Чтобы Родина не обеднела!

  • Posted on: 26 January 2019
  • By: koms
Рубрика: 

С 1 января мы начали жить по-новому. С новым пенсионным возрастом, увеличенным НДС, увеличенными взносами в Пенсионный фонд для ИП, налогообложением для самозанятых, урезанными яйцами и прочими сюрпризами. Во всём этом деле есть «светлое пятно» – теперь можно собирать валежник. Бесплатно! Вот спасибо, благодетели вы наши!

Наконец-то Госдумой принят закон, на основании которого любой может пойти в лес для того, чтобы БЕСПЛАТНО собрать упавший на землю по воле самой матушки-природы валежник, то есть поваленные стихией стволы деревьев, обломавшиеся их сучья и тому подобные дары леса. Вот возрадуются, например, пенсионеры, которым теперь не придётся за солидные деньги приобретать у перекупщиков дрова, чтобы топить печурки своих домишек…

НЕ СПЕШИТЕ РАДОВАТЬСЯ. С новым законом всё совсем не так просто, как хотелось бы нам с вами. Ибо не может заботливая «Единая Россия» принять такой документ, в котором не было бы различных закавык.

Прежде, чем отправиться на сбор этого важного дара природы, всем желающим придётся глубоко проштудировать текст нового закона, а также его разновидности в регионах. Да-да, ибо во многих из них закон о валежнике имеет собственную специфику. Другими словами, для сбора валежника устанавливаются по всей стране правила, как нужно правильно собирать этот природный дар. А то вдруг кому-то вздумается действовать не по инструкции!

Что же за правила сбора валежника придумали депутаты-«единороссы»?

Звучит смешно, но сам термин «валежник» нигде в законах страны не расшифровывается. Чёткого определения этого слова депутаты не дают. Единственное определение валежника содержится в приказе министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 июля 2018 г. №325 «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов». Согласно ему, валежник – это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, при буреломе и снеговале.

Как видим, понятие достаточно расплывчатое. А как быть, например, с сухостоем (высохшими стволами деревьев, но ещё не упавшими) или ветровалом (деревьями, поваленными ветром)? Они, как гласит новый закон, не относятся к валежнику, их собирать нельзя. Вот если бы вместо «ветровала» был «снеговал», тогда можно. Как понять эту разницу, рядовому гражданину, конечно, невдомёк, но таковы правила. За их нарушение нас с вами будут, как говорится, привлекать. Штрафовать, а то и судить!

Кроме того, нельзя также собирать и то, что лежит на земле, но имеет следы спила. К этому относится даже то, что за ненадобностью бросили в лесу сами лесорубы. Так что не спешите бежать в лес, досконально не проштудировав новый закон!

Ну и в качестве «вишенки на торте» законотворцы преподнесли потенциальным сборщикам валежника ещё один сюрприз: не вздумайте отправиться в лес с пилой или топориком. При сборе валежника запрещается пользоваться любыми инструментами: топорами, пилами, даже сучкорезами! Если ломать сучья, то только руками. И нести «лесную добычу» домой, разумеется, на своих плечах. Причём, только в светлое время суток!

Поневоле возникает ассоциация с популярным американским боевиком «Коммандо», где главный герой – самый известный в мире культурист Арнольд Шварценеггер в начале фильма непринуждённо несёт на плече из леса толстое шестипудовое бревно. Правда, в другой руке у него бензопила.

А теперь представьте себе нашего условного 70-летнего пенсионера Михалыча, который обнаружит в лесу такой же древесный ствол, мирно лежащий на земле. Его бы распилить на части да потихоньку за день перенести к себе, или, что ещё лучше, перевезти разделанное на чурочки дерево на тачке. Но, в отличие от киногероя, Михалычу пользоваться пилой нельзя! Так что придётся несчастному пенсионеру превращаться на старости лет в культуриста и не на плече, так волоком тащить тяжеленное бревно домой. Или обращаться за помощью к соседям…

НО И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ! Обратимся к некоторым «региональным деталям» сбора валежника. Ибо в некоторых регионах с этим законом ухитрились начудить ещё больше, чем на федеральном уровне. Судите сами:

В Краснодарском крае, прежде чем пойти за валежником, вы должны подать уведомление. А местные чиновники должны его рассмотреть и учесть.

В Пензенской области собирать валежник можно только вручную. Не дай вам бог приехать в лес с тачкой.

В Ханты-Мансийском автономном округе собирать валежник можно далеко не везде, а только там, где это разрешат местные лесничества.

Но до самого запредельного абсурда дошли чиновники в Тверской области. Там по закону длина палок валежника… не должна превышать одного метра!

Вот так-то, уважаемые сограждане. Вдруг вы слишком много соберёте палок, и Родина обеднеет. Знайте свое место. А то еще чего! Валежник им бесплатный.

А в заключение, в связи со всем вышеизложенным, остаётся ждать очередных законотворческих перлов от доблестных депутатов, которые рано или поздно «порадуют» нас с вами и законом о правилах сбора грибов или ягод. Вот веселье-то будет!

Кузьма ПРУДКОВ,
по материалам газеты «Правда».

Опубликовано в № 4 (1212) газеты «Брянская правда» от 25 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет