Брянских коммунистов оштрафовали на 10 тысяч рублей за поминовение Сталина

  • Posted on: 11 July 2017
  • By: koms

«4 июля, неожиданно для многих, судья Брянского областного суда Богородская Н.А. оставила без изменения постановление судьи Советского районного суда г. Брянска Рассказовой М.В., оштрафовавшей трёх участников траурной встречи (Петра Громова, Артёма Зуева и Сергея Козлова), почтивших память руководителя первого в мире социалистического государства – СССР, творца победы советского народа в Великой Отечественной войне, генералиссимуса И.В. Сталина, на 10 000 рублей каждого!», – говорится в ней.

Напомним речь идёт об очередной годовщине со дня смерти И.В. Сталина. О подробностях наша газета уже рассказывала, что называется, «по горячим следам» – в публикации «За Родину, за Сталина – вперёд!» (10.03.17 г.). «5 марта комсомольцы, активисты КПРФ и их сторонники провели встречу, в ходе которой почтили память руководителя первого в мире социалистического государства – СССР, генералиссимуса И.В. Сталина, – писала «Брянская правда». – Своё мероприятие они провели в самом центре Брянска, на площади Ленина – месте, закрытом для проведения протестных акций. Однако открытом для памятных. Так что спешно прибывшая на место полиция ничего не смогла противопоставить дерзкой выходке коммунистов».

«Уже более полутора лет, с момента прихода к власти губернатора Богомаза и до сих пор – всеми правдами и неправдами – городские чиновники не дают рядовым горожанам разрешения собираться на площади Ленина, – напоминала газета. – А после принятия областной Думой закона о пикетах и митингах центр Брянска оказался закрыт для обсуждения общественно значимых вопросов и публичного выражения общественного мнения по актуальным проблемам современности. Опять же, естественно, – для рядовых граждан, не имеющих «чести» (точнее – бесчестья) состоять в партии власти. С этим не согласились коммунисты. И 5 марта 2017 года провели на площади Ленина встречу, посвящённую 64-й годовщине со дня смерти И.В. Сталина, поскольку подобные мероприятия не требуется согласовывать с чиновниками».

Впрочем, это те, кто собирался отдать дань памяти покойному лидеру государства, сокрушившего фашизм, полагали, что «подобные мероприятия не требуется согласовывать с чиновниками». В «стране победившей демократии», избавившейся от «тоталитарного совкового прошлого», СОГЛАСОВЫВАТЬ НАДО ВСЁ!

Они же, наивные, продолжающие верить в российскую демократию, развернули рядом с памятником Ленину растяжку «Слава великому И.В. Сталину!», да ещё и усугубили свою вину тем, что взяли в руки знамёна. И не какие-нибудь, а красные! Того самого цвета, который в 45-м возвестил миру о победе над фашизмом!

Разве могли вынести такую крамолу и единороссовская власть, «поднявшая на уши» правоохранительные органы города, и полиции? Мероприятие коммунистов, комсомольцев и их сторонников продолжалось чуть менее часа. Но, как оказалось, для них оно так быстро не закончилось. Вскоре в здание Брянского обкома КПРФ пожаловали представители правоохранительных органов, причём не рядовые сотрудники, а люди рангом повыше. И вместо запланированного на это время «круглого стола» на тему «Российская империя в начале ХХ века» комсомольцам пришлось около двух с половиной часов давать показания. Всё это время люди в форме пытались найти повод для оформления на молодых коммунистов протокола об административном правонарушении. Повторная «беседа с пристрастием» состоялась в кабинете первого секретаря обкома ЛКСМ Константина Павлова вечером следующего дня – в те самые часы, когда в актовом зале обкома КПРФ шёл концерт в честь Международного женского дня, звучали замечательные советские и русские народные песни. «Нам, как вы понимаете, было не до песен – разве что «Вихри враждебные…» хотелось запеть…», – писала об этом «Брянская правда».

…Знали бы тогда «крамольные бунтовщики», что желание это – во весь голос запеть «Варшавянку» под окнами чиновничьих кабинетов – с каждым днём будет становиться всё сильнее! Ибо дело взяла на себя Брянская Фемида (та самая, что изначально возвышается над брянским «правосудием» без привычной во всём мире повязки на глазах).

И – пошло-поехало… Вначале в суде Советского района судья Рассказова М.В. возмутилась, видать: «Как? Это же «проведение публичного мероприятия в форме пикета, направленного на превозношение личности И.В. Сталина»! Да ещё с использованием «символики (флаг «Победы» красного цвета)»! Плюс – «средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения (транспарант с надписью «Слава великому Сталину»), средства агитации, выразившиеся в выкрикивании лозунгов «Слава великому Сталину»!

…Вы что-нибудь поняли, уважаемые читатели? Назвать это БРЕДОМ нам не позволяет «внутренний цензор», а судье Рассказовой что-то такое позволило включить ЭТО в судебное решение, довершив выводом: «…чем нарушили ст.ст. 6 (как участников) и 7 (как организаторов) ФЗ № 54 «О собраниях…».

А судье рангом повыше – Богородской Н.А. – признать ЭТО законным…

Где бы это узнать:

– с каких пор красное Знамя Победы стало запрещённым символом, который опасно брать в руки?

– кто и когда запретил выражать «коллективное или индивидуальное мнение»?

– и вообще: мы в какой стране живём? Неужто в той, что сокрушила фашизм? Может, извините, наоборот?

Хотя, о чём это мы… Пришло же в голову брянским властям в лице и.о. мэра В.Н. Предёхи признать протестным(!) мероприятием и фактически запретить даже ночное траурное шествие (по тротуару) с копией Знамени Победы в День памяти и скорби 22 июня.

Очень сильно это напоминает ситуацию в нашей братской соседней Украине, где тоже гонения за копию Знамени Победы и за то, что ты коммунист!

Комсомольцы Брянщины заявляют, что эта, предположим, юридическая неграмотность судей и чиновников, а также полицейских, увенчанная решениями Брянского областного суда, создаёт ужасающий прецедент. Теперь грозит наказание за участие в таких мероприятиях, как:

– траурное мероприятие (похороны, поминки, вахта памяти), на котором собравшиеся положительно отзываются об усопшем или погибших (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством агитации), держат флаги, в т.ч. копию Знамени Победы, и любой транспарант, например, с надписью «Вечная память героям!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством публичного выражения индивидуального или коллективного мнения);

– выкуп невесты, в ходе которого жених с дружками, держащими в руках небольшую перетяжку с надписью «С ДНЁМ СВАДЬБЫ!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством публичного выражения индивидуального или коллективного мнения), кричит своей избраннице: «Лена, ты самая лучшая! Я тебя люблю!» (по мнению брянских судей Рассказовой М.В. и Богородской Н.А., это является средством агитации, ПРЕВОЗНОСЯЩИМ личность невесты);

– акция «Бессмертный полк», после которой люди ходят по улицам с портретами погибших отцов и дедов;

– болельщики на улице с флагами и шарфами «Динамо – чемпион», выкрикивающие что-то о забившем гол футболисте;

– последний звонок, когда на асфальте возле школы выпускники пишут благодарность лучшей учительнице;

– празднование 8 Марта, когда мужчина дарит жене цветы, а ребёнок – рисунок с надписью «Самой лучшей Маме!».

За всё это и многое другое брянские судьи Рассказова М.В. и Богородская Н.А. смогут оштрафовать всех участников на 10 000 рублей, а организаторов – на 30000 рублей.

Посмотрим, что скажет по этому поводу судебная коллегия Брянского областного суда.

 

Позже опубликовано в № 28 (1134) газеты «Брянская правда» от 14 июля 2017 года.
Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет