Брянские коммунисты в 36-ю годовщину аварии на ЧАЭС почтили память её жертв

  • Posted on: 26 April 2022
  • By: koms

26 апреля, в день 36-й годовщины аварии на ЧАЭС, брянские коммунисты почтили память героев-ликвидаторов, погибших от последствий радиации, и пожелали ныне живущим жителям заражённых территорий крепкого здоровья.

К присутствующим обратился первый секретарь Брянского областного отделения КПРФ Андрей Архицкий. Он напомнил собравшимся, что в этот день мы вспоминаем подвиг тех, кто мужественно боролся с последствиями тех ужасных событий, и отдаём дань памяти тем, чьи жизни унесла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Тогда сразу же после взрыва и пожара погиб 31 человек. Затем более полумиллиона человек приняли участие в ликвидации последствий аварии. Многие из них получили высокие дозы радиации. Если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жертв могло быть намного больше.

В результате катастрофы был разрушен ядерный реактор, и в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ, распространившихся по значительной территории Советского Союза. Десятки тысяч граждан были выселены из зон опасного радиоактивного заражения, миллионы остались жить на территориях с повышенным радиационным фоном. А Брянская область является одной из наиболее загрязнённых территорий в России – загрязнено 11800 кв. км.

Нынешняя брянская власть постоянно делает громкие заявления, но забывает о делах, напомнил Андрей Георгиевич. Так на заседании экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области, прошедшем 4 декабря 2020 года, было заявлено, что по прогнозным данным, чистой территория Брянской области станет только через 320 лет.

А ведь ещё совсем недавно нам говорили другое. В 2015 году губернатор Брянской области Александр Богомаз (тогда ещё врио) направил заместителю министра МЧС С. Воронову письмо, где от имени областного правительства подтвердил согласование проекта постановления Правительства РФ об утверждении нового Перечня населённых пунктов зоны радиоактивного загрязнения. Согласно ему около 70 тысяч жителей Брянщины, проживающих на загрязнённых территориях, лишились прежних льгот. А границы чернобыльской зоны (и границы зоны, где можно безопасно выращивать для человека сельхозпродукцию) отодвинулись.

А в 2017 году Богомаз уже в интервью ТАСС с оптимизмом заявлял, что в течение пяти лет (к 2022 году) от радиационного загрязнения планируется очистить более 360 тысяч га земель Брянщины. И ввести эти земли в сельхозоборот, выращивая там «экологически чистую продукцию». Делать это он предлагал, внося в заражённые почвы удобрения в виде калия и фосфора, что якобы снижало содержание радионуклидов почти в 100 раз.

После выступления А.Г. Архицкого коммунисты возложили красные гвоздики к подножию памятника жертвам чернобыльской катастрофы, отдав дань памяти тем, чьи жизни унесла авария на Чернобыльской АЭС.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Позже опубликовано в № 17 (1379) газеты «Брянская правда» от 29 апреля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет