Брянская развесистая клюква. Миллионы – на лжемаршруты и лжепамятники

  • Posted on: 8 March 2020
  • By: koms

В последнее время региональные СМИ запестрели сообщениями об открытии «Императорского маршрута» в посёлок Локоть Брасовского района. Откуда надул ветер этот странный маршрут?

Оказывается, в столице существует «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», почитающее благотворительницу Елизавету Фёдоровну Романову – сестру последней императрицы Александры (Алисы) Фёдоровны. При обществе образован Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности. В его недрах и родился проект «Императорский маршрут». По идее этот проект должен «содействовать пропаганде милосердия и благотворительности на примере императорского дома Романовых, возрождению высокой духовности».

Стартовал проект на федеральном уровне в 2017-м, а в октябре 2019-го добрался – в лице председателя Наблюдательного совета Фонда Анны Громовой – до Брянщины. В сопровождении губернатора А. Богомаза и спикера облдумы В. Попкова гостья проследовала в посёлок Локоть, в бывшую усадьбу великих князей Романовых, сначала Георгия, а после его смерти в 1899 году – Михаила.

Чем же привлекла попечительский Фонд усадьба, владелец которой не был ни благотворителем, ни императором? А если познакомиться с выступлением нашего губернатора при открытии маршрута о героическом прошлом Брянщины, то цель маршрута окутывается еще бОльшим туманом. Мало ли царей и цариц осчастливили Брянщину своими посещениями? Пётр I (дважды), Елизавета Петровна, Екатерина II, Александры I и II, Николай II... Но при чём здесь великий князь Михаил (1878-1918)?

После смерти Григория он стал цесаревичем, то есть наследником престола с 1899 по 1904 год, до рождения у императора Николая II сына Алексея. С этого времени Михаил лишился титула наследника. С императорской семьей у Михаила были сложные взаимоотношения: вопреки воле матери и брата-императора он вступил в морганатический брак с дважды разведенной Натальей Шереметевской, для чего выехал за границу, так как РПЦ не могла освятить их брак. Ему был запрещён въезд в Россию, а имущество (имение Брасово) взято под опеку. Бывшему мужу Натальи, своему сослуживцу Вульферту, Михаил заплатил 200 тысяч рублей за отказ от отцовства на родившегося вне брака в 2010 г. сына Георгия.

2 марта 1917 года Николай II отрёкся от престола за себя и за сына-наследника Алексея в пользу брата Михаила, что противоречило действовавшему закону о престолонаследии. 3 марта 1917 г. Михаил отказался от престола и не был коронован церковью.

Следовательно, Михаил Александрович Романов не был законным императором даже ни одного дня. Зарубежные потомки дома Романовых до сих пор не признают его императорского титула. Получается, что «императорский» маршрут в п. Локоть Брасовского района Брянской области «притянут за уши». Однако на осуществление этого странного «просветительского» маршрута областное правительство раскошелилось аж на 40 миллионов рублей (это на региональную поддержку «детей войны» у областной власти «денег нет, но вы держитесь…». – Ред).

В итоге Брянщине (да и всей стране) предстоит «счастье» получить не один лжепамятник. Речь, конечно же, об объекте историко-культурного наследия – усадьбе А.К. Толстого в Красном Роге. Оторопь берёт от ненависти губернатора к А.К. Толстому, его усадьбе, да и к праху писателя. Возможно, это результат патологической ненависти ко всем, даже хорошим, делам его предшественника Н. Денина, который в последние годы стал уделять внимание этому памятнику культуры.

В июне 2016 г. на общественных слушаниях был разгромлен фантастический проект фирмы «НИНЭ им. П.М. Третьякова» (Москва) по превращению толстовской усадьбы в туробъект со спортивными, детскими и эстрадными площадками, с уничтожением исторических объектов и парка. 163,2 млн. рублей, выделенных правительством РФ на реализацию проекта, пришлось вернуть государству, а контракт с подрядчиком расторгнуть. Начались судебные тяжбы.

Однако богомазовское правительство не дремало и срочно привлекло две мошеннических фирмы на разгром усадебных объектов без каких-либо проектов за миллионы из регионального бюджета. Как заявила директор департамента культуры Е. Кривцова на совещании у зам. губернатора Ю. Филипенко 15 декабря 2016 года, «департамент пошел на нарушения, чтобы завершить работы к юбилею А.К. Толстого». И успели. Разрушили толстовские постройки, а руины укрыли строительной сеткой, оставив догнивать и до сего дня.

Кстати, 25.12.2019 г. в интервью интернет-изданию «Брянский объектив» я специально сделала заявление о том, что мне известны мошеннические схемы подрядных организаций по разгрому усадьбы, и я готова оказать содействие властям в их расследовании. Но моё предложение оказалось невостребованным, что даёт мне основание подозревать областную власть в причастности к мошенническим действиям по уничтожению памятника культуры.

В октябре 2019 г. вышло постановление правительства Брянской области №475-п, подписанное его председателем А. Богомазом «О предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений по объектам «Реконструкция музея-усадьбы А.К. Толстого. Брянская область, Почепский район». На реализацию этой «реконструкции» и корректировку проекта правительством области выделено из регионального бюджета 150 миллионов рублей.

Выяснилось, что департамент культуры намерен использовать для «реконструкции» всё тот же фантастический проект фирмы «НИНЭ» под предлогом «положительного заключения Главгосэкспертизы от 02.02.2016 г.».

Получается, что в июле 2016 г. это заключение заказчика не устроило, и он расторг договор с фирмой. Теперь же, спустя 4 года, заказчик вдруг решил «корректировать» положительное заключение. «Корректировку» проекта поручено проводить всё тому же Р. Прокопишину, о мошеннических операциях которого писал «Комсомолец Брянска» в №7 от 2016 г. в статье «Кому он нужен, этот Толстой?»!

Интересный факт. В госреестре федерального памятника «Усадьба А.К. Толстого» числятся всего два объекта: гостевой флигель и парк. Флигель уже раскурочен снаружи и изнутри, утратил свою мемориальную ценность. В парке догнивают несколько десятков деревьев. По останкам толстовских объектов не проведена историко-культурная экспертиза, и они не внесены в реестр, следовательно, не подлежат восстановлению.

Так кому собирается строить лжепамятник господин Богомаз на территории бывшей толстовской усадьбы за миллионы народных денег? Себе?

Эти два примера – «Императорский маршрут» и «Усадьба А.К. Толстого Красный Рог» – свидетельствуют лишь о том, что руководство области не компетентно ни в истории Отечества, ни в литературе. Но поговорка гласит о том, что «свита делает короля». Какова свита – таков и король. Хотя в нашем случае король делает свиту. Был «на культуре» у Богомаза А. Коробко, стал В. Оборотов. И что поменялось?

Одурачивание народа за его же деньги продолжается.

Валерия Захарова,
координатор инициативной группы общественности
«В защиту А.К. Толстого»,
лауреат литературной премии «Серебряная лира».

***

С официального сайта правительства: «Наше подрастающее поколение должно гордиться своей страной! Без прошлого нет настоящего. Спасибо Вам, Анна Витальевна, за то, что Брянская область вошла в проект «Императорский маршрут». Мы будем вместе работать над тем, чтобы туристам было интересно в нашем регионе», – отметил Александр Богомаз.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем выступлении на открытии «Императорского маршрута» отметила:

Сегодня состоялось очень важное подписание соглашений. Сегодня туризм приковывает внимание многих лидеров не только в нашей стране. Мы перезагружаем туризм с учётом мировых брендов, и сегодняшнее событие особенно важно. Этот проект представляет собой образец брендовых маршрутов, которые дают возможность прикоснуться к истории, получить уникальный шанс путешествовать по нашей стране, посещать разные регионы.

Направленный на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России «Императорский маршрут» включает не только места памяти представителей Императорского Дома Романовых, но и места их высочайшего пребывания – дворцы и резиденции, места официальных визитов, посещений и паломничеств. Маршрут рассказывает о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего Российского Императора, о представителях Императорского Дома Романовых – щедрых меценатах и благотворителях.

Заключение трехстороннего соглашения о развитии национального туристского проекта «Императорский маршрут» даст новый импульс в развитии туристического потенциала регионов, сохранению их историко-культурного наследия и реализации новых просветительских программ, направленных на преемственность исторической памяти, более глубокое и разностороннее изучение истории Отечества.

Из комментариев к фото камня с табличкой:

Алексей: – Зачем нам эти камни в знак людей про*рав*их страну? Здесь они пили, здесь они ели, здесь они ср… Что за раболепие у наших чиновников? Понятно – этот камешек стоит от 4 до 7 миллионов. Потратьте деньги в следующий раз с умом.

Степаныч: – Потомки «слуг» впали в ностальгию по доброму барину, ***у «умело» правящей династии, «благодаря» чему Российская империя была «благополучно» доведена до Великой войны, двух революций, Гражданской войны... Получается практически по Булгакову – лакей делится воспоминаниями о добром барине... Осталось разобраться, кто из брянских «слуг народа» решил выступить в роли лакея?

Филадимир: – Зачем нужен этот кусок камня с табличкой? Этот человек что-то сделал великое?

Вава: – Дороги починены, ливнёвки проложены, улицы освещены. Самое время пилить очередные лимоны на туризме. Да улицы города и так забиты туристами, куда ж ещё? Весь мир ломится посмотреть на знаменитые брянские невидимые тротуары!

P.S. ОТ «БРЯНСКОЙ ПРАВДЫ».

Валерия Даниловна Захарова и пользователи интернета, комментирующие новый «брендовый» (так и хочется пропустить в этом слове букву «н») проект, осветили далеко не все «изыски» брянских чиновников, «выращивающих» брянскую «развесистую клюкву». О некоторых мы уже писали.

Например, про «партизанский» дуб… под навлинской «липой» («БП» №19 за 08.05.14). Это о том, как в начале 2013 г. через областные информационные порталы и печатные издания была запущена информация о некоем дубе-великане, который начали вдруг величать не иначе как «Партизанским». Анонимные «специалисты» из районной администрации первоначально «накрутили» возраст этому дереву в 550 лет. Затем, правда, снизили возрастную планку на два века… Но речь шла о другом. Указом губернатора от 26 марта 2013 года №270 дуб, произрастающий в окрестностях села Глинное Салтановского сельского поселения, был объявлен памятником природы областного значения. Это вполне благое и разумное решение. Этим актом и надо было ограничиться. Но оказалось, что это всего лишь начало. Неизвестно кем придумывается и запускается в оборот легенда о дубе. Дескать, в годы войны на данном дубе был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам». Этого показалось маловато, и последовало дополнение – дуб превратился ещё и в «публичное место казни партизан и местных жителей». Вешали их фашисты на ветвях…

Вот такая, дух захватывающая, история. Это при том, что в ней нет ни одного слова исторической правды. Но – звучит!

И колесо завертелось. Управлением по туризму департамента культуры Брянской области, совместно с администрацией Навлинского района, тут же был создан микротуристический кластер «Вокруг Партизанского дуба». Естественно, «в рамках реализации партийного проекта Единой России» «Историческая память». У «Партизанского дуба» появились места отдыха с беседкой и привалом, декоративно украшенными в русском стиле. «Единым ансамблем» с «Партизанским дубом», по замыслу проектантов, выступает расположенный в 300-х метрах от него засохший дуб – «Дуб скорби».

И пошли у «Партизанского дуба» в памятные даты Великой Отечественной гуляния – с участием губернатора, многочисленных партийных бонз, членов депутатского и чиновничьего корпуса, а также представителей творческого сословия. В массовке – все остальные…

И никто не соизволил поправить наших «милых обманщиков», предпочтя безвольно водить хороводы у дуба...

Если же возвратиться не к партийному пиар-проекту «Историческая память», а к реальной исторической правде и памяти, то районная власть забыла о месте стоянки партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам». Навлинцам это место известно как «Партизанская землянка». Причина «забвения», по всей вероятности, в том, что колёсами лесовозов, принадлежащих их же однопартийцам, напрочь убит подъезд к «Партизанской землянке». Да и само место не настолько гламурное, особо не располагает к гулянке. То ли дело новое место «поклонения»: дуб, речка, солнце…, одним словом – есть, где погулять и порезвиться.

А тем временем единороссовская «историческая память» выливалась в маразматические выходки, взраставшие под брянской «развесистой клюквой»… В туалетную бумагу «Партизанская» – с фотографией памятника партизанам Великой Отечественной… В обряженных в партизанскую одежду и форму красноармейцев жареных поросят…

«Ну, вспомнили! – скажет, возможно, кто-то. – Это когда уже было – ещё при Денине…»

А разве не при Богомазе появились на ярмарке обряженные в форму красноармейцев коровы и нетели?

Разве не при Богомазе продолжает пышным цветом расцветать на Брянщине «развесистая клюква» – вроде тех же «Императорских маршрутов»?

Главное – было бы что «пилить»… А тут – десятки, а то и сотни миллионов…

В комментарии использованы фрагменты публикации Сергея СТРУЧКОВА «Партизанский» дуб… под навлинской «липой».

НА СНИМКАХ: тот самый камень, тот самый дуб…

Опубликовано в № 10 (1269) газеты «Брянская правда» от 6 марта 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет