Дата в истории. Лампочка Ильича

  • Posted on: 21 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Электролампочку, конечно, изобрёл не Ленин. И, тем не менее, в России её весьма долго называли «Лампочкой Ильича». И называли не без основания. Ленин, в отличие от современных российских «управителей» и «эффективных менеджеров», не был демагогом, его жизненное кредо – «СКАЗАЛ – СДЕЛАЛ»!

Ровно 100 лет назад, 21 февраля 1920 года, была создана Комиссия по разработке плана электрификации России (ГОЭЛРО). В её состав вошли 19 видных российских инженеров во главе с Г.М. Кржижановским, а в разработке плана принимали участие 200 учёных.

Уже 22 декабря того же года план ГОЭЛРО был утверждён на VIII Всероссийском съезде Советов. Планом предусматривалось строительство 30 электростанций в течение 10-15 лет.

«Коммунизм – это Советская власть плюс электрификация всей страны!»

В.И. Ленин.

«Нет таких крепостей, которых большевики не могли бы взять»

И.В. Сталин.

Восстановление народного хозяйства страны, находящейся в сильнейшем экономическом и политическом кризисе, было наиглавнейшей задачей для России в 1920-х годах. Ещё, заметьте, полыхала Гражданская война, а Ленин думал о будущем России, о мирной жизни, об индустриализации страны. И не просто думал, а решал грандиознейшие задачи.

Первым шагом на пути решения одной из таких задач и стало образование Государственной комиссии по электрификации России. В её состав вошли учёные, технологи, экономисты, статисты, крупнейшие энергетики. Среди них – И.Г. Александров, Г.О. Графтио, А.Г. Коган, К.А. Круг, Б.И. Угримов, М.А. Шателен и другие. Возглавил комиссию Г.М. Кржижановский.

К концу 1920 года комиссия проделала огромную работу и подготовила План электрификации РСФСР – том в 650 страниц текста с картами и схемами электрификации районов. Этот План стал первым государственным национальным проектом, который был задуман и реализован в очень короткие сроки, и вывел нашу страну на новые социально-экономические рубежи.

План ГОЭЛРО предусматривал строительство в восьми основных экономических районах страны – Северном, Центрально-Промышленном, Южном, Западно-Сибирском, Кавказском, Туркестанском, Приволжском и Уральском – 30 электростанций общей мощностью 1 млн. 750 тысяч киловатт.

Известный писатель-фантаст Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году и узнав про планы её широкой электрификации, счёл их неосуществимыми. После личной встречи и беседы с Лениным он назвал его «кремлёвским мечтателем». В очерке «Россия во мгле» он так отозвался о его планах:

«Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех «утопистов», в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает всё, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселённых странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром».

Осуществление Плана ГОЭЛРО началось «без раскачки». Среди наиболее известных первенцев российской энергетики были Волховская и Днепровская ГЭС, а также ГРЭС: Штеровская, Каширская, Челябинская, Горьковская, Шатурская и Кизеловская.

Приехав вновь в Россию в 1934 году, Уэллс был поражён тем, что План не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей. На осуществление Плана, напомним, отводилось 10-15 лет. Но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40! К этому году Россия, благодаря реализации Плана ГОЭЛРО, заняла по развитию энергетической базы 3-е место в мире после США и Германии.

План ГОЭЛРО дал мощный толчок для последующего развития отечественной электроэнергетики. Его выполнение позволило провести индустриализацию страны. То, что было заложено в эти 650 страниц, позволяет нам до сих пользоваться электричеством в промышленности, транспорте, быту. Да и написать эту статью, а вам прочитать её, было бы невозможно без электричества...

По материалам интернет-сайтов.

P.S. Вам не кажется, что это и есть подлинный НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ? И, в отличие от множества «национальных ПРОЖЕКТОВ» современных «кремлёвских мечтателей», с блеском выполненный!

Не потому ли и брызжут пигмеи желчью и ядом на гения???

Опубликовано в № 8 (1267) газеты «Брянская правда» от 21 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет