Будущее страны – в её системе образования

  • Posted on: 23 March 2021
  • By: koms

22 марта фракция КПРФ в Государственной Думе провела парламентские слушания на тему: «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех». Открыл и вёл форум Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов обратился к участникам слушаний со вступительным словом:

Добрый день, уважаемые товарищи, наши гости, коллеги!

Сегодня мы проводим очередные слушания по ключевой проблеме, которая волнует каждого человека и каждую семью – «Человеческий потенциал России и стратегия «Образование – для всех».

Закон «Образование для всех» готовила большая группа специалистов высшего класса. Среди них, увы, ныне покойный нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров, Иван Иванович Мельников, Олег Николаевич Смолин, Владимир Иванович Кашин, Дмитрий Георгиевич Новиков, Юрий Вячеславович Афонин, Николай Васильевич Коломейцев, Светлана Евгеньевна Савицкая, Тамара Васильевна Плетнева, Нина Александровна Останина. И мы были уверены, что этот закон будет принят Государственной Думой. Однако «Единая Россия» отказалась его принимать.

В своё время Жорес Иванович Алфёров в этом зале прочитал три гениальные лекции. Первая из них была посвящена американскому атомному Манхэттенскому проекту и советскому ответу на него. В результате появились почти пятьсот новых технологий. Жорес Иванович показал, как наша страна реализовала эту уникальную программу и спасла мир от ядерной войны.

Вторая лекция была посвящена взаимоотношениям между властью и наукой. Жорес Иванович доказал, что если в стране нет реальной науки и качественного образования, у неё не может быть будущего.

Недавно наш губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков выступил инициатором проведения крупных научных чтений на базе моего родного Орловского университета. На них обсуждался образ будущего. Но, ещё раз хочу повторить, что нет никакого будущего без качественного образования и науки.

Третья лекция Жореса Ивановича была посвящена работе Альберта Эйнштейна «Почему социализм?». Эта работа была опубликована в 1949 году и показала, что практически весь научный мир выступает против «маккартизма», против преследования левых и коммунистов. Эйнштейн тогда был во главе этого движения.

Сейчас всемирный кризис углубляется. Он приобрёл системный характер. Врагом номер один для США объявлена наша страна и Компартия Китая. Это сделано потому, что за последние сорок лет КНР под руководством Компартии продемонстрировала самые высокие темпы социально-экономического развития в мире. В среднем – это 10-12% в год. Более высокие темпы демонстрировала только советская страна в ходе ленинско-сталинской модернизации – 12-15%. Но сегодня успехи науки и образования Китая являются настолько впечатляющими, что их изучает весь мир.

В своё время я читал лекции в ведущих американских университетах, а потом знакомился с опытом знаменитого Билла Гейтса. И я был поражён, что главным богачом Америки его сделали сто выдающихся математиков. Из них – 50 русских, 30 индусов и китайцев и только 20 своих. Я беседовал с ребятами из знаменитой новосибирской математической школы. И они мне сказали, что с удовольствием вернулись бы на Родину. Но куда? На каких условиях? Где им жить и трудиться?

Я недавно, выступая на Госсовете, встречаясь с президентом и премьером, сказал, что надо вернуть на Родину наших талантливых ребят. Ведь 1,5 миллиона лучших российских специалистов работают во всех лабораториях мира. И восемь из десяти готовы хоть завтра вернуться. Только это позволит полностью реализовать наш человеческий потенциал.

Скоро исполнится восемьдесят лет со дня начала войны. Оно было для нас трудным и трагическим. Недалеко от Москвы находится Новый Иерусалим, созданный патриархом Никоном триста пятьдесят лет тому назад. Так вот, немцы полностью разрушили эту обитель. Фельдмаршал фон Бок, который командовал немецкими войсками, поднялся на колокольню возле Химок и смотрел в бинокль на Москву. Он сообщал Гитлеру: до Кремля 17 километров, дайте мне две свежие дивизии, и я возьму Москву с ходу. Но у немцев не оказалось двух свежих дивизий. А Сталину удалось подтянуть к Москве шесть свежих сибирских дивизий, и здесь был нанесён первый крупный удар по фашистскому рейху. В результате немцев отогнали от столицы почти на 300 километров.

Так вот, для того, чтобы взорвать Новый Иерусалим, дивизия СС «Рейх» оставила целую бригаду. Когда допрашивали пленного фашистского командира, он выразился предельно цинично, но, на мой взгляд, удивительно точно. Он сказал, что Москву уже и брали, и сжигали. Но, если мы не вырвем корни из вашей души, ваш язык, культуру, образование, если не уничтожим ваш духовный мир, вы, как показала история, снова возродитесь. Вот этот духовный мир продолжают уничтожать и сегодня. Против него объявлена война. И она идёт, прежде всего, в сфере воспитания и образования.

Я демонстрировал в Государственной Думе доклад, подготовленный Всемирным банком. Он состоит почти из 80 страниц. Каждая его глава начинается с того, что надо ликвидировать классическое русско-советское образование и систему воспитания нового поколения. И если вы посмотрите, как действовали министры Фурсенко, Ливанов и некоторые другие, то просто ахнете! Строго в соответствии с этим докладом ликвидировалась система профтехобразования. Мол, рынок всё отрегулирует. Но, оказывается, рынок ничего не может отрегулировать. И сейчас днём с огнём не найти ни токаря, ни слесаря, ни фрезеровщика.

Большая проблема возникла и с начальным образованием. А ведь учитель начальных классов – это вторая мать. Меня матушка учила четыре года в начальной школе. А всего она преподавала в сельской школе сорок с лишним лет. Так вот, учителя начальных классов закладывают всё, что связано с личностью. Учитель начальных классов – это вообще универсал, который знает математику, русский язык, литературу, музыку, пение и другие предметы.

В докладе Всемирного банка говорилось также о том, что России не нужны инженеры, что справятся бакалавры с магистрами. И сегодня в стране огромная нехватка профессиональных инженеров.

Короче говоря, шаг за шагом ликвидировалось классическое образование, которым мы гордились.

Хочу напомнить, что Ленин, выступая на съезде комсомола, призвал молодёжь, прежде всего, учиться. И пока молодые люди не освоят богатства культуры, выработанной человечеством, они не станут настоящими коммунистами. Для молодёжи это было ошеломляющее выступление.

Но уже в 1925 году, после семи лет мировой и гражданской войны, 12% бюджета было направлено на образование. В 1941 году, на пороге войны, на эти цели было направлено 15% бюджета. В 1943 фашистам сломали хребет на Орловско-Курской дуге и погнали их до Берлина. У меня на Родине 800 братских могил. В них похоронено 450 тысяч лучших сынов и дочерей нашей Великой Родины. И вот, после разгрома фашистов на Орловско-Курской дуге было принято решение о создании суворовских, нахимовских и ремесленных училищ. Советской стране досталось 19 миллионов детей или с одной мамой, или без родителей. Но никого не бросили. Всем выдали бесплатные учебники, горячее питание и предоставили первое рабочее место.

В 1945 году на образование направили уже 26% бюджета. Потому что даже первый космонавт планеты Юрий Гагарин три года не учился в школе. Ведь он в детстве жил на Смоленщине, оккупированной фашистами.

И вот в 1958 году прошла Всемирная выставка в Брюсселе. И вся Европа с удивлением и восхищением смотрела на советский павильон. Там был представлен макет первого искусственного спутника Земли, первый самоходный комбайн, изготовленный на «Ростсельмаше». Там же был показан макет первой в мире атомной электростанции. А наша «Волга» была признана лучшим легковым автомобилем в мире. И это были достижения страны, которая потеряла 27 миллионов лучших своих сынов и дочерей!

Американцы срочно прислали в Советский Союз комиссию и подготовили доклад почти на две тысячи страниц. И основной там была глава «Что знает Иван, и чего не знает Джонни». Вывод был сделан о том, что СССР выигрывает, прежде всего, на школьной парте и студенческой скамье. После этого американцы в десять раз увеличили расходы на образование.

А у нас за последние десять лет, несмотря на все разговоры, в среднем финансирование образования составляет 3,5 – 3,8% бюджета. Хотя его надо минимум удваивать.

Наш закон «Образование для всех» готов. Мы также подготовили бюджет развития. Образ будущего нами во многом сформирован. Пять дней назад мы в Государственной Думе провели парламентские слушания, посвящённые проблеме демографии. На заседании Госсовета я сказал президенту, что все достижения реализуются в сфере образования, науки и демографии. Но с 1991 года русские, которые за тысячу лет собрали под свои знамёна сто девяносто народов и народностей, не сняв ни с кого ни одного скальпа, не унизив ни одной культуры, не уничтожив ни одного языка, в результате этого дикого и страшного эксперимента, когда нас встроили в хвост дяде Сэму, потеряли двадцать миллионов человек. Украина потеряла десять миллионов человек. И если это продолжится и дальше, надеяться будет не на что. Поэтому сегодня мы рассматриваем главный вопрос.

Можно разбомбить завод, но его восстановят за два – три года. Однако если вы разбомбите образование, это станет травмой для страны минимум на двадцать лет, а для человека – на всю оставшуюся жизнь.

* * *

На слушаниях выступили депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе О.Н. Смолин и В.А. Ганзя, вице-мэр Новосибирска А.В. Скатов, директор совхоза имени В.И. Ленина П.Н. Грудинин, учёные, представители министерств просвещения, здравоохранения, сельского хозяйства, Академии наук, образовательного сообщества.

Итог обсуждению подвёл заместитель Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев.

По результатам слушаний были приняты всеобъемлющие рекомендации.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет