День русского языка в Брянске

  • Posted on: 10 June 2016
  • By: koms

Брянское областное отделение «Русский лад» совместно с движением «Надежда России» и объединением «Творческие мечты» провело незабываемое праздничное мероприятие, посвящённое Дню русского языка.

По всей России он отмечается уже в пятый раз – 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Именно пять лет назад, 6 июня 2011 года, после долгих усилий движение «Русский лад» при непосредственном участии и активной поддержке КПРФ добилось учреждения в нашей стране официального праздника «День русского языка». В этом году и Брянщина приняла участие в празднествах.

На летней эстраде только что отметившего своё 80-летие парка-музея имени А.К. Толстого собрались отдыхающие детишки с родителями. Специально для выступления перед публикой приехали юные чтецы и танцовщицы. Все собравшиеся на праздник дети читали стихи, участвовали в конкурсах, викторинах, пели песни, танцевали и даже водили хороводы вместе со взрослыми, которые не смогли усидеть на месте и с удовольствием присоединились к увлекательному действу.

В завершение празднества были вручены дипломы призёрам и активным участникам прошедшего Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад – 2016». Среди наших земляков ими стали:
Трубчевский народный хор офицеров запаса Вооружённых Сил – в номинации «Песни советских и российских композиторов» – 2-е место;
Леонид Иванович Гришин – в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» – 3-е место;
Светлана Викторовна Макаренкова – в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра»;
Марина Георгиевна Амиранашвили – в номинации «Авторская песня»;

Лена Борисовна Руденко – в номинации «Произведение прикладного искусства».

Дипломы за активное участие получили также Роман Владиславович Абакумов – сразу в двух номинациях: «Поэзия» и «Живопись», Алла Геннадьевна Кравченко и Ирина Владимировна Аниканова – в номинации «Произведение прикладного искусства».

После этого все участники и зрители мероприятия получили сладости, а наиболее отличившиеся, к своему удивлению, получили дипломы за активное участие в праздновании Дня русского языка.

Но и на этом всё не закончилось. Специально для детей была проведена экскурсия по уникальному парку-музею имени нашего земляка А. К. Толстого, в ходе которой они узнали об истории создания парка и каждой его уникальной деревянной скульптуры. А напоследок детишек ещё и покатали на каруселях.

В общем, праздник удался!

Опубликовано в № 23 (1078) газеты «Брянская правда» от 10 июня 2016 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет