«Дело Павлова» имеет признаки политического заказа. Заявление Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 2 May 2023
  • By: koms

27 апреля был задержан, а затем арестован наш товарищ, депутат Брянской областной Думы Константин Павлов. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, с декабря 2020 по декабрь 2021 года Константин и житель Москвы получили от брянского предпринимателя 35 млн. рублей за решение вопроса о введении в эксплуатацию ранее закрытого торгово-развлекательного центра с помощью команды профессиональных юристов.

Обращает на себя внимание тенденциозность освещения произошедшего средствами массовой информации, подконтрольными региональной исполнительной власти, что свидетельствует о заранее спланированной политической акции по устранению одного из наиболее последовательных и непримиримых критиков действий губернатора и его команды. Сразу же после задержания депутата и проведения обысков об этом раструбили и официозный телеканал «Брянская губерния», и такое же официозное РИА «Стрела», и многие другие проправительственные интернет-ресурсы. А на следующий день информация о том, что «коммунист попался на мошенничестве», была опубликована всеми районными газетами, в учредителях которых – областной департамент внутренней политики. Такую бы прыть официозным журналистам в освещении недавних арестов врио заместителей губернатора Т. Кулешовой и И. Егоровой, замдиректора департамента здравоохранения Л. Борщевской… Но нет: многие из этих СМИ до сих пор не сообщили своим читателям о том, что в команде губернатора А. Богомаза произошли столь громкие коррупционные задержания.

Есть вопросы и к тому, как освещают борьбу с коррупцией представители надзорных и правоохранительных органов. Так, известно, что 17 апреля 2023 года прокурор Брянской области А. Войтович обратился в Советский районный суд г. Брянска с административным исковым заявлением к Брянской областной Думе в связи с её бездействием. Заинтересованным лицом по этому делу проходит заместитель председателя облдумы С. Антошин, который в силу нарушений законодательства может лишиться не только должности, но и депутатского статуса. Однако, несмотря на резонансность этой ситуации, прокуратура Брянской области не только отказалась освещать её на своём официальном сайте, но и не предоставляет информацию о выявленных в деятельности Антошина нарушениях представителям СМИ. Считаем, что в деятельности правоохранительных и надзорных органов, призванных бороться с коррупцией, не должно быть двойных стандартов, каждый коррупционер должен бояться не только наказания за совершённые деяния, но и моральной ответственности перед обществом, чему не способствует замалчивание происходящего.

Что касается сути обвинений, предъявленных Константину Павлову, то в настоящее время мы не владеем полным объёмом информации, который позволил бы дать чёткую и однозначную оценку произошедшего между обвиняемыми по уголовному делу и предпринимателем Тимошковым, который якобы передал им крупную сумму денег за помощь в открытии своего торгового центра. Но у нас возникает ряд вопросов: например, абсолютно неубедительно выглядит попытка предпринимателя, которого обслуживает команда опытных юристов, договориться через малознакомого ему депутата с ещё одной командой юристов, которые якобы непременно смогут решить все его проблемы. Тем более что Тимошков прекрасно знал, что Павлов является оппозиционным депутатом, находящимся в конфликте с исполнительной властью региона. Есть и другие странности, подталкивающие к выводу, что произошедшее с Павловым имеет признаки политического заказа.

Брянский областной комитет КПРФ будет оказывать помощь своему товарищу. Выражаем благодарность всем представителям общественности, откликнувшимся на произошедшее и поддержавшим Константина Павлова. Надеемся, что правоохранительные органы будут проводить расследование дела объективно и беспристрастно, и у нас не будет повода ещё раз говорить о развернувшемся в Брянской области маховике репрессий против тех, кто думает иначе, чем губернатор.

А.Г. АРХИЦКИЙ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет