Дятьково. Партизанское письмо вождю

  • Posted on: 22 November 2019
  • By: koms
Рубрика: 

К 75-летию Великой Победы

Во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории Орловской области развернулось мощное партизанское движение, организации которого во многом способствовала подпольная печать – сначала в виде листовок, а затем и газет. Одна из первых подобных листовок, выпущенная обкомом ВЛКСМ, появилась в г. Орле 7 октября 1941 года, спустя всего несколько дней после занятия города фашистами. Обращённая к молодёжи, она призывала её уходить в партизаны: «Комсомольцы, комсомолки! Свято храните славные традиции партизан времени гражданской войны… Обагрённая кровью советских патриотов земля… зовёт вас на беспощадную борьбу с фашистскими извергами, на священную месть за все их злодейства!»

Близко к листовкам по формату, способам изготовления стояли и так называемые информационные листки. В г. Дятьково с октября 1941 года издавался «Патриотический информационный листок» (вышли 9 номеров, ни один экземпляр, к сожалению, не сохранился), почти ежедневно выпускался «Бюллетень» со сводками Совинформбюро, который печатался на машинке тиражом 200-400 экземпляров.

28 мая 1942 года вышел в свет «Информационный листок» № 1 – спецвыпуск газеты «Партизанская правда» (редактор Н.П. Коротков). В нём было опубликовано «Письмо партизан энского района Орловской области товарищу Сталину».

Текст письма доставил в Москву корреспондент «Правды» Михаил Сиволобов, который в начале 1942 года пробрался в партизанский край, чтобы собрать материал для очерков. В мае 1942 года в «Правде» была опубликована его корреспонденция «Город Партизанск».

Вот как она начиналась: «Мы ходим по улицам города, который расположен далеко за линией фронта, в тылу врага. В городе живут несколько тысяч советских людей и нет ни одного немца. Фашисты хозяйничали тут четыре месяца. Потом пришли партизаны и с треском вышибли их из города. В городе была восстановлена Советская власть. По понятным причинам мы не можем назвать имени города...»

А имя его – Дятьково. Спецкор «Правды» М. Сиволобов передал из столицы «партизанской республики» ещё двенадцать материалов, где рассказывал о борьбе и «мирной» жизни дятьковцев, требовавшей подчас ещё большего мужества, чем открытый бой. О восстановлении колхозов и весеннем севе, «самодельных» партизанских бронепоездах и работе сельских Советов, о работе парторганизаций.

В решении подпольного Дятьковского райкома ВКП (б) от 12 февраля 1942 года записано: «Учитывая наличие в районе активно действующих партизанских отрядов, а также частей Красной Армии, восстановить по всему району Советскую власть...» 14 февраля партизаны вошли в город. Очевидцы рассказывают: ликованию дятьковцев не было предела. Голодные, измождённые, они были в тот момент самыми счастливыми людьми на свете. Каждый последующий день приносил новые радости: заработала почта, открылись мастерская по ремонту часов, фотография, парикмахерская и даже две артели. Первая – «Индустриализация» – занималась ремонтом и пошивом обуви, одежды. Вторая – «Свой труд» – объединила пекарню, цех по производству фруктовых вод, колбасную. Выходит районная газета. Вновь стали действовать учреждения: райисполком, райздравотдел, райфинотдел, райзо. Как, оказывается, успели люди соскучиться по всем этим названиям, по работе!

И ведь ни на минуту не прекращалась борьба. Многих сил требовала от партизан оборона района, ни на день не прекращались боевые операции, рейды в тыл врага, взрывы на большаках и железных дорогах.

«Партизанская республика» в Дятьковском районе продержалась 72 дня. Немалой крови жителям города и окрестных сёл стоила завоёванная свобода, но никогда не жалели дятьковцы, что решились на такой поступок. По своему опыту, по опыту отцов знали: за свободу, человеческое достоинство надо бороться...


Подпольная типография газеты «Партизанская правда». Слева направо: редактор газеты Н.П. Коротков, представитель Орловского обкома ВКП(б) Н.А. Алёшинский, литературный сотрудник А.Т. Бутов, наборщица А.Т. Хмеличенкова. Орловская область, 23 мая 1942 г.

В середине мая 1942 года Сиволобов вернулся в Москву на самолёте У-2, привёз письмо партизан И.В. Сталину и два мешка с деньгами (616 тыс. рублей, собранных жителями Дятьковского района и партизанами в фонд обороны). Письмо партизан было опубликовано в газете «Красная звезда» №121 от 26 мая 1942 года.

«Великому Вождю,
гениальному полководцу,
отцу и учителю
товарищу Сталину.

Письмо партизан и трудящихся энского района Орловской области, находящегося в тылу врага

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, партизаны и партизанки, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, интеллигенция и все трудящиеся советского района, находящегося в тылу врага, шлём Вам наш привет.

Четыре месяца наш район был оккупирован оголтелыми фашистскими бандитами. Озверевшие гитлеровские псы, потерявшие человеческий облик, замучили и расстреляли 153 жителя нашего района: детей, женщин и стариков. Фашистская грабьармия отбирала у колхозников и городского населения скот, одежду, бельё, продукты и всё, что попадалось им под руку: последний кусок хлеба, детские пелёнки. Оккупанты сожгли, разрушили и превратили в конюшни многие клубы, школы, больницы, библиотеки, избы-читальни и жилища трудящихся.

Мы знали, что кошмарный и кровавый террор фашистские изверги установили в надежде сломить у советских людей их волю к борьбе с врагом и сделать из нас послушных рабов немецких капиталистов и помещиков. Но враг просчитался. Наш дух советских людей-героев не был сломлен, и он никогда не будет сломлен. Никогда фашистскому зверью с их грязными кровавыми лапами не гулять по нашей советской земле.

В те чёрные дни фашистской оккупации каждый из нас готов был умереть, нежели быть рабом немецких оккупантов. С каждым днём росла и крепла в каждом из нас вера в нашу победу над коварным и озверевшим врагом – немецкими оккупантами. Находясь в тылу врага, советский народ из уст уста передавал, что под Вашим гениальным руководством Красная Армия ещё в декабре 1941 года начала разгром гитлеровских полчищ, освобождая сотни и тысячи наших родных сёл и городов от немецких оккупантов.

Ваш призыв, вытекающий из Вашего доклада 6 ноября, речи 7 ноября и приказа 23 февраля об уничтожении всех немцев, пробравшихся на нашу Родину в качестве её оккупантов, ещё больше зажёг наши сердца и вызвал новый прилив священной ненависти к оккупантам.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, партизаны и партизанки нескольких партизанских отрядов, действующих на территории района, сообщаем Вам о наших победах над фашистскими оккупантами, которые мы одержали в многочисленных засадах, налётах и боях с врагом.

За время наших действий мы истребили более 1250 немецких солдат и офицеров, 25 взяты в плен. Нами уничтожено: 21 самолёт, 3 танка, 150 автомашин с оружием и живой силой, 9 мотоциклов, 100 подвод с продовольствием, захвачен артсклад с боеприпасами (14 тыс. снарядов и мин, 77000 патронов, захвачено 5 орудий, 20 пулемётов, 250 винтовок, 50 автоматов, 51 пистолет, 400 гранат и много другого вооружения). Мы взорвали 15 железнодорожных и 60 других мостов, пустили под откос 3 поезда с военными грузами.

Разгромив немецкие гарнизоны и специально высылаемые для ликвидации партизан карательные отряды, а, также, уничтожив вражескую агентуру, подлых предателей и изменников Родины, мы 14 февраля установили по всему району Советскую власть.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, трудящиеся района, твёрдо верили, что придёт наше освобождение от фашистской тирании, и оно пришло. Славные партизаны освободили нас от фашистских оккупантов, беспредельна наша радость как людей, вырванных из-под кошмарного ига озверелых гитлеровцев. Мы повседневно помогали и помогаем нашим освободителям, бесстрашным партизанам: нашим отцам, братьям и сыновьям громить врагов и их агентуру.

В помощь партизанским отрядам у нас созданы вооружённые отряды самообороны, которые охраняют район от проникновения вражеской агентуры, проводят в жизнь революционный порядок и являются мощным резервом пополнения партизанских отрядов. Своими силами мы строим два бронепоезда, которые в ближайшие дни будут переданы на вооружение партизан.

Всё, что требуется партизанам: хлеб, картофель, мясо и другие продукты, мы обеспечивали им и обеспечим в любом количестве. Мы передали бесстрашным партизанам сотни пар белья, обуви и всевозможной одежды. Повседневной заботой о партизанах для каждого из нас является участие в борьбе с врагом. Ведя борьбу с оккупантами, каждый из нас одновременно горит желанием быстрее восстановить народное хозяйство, разрушенное немецкими оккупантами. За короткий срок нами восстановлены и полностью развернули свою работу: колбасный завод, пекарня, слесарня, часовые, портняжные, сапожные мастерские, парикмахерские, фотографии, больницы, поликлиники, амбулатории, аптеки, радиоузел, телефонная сеть, сберкасса. Выходит ежедневная районная газета.

Эти первые наши шаги по восстановлению разрушенного оккупантами народного хозяйства свидетельствуют о неиссякаемой энергии советских людей, работающих для себя и любящих свою великую и могучую Родину. Каждый из нас готов работать, не покладая рук, ибо мы горды за своё участие в работе, направленной на ликвидацию последствий немецкой оккупации.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, колхозники и колхозницы, выполним Ваш призыв – «работать по-военному и дать стране больше сельхозпродуктов». Мы твёрдо уверены, что 1942 сельскохозяйственный год будем проводить на колхозных полях и завоюем богатый урожай. Мы сознаём, что городскому населению требуются продукты питания. Поэтому, кроме снабжения партизан, мы собрали и передали трудящимся города и рабочих посёлков более 6000 пудов хлеба, 1300 пудов картофеля и много других продуктов.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, партизаны и трудящиеся, знаем, что нашему Советскому государству, ведущему Великую Отечественную войну, до полного уничтожения фашистских оккупантов требуются огромные средства. Находясь в тылу врага, мы внесли в фонд обороны страны и передали государственному банку в советский тыл на 1250000 рублей облигаций государственных займов и 375000 рублей деньгами. Мы вместе со всем многомиллионным советским народом все, как один, приняли участие в подписке на Военный заём, оплатив наличными 475 тысяч рублей.

Мы знаем, что Военный заём – это удар и смертоносный шквал губительного огня по отступающим под могучими ударами Красной Армии гитлеровским оккупантам. Военный заём – это тысячи новых самолётов, танков, пушек, миномётов, пулемётов, сотни тысяч винтовок, автоматов, миллионы снарядов, мин, гранат, патронов и всего самого необходимого нам вооружения для полного уничтожения фашистских оккупантов.

Мы, партизаны и все трудящиеся района, знаем, что разгромленный в неоднократных боях с Красной Армией и отступающий враг будет оказывать яростное сопротивление. Поэтому каждый из нас готов перенести все трудности и испытания, готов не пощадить своих сил и жизни для дальнейшей борьбы с фашистскими оккупантами до полного их уничтожения. Мы твёрдо уверены, что под Вашим гениальным и мудрым руководством наша родная Красная Армия полностью разгромит врага и очистит нашу священную советскую землю от фашистских захватчиков, и наш героический народ по-прежнему заживёт радостной и счастливой жизнью.

В последние дни оккупанты активизируют свои бандитские налёты на наши населённые пункты, бросая против нашего советского района авиацию, артиллерию и многочисленные отряды карателей-головорезов, но все их попытки добиться успеха напрасны. Мы неоднократно громили и впредь разгромим полчища фашистских оккупантов.

Мы заверяем Вас, дорогой Иосиф Виссарионович, что наш район есть и будет советским, восстановленная нами в тылу врага Советская власть будет укрепляться с каждым днём, мы не сложим оружие до полного уничтожения оккупантов. Мы будем громить и истреблять отступающего врага, бегущего под могучими ударами Красной Армии!

Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует наша могучая непобедимая Родина!

Да здравствует героический советский народ!

Да здравствуют славные советские партизаны и партизанки!

Да здравствует Красная Армия!

Да здравствует великий и мудрый вождь, гениальный полководец, наш родной отец, друг и учитель товарищ Сталин!»

Письмо подписали партизаны и трудящиеся района в количестве 18852 человек.
26 мая 1942 года.

Опубликовано в № 47 (1255) газеты «Брянская правда» от 22 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет