Депутат горсовета С.И. Кузнецов просит не закрывать памятник В.И. Ленину в Брянске 9.05 и 17.09

  • Posted on: 29 April 2022
  • By: koms

Обращение депутата-коммуниста Брянского горсовета С.И. Кузнецова к председателю Брянского горсовета, главе г. Брянска М.В. Дбар и главе Брянской городской администрации А.Н. Макарову.

Через считанные дни, 9 Мая, мы будем торжественно отмечать один из самых главных праздников нашей истории – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это особый день в жизни и истории нашей страны – день всенародного торжества. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Великая Отечественная война стала составной частью Второй мировой войны. Стремясь к мировому господству, германо-итальянский фашизм и японский милитаризм втянули в войну более 60-ти государств. На пути фашистов к этой цели непреодолимым препятствием встал Советский Союз. Судьба Второй мировой войны решалась на советско-германском фронте. СССР взял на себя и до конца вынес основную тяжесть борьбы с фашизмом. Именно советскому народу принадлежала решающая роль в победоносном исходе Второй мировой войны.

Но в прошлом году уже после долгожданного принятия по инициативе фракции КПРФ в 2020 году закона «Об использовании копии Знамени Победы в Брянской области» в День Победы этот священный для всего народа символ так и не появился на здании областной Думы и части муниципальных и государственных учреждений. Убеждён, что только бережное отношение к нашему победоносному прошлому может быть фундаментом консолидации всего общества в столь сложный момент российской истории.

30 декабря 2022 года ещё одна знаменательная дата в истории нашей страны – был образован Союз Советских Социалистических Республик, создателем которого является Владимир Ильич Ленин. Создание СССР явилось событием всемирно-исторического значения и обозначило качественно новый этап в развитии России и всего мира. На мировой карте появилось невиданное ранее добровольное объединение равноправных народов, сплочённых общей целью строительства социализма. Новое государство решительно осудило национальную вражду и неравенство, колониализм и шовинизм, национальный гнёт, империалистические зверства и войны.

Принципы, заложенные в основу СССР, позволили добиться нашей стране уникальных достижений, вывести её народы на путь стремительного экономического, социального и культурного прогресса. Мир был вдохновлён идеей движения к всемирному братству трудящихся. Партия большевиков во главе с В.И. Лениным дала великий ориентир для последующих поколений борцов за справедливость и социализм.

В современной России ряд политических сил избрали факт образования СССР объектом своих идеологических атак. Они делают это, скрывая собственную вину в разрушении единой страны, чем грубо искажают факты и полностью игнорируют исторические достижения СССР. В ряду этих идеологических атак на В.И. Ленина, на СССР, на советское прошлое, а по большому счёту – на историю нашей страны находятся и принимаемые властью решения: драпировка Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади в Москве во время проведения торжественных государственных мероприятий и бессовестное «загораживание» брянскими властями и чиновниками от жителей и гостей Брянска памятника В.И. Ленину на центральной площади города конструкцией, служащей сценой для нынешних областных чиновников и депутатов самого высокого ранга. Какой пример подается молодому поколению? Ведь еще великий Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

События последних месяцев подтверждают, что попытки переписать и исказить историю нашей страны советского периода в угоду либеральным олигархическим силам не имеют поддержки в нашем обществе. Воины Донецкой, Луганской народных республик, Российских Вооружённых Сил, выполняя задачи специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, над освобождёнными городами и населёнными пунктами водружают флаги СССР и копии Знамени Победы.

Обращаюсь к вам как к главам представительной и исполнительной властей муниципального образования г. Брянск с просьбой, поступающей ко мне от многочисленных избирателей, – не допустить повторения имевших место ранее случаев загораживания во время торжественных праздничных мероприятий 9 мая и 17 сентября памятника В.И. Ленину на одноимённой площади в Брянске различными сценическими и рекламными конструкциями.

Сергей КУЗНЕЦОВ,
депутат Брянского горсовета,
фракция КПРФ.

Опубликовано в № 17 (1379) газеты «Брянская правда» от 29 апреля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет