не объявила количество откреплённых и прикреплённых избирателей, а также не оказалось оформленного должным образом реестра голосующих на дому. Практически на всех УИКах не заполнены увеличенные формы протокола. Вроде мелочь, но возникают закономерные вопросы: есть же закон, инструкции, зачем-то эти формы созданы, есть порядок их заполнения. Работа видеокамер становится абсолютно бессмысленной, когда урна для голосования прикрыта флагами, а сейфы не попадают в поле её зрения как это сделано на УИКе № 697.

На УИК №606 председателем комиссии было объявлено, что членам комиссии с правом решающего голоса были перечислены 6000 руб. за работу на карточку, а ещё администрация по окончании работы дополнительно заплатит по 5000. Как это понимать? Подкуп? Теперь эти вопросы направлены в прокуратуру.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет