Да будет свет, да сгинет тьма! 100 лет назад принят госплан электрификации России (ГОЭЛРО)

  • Posted on: 21 December 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны!

В.И. Ленин.

Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять.

И.В. Сталин.

22 декабря Россия будет отмечать профессиональный праздник работников энергетической промышленности.

Наверное, на собраниях будут звучать патетические речи чиновников о важности труда энергетиков, о благодарном населении… И, более чем уверен, никто и словом не обмолвится: а что, собственно, празднуем? Почему День энергетика – именно 22 декабря? Вот уже всерьёз говорят о том, что праздник этот «привязан» ко дню зимнего солнцестояния: после него, дескать, световой день начинает расти…

Не думаю, что 100 лет назад В.И. Ленин и его соратники-большевики, открывая VIII Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, «подгоняли» начало его работы под конкретную дату – 22 декабря. Но, тем не менее, получилось знаковое совпадение: именно с этой даты начал увеличиваться «световой день» России. В числе других вопросов Съезд рассмотрел и утвердил разработанный по инициативе и под руководством Ленина План ГОЭЛРО – Государственный план электрификации Советской России. И при этом, заметьте, всего лишь через 10 месяцев после создания Комиссии по разработке плана. За столь короткий срок был в деталях разработан грандиозный документ в 650 страниц текста с картами и схемами электрификации районов, предусматривавший строительство 30 электростанций в течение 10-15 лет!


«В.И. Ленин у карты ГОЭЛРО. VIII Всероссийский съезд Советов. Декабрь 1920 года» – картина Л.А. Шматько.

В докладе о внешней и внутренней политике В.И. Ленин подвёл итоги Гражданской войны и раскрыл главные политические и хозяйственные задачи, стоявшие перед страной в период восстановления и развития народного хозяйства.

«Только тогда, когда страна будет электрифицирована, – указывал Ленин, – когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленности, только тогда мы победим окончательно». И не случайно план ГОЭЛРО – перспективный народно-хозяйственный план Советского государства, В.И. Ленин назвал «второй программой партии».


Герберт Уэллс беседует с «кремлёвским мечтателем, осуществившим свой «национальный проект».

Известный писатель-фантаст Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году и узнав про планы её широкой электрификации, счёл их неосуществимыми. После личной встречи и беседы с Лениным он назвал его «кремлёвским мечтателем». В очерке «Россия во мгле» он так отозвался о его планах:

«Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех «утопистов», в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает всё, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселённых странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром».

Осуществление Плана ГОЭЛРО началось «без раскачки». Среди наиболее известных первенцев российской энергетики были Волховская и Днепровская ГЭС, а также ГРЭС: Штеровская, Каширская, Челябинская, Горьковская, Шатурская и Кизеловская.

Приехав вновь в Россию в 1934 году, Уэллс был поражён тем, что План не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей. На осуществление Плана, напомним, отводилось 10-15 лет. Но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40! К этому году Россия, благодаря реализации Плана ГОЭЛРО, заняла по развитию энергетической базы 3-е место в мире после США и Германии.

План ГОЭЛРО дал мощный толчок для последующего развития отечественной электроэнергетики. Его выполнение позволило провести индустриализацию страны. То, что было заложено в эти 650 страниц, позволяет нам до сих пользоваться электричеством в промышленности, транспорте, быту. Да и написать эту статью, а вам прочитать её, было бы невозможно без электричества...

Алексей ВАСИЛЬЕВ,
по материалам интернет-сайтов.

P.S. Кстати, а как там поживают «планы-туманы» современной России? Об «удвоении ВВП»? О «создании не менее 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест»? О «снижении ставок по ипотеке до 6,5-7,5%»? О вхождении «в пятёрку стран с крупнейшей экономикой мира»? Куда вообще подевались «национальные проекты»? Потрындели с трибун и телеэкранов – и заглохли?!

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет