Есть вопросы, нет ответов. О скандальном заседании Брянской облдумы 25.05.2023 г.

  • Posted on: 30 May 2023
  • By: koms

25 мая 2023 года в Брянске областная Дума освободилась от одного из своих депутатов С.С. Антошина. Казалось бы, ушёл по собственному желанию. Но есть нюансы. Во-первых, ушёл недалеко – в другое административное здание. Во-вторых, надолго ли? Ведь суд близок, а вопросов много. Не к нему, так к губернатору.

Заседание областной Думы началось с перестановки вопросов в повестке дня. Дабы не томить присутствующих и заранее разобраться с главной интригой заседания, внесённые дополнительно 9-й и 10-й вопросы о добровольном сложении полномочий двух депутатов по предложению председателя облдумы В.В. Суббота решено было рассмотреть вначале. Первым депутаты освобождали от депутатского мандата и должности заместителя председателя облдумы и по совместительству руководителя фракции ЛДПР С.С. Антошина. Докладывал о заявлении того о досрочном сложении полномочий ещё один зампредседателя В.В. Беляй. Всё было бы тихо, если бы не коммунисты, постоянно нарушающие спокойное течение заседаний и задающие неудобные вопросы. Которые остальных «народных избранников» почему-то не беспокоят.

Руководитель фракции КПРФ А.Г. Архицкий спросил, на каком основании Антошина освобождают от депутатского мандата по личному заявлению? Ведь, как уже писала наша газета, над Сергеем Сергеевичем навис дамоклов меч правосудия, так как было общеизвестно, что вопросы о возможном лишении его депутатского мандата должны были решаться 31 мая на повторном судебном слушании (на первое Антошин не явился). Их депутат-коммунист и озвучил.

«На каком основании его уволили по личному заявлению? У него было время с прошлого года для того, чтобы это заявление написать. Теперь я это понимаю как вывод из-под удара господина Антошина».

А.Г. Архицкий заявил, что этот уход «по собственному» неспроста. «Я так понимаю, ему (то есть Антошину) подготовили какое-то тёпленькое место, несмотря на все его заработанные ещё в 1990-х годах «положительные» качества?».

Так как Антошин не мог на этот раз упражняться в красноречии, то за него пришлось отвечать другим. И ответ председателя Думы был короток: «Это право самого Сергея Сергеевича». И вопросы Валентин Владимирович посоветовал задавать именно Антошину, ибо «на это никто не ответит в зале». То есть дали понять, что не вашего ума дело?

Тогда А.Г. Архицкий решил зайти с другой стороны, поинтересовавшись, почему почти 9 месяцев тянулось разбирательство о нарушении заместителем председателя облдумы антикоррупционного законодательства?

На что снова был получен очень короткий ответ: «Всё согласно закона». После этого ответа вопросов повисло в воздухе очень много. То есть прокуратура нашла основания, по которым Антошин не должен (или не имеет права?) осуществлять депутатские полномочия, и 9 месяцев представление лежало «под сукном» в Брянской облдуме, и кто-то не давал ему ход? Почему сразу не рассмотрели представление? Кто из руководства в облдуме тормозил этот процесс? Кто ответит за то, что всё это время выплачивалась зарплата зампреду облдумы и нанесён финансовый ущерб бюджету? Почему прокуратура ждала целых 9 месяцев, чтобы обратиться в суд? А потом, когда стало понятно, что дальше тянуть нельзя, ЛДПРовца Антошина выводят из-под судебного решения и почему-то с лёгкой руки системы исполнительной власти (видимо, волевое решение губернатора, без которого такие назначения не осуществляются) его назначают первым замом главы администрации (курирующим «социалку») г. Брянска. Кто так заинтересован в сохранении бывшего заключённого за разглашение гостайны г-на Антошина (только за это для многих он уже нерукопожатен) и что так связывает с теми, кто упорно пытается его сохранить в системе власти?

Ещё один вопрос депутата-коммуниста, но на этот раз уже именно прокурору, касался информации ряда телеграм-каналов, обнародовавших списки известных россиян, ставших спонсорами ВСУ. Внезапно под № 60 там оказалась супруга губернатора А.В. Богомаза. И в этой ситуации либо сразу оклеветанные публично опровергают такую информацию и пишут заявление в правоохранительные органы, либо правоохранители начинают проверку в отношении лиц, про которых написали телеграм-каналы. Для нас, конечно, такие сообщения выглядят невероятно, но прояснить ситуацию нужно – дело-то государственной важности. Вопрос Архицкий сформулировал так:

«По антикорруцпионному законодательству мы, представители областной Думы, подаём декларации и за себя, и за жену. Почему же Александр Васильевич не соизволил подать данные, по которым её обвиняют. Опять такая же ситуация с затягиванием?».

Тут мгновенно отреагировал губернатор, и рта не дал открыть прокурору! Но сначала вместо ответа он обратился к представителям силовых ведомств. Причём речь высшего должностного лица области была не в привычной для него манере обвинителя, а напоминала скорее зов о помощи…

«Я обращаюсь к руководителям силовых ведомств, сидящим в зале, – до каких пор меня все негодяи будут бить? Вот до каких пор, негодяи, которые копейки не дали на СВО, будут меня бить? Один негодяй написал, другие растиражировали... Все прекрасно понимают, что я один из немногих, чья семья потратила в прошлом году 40 млн рублей. В этом году, докладываю вам, когда коснулось, что надо срочно, купила моя семья», – закончил тираду оправданиями в свой адрес губернатор.

И добавил, что отвечать он будет лишь на официальный запрос.

«Какое имеешь ты право?.. Патриоты этой страны, я в отличие от вас рискую своим здоровьем, своей жизнью. Я постоянно на границе!..» – уже в обычной для себя неуважительной манере заголосил он. И тут же потребовал себе личную охрану, которой у него почему-то нет. «Но должна быть! Спросите у силовиков, почему её нет?», – продолжал вопрошать губернатор.

Мало брянцам, что на каждые знаменательные даты центр города перекрывают и на главные площади, даже чтобы цветы положить к памятникам, пока там губернатор славословием занимается, не пускают. Так ещё и личную охрану ему подавай! И ещё бросилось в глаза, что, говоря о патриотах, губернатор себя к таковым, видимо, не причисляет. А кто он тогда? Может, космополит? Ну так и не удивительно. В телеграм-канале «Образ будущего» было ясно написано, что многие россияне из списков, финансировавшие ВСУ, спонсировали и СВО. По всей видимости, люди кладут яйца в разные корзины и откупаются от одних и других. Вот только непонятно, почему за 15 месяцев СВО о помощи нашим бойцам губернатором Брянской области в интернете можно найти лишь несколько упоминаний. Один раз – из уст феерично лояльной председательши Брянского горсовета м-м Дбар, второй – впервые 24 мая 2023 г. появившееся видео в интернете благодарности от наших бойцов за снаряжение. А до этого чего стеснялся? В соседней Орловской области каждую неделю по 2-3 посылки отправляют с публичными комментариями губернатора-коммуниста Клычкова и его окружения, которые не стесняются демонстрировать позицию помощи нашим воинам. А тут такие деньжищи – целых 40 млн. рублей – и тишина! Как-то скромно, не по-богомазовски. Странная губернаторская застенчивость. Как мальчику Феде дом купить, так все рупоры трубят. Ну так это же не бойцов финансировать… Зачем свой народ за простаков держать? Люди всё видят – и двуличие, и лукавство, и чиновничий интерес, и семейные бизнес-интересы…

В итоге, В.В. Суббот заявил, что «мы фейки на заседании областной Думы не рассматриваем». А губернатор пытался немного остыть, но в то же время никак не мог успокоиться. Так, он заявил, что «Богомаз сегодня персона нон грата для Америки, Англии, Канады и Австралии» (тут под Америкой, конечно, имеются ввиду США, а то вы подумаете, что с географией проблемы, а Канада уже не в Америке), а декларацию не опубликовал согласно указу президента. Дело в том, что чиновники и депутаты каждый год должны были публиковать декларации о своих доходах, имуществе и т. д. Но недавно в нашей стране слугам народа разрешили отчитываться об этом в закрытом режиме – перед кем надо, а не перед народом. Связано это со спецоперацией. Так что на сайте того же областного правительства вместо привычной подробной таблицы просто опубликовали информацию, что данные предоставлены (и, видимо, кто нужно, их уже посмотрел). При этом Богомаз не унимался: «И один негодяй уже арестован. Который людей заводил на приграничье. Находил людей, которые в Клинцах прописаны, делал заявления, чтобы отселять. Понятно, что дом стоит 20 тысяч. 35 млн получили. Вы что-нибудь сделали хорошее?», – обвинял коммунистов Богомаз.

Видимо, прокурор понял, что его молчание в ситуации, когда вопрос задали ему, а губернатор заболтал суть вопроса, будет выглядеть как минимум странным. И тут Александр Войтович как бы пояснил, что написанное С.С. Антошиным заявление по собственному желанию будет рассмотрено в том числе и судом: «Это для того, чтобы вы понимали, что мы его не покрываем, уважаемый депутат! Никто ничего не затягивал, всё на контроле и у меня находилось, и у начальника УФСБ. Никаких сроков мы не нарушили». Мол, всё под контролем. Понятно, что при желании можно найти оправдания и основания… Но почему потребовалось целых 9 месяцев?

Но и это было ещё не всё. Александр Васильевич продолжил говорить, что в Думе заседают 4 депутата от КПРФ, и против одного из них уже возбуждено уголовное дело.

Ну а потом стало ещё интересней. Богомаз занялся математикой, точнее подсчётом коррупционеров. По его словам, во фракции «Единая Россия» 48 депутатов. И им сложно отобрать всех кристально чистых. Но осуждён один – это 2%.

«А у вас сегодня 25% коррупционеров. Вы рот закройте! Ваша партия более жулики и воры, чем «Единая Россия», – высказался в привычной манере губернатор. Такая арифметика от губернатора напоминает известный сюжет из юмористического киножурнала «Ералаш», когда 28 делили на 7 и получалось 13! Но только губернатор Брянской области не юморист, который по своему хотению может грубо манипулировать цифрами. Один юморист за ближним кордоном из «Квартала 95» уже дорвался до власти, и благодаря всевозможным жонглированиям и подменам понятий привёл доверенную ему гражданами территорию к катастрофе.

Так вот, подсчёты Александра Васильевича таковы, что раз арестован (но пока не осуждён, при том не за коррупцию) один депутат из четырёх, то и всю партию (видимо, по всей стране, а не только в области) можно называть жуликами и ворами. А давайте сами посчитаем. Это сейчас осуждён один лишь депутат облдумы – главврач горбольницы №1 Константин Воронцов. Но ведь можно вспомнить и других видных единороссов, которые за последние годы увидели небо в клеточку. И не ограничиваться одной лишь Думой. Например, депутат горсовета и директор лицея Игорь Афонин отправился в колонию на 5 лет за мошенничество. Ожидают своей участи бывшие исполняющие обязанности заместителей губернатора Брянской области Елена Егорова и Татьяна Кулешова. Заместителя председателя областной Думы Юрия Гапеенко признали виновным в получении взятки и приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 9,6 млн рублей. Можно вспомнить и 185 обманутых дольщиков из-за действий ООО «Комфорт» и уже бывшего депутата-единоросса Владимира Драникова. Заместитель губернатора Николай Симоненко тоже побывал за решёткой, хоть и был оправдан. Бывший глава администрации Бежицкого района Брянска Юрий Машков за взятку в 200 тысяч от предпринимателя сел на четыре года. Ну и как не вспомнить бывшего губернатора Николая Денина и бывшего главу горадминистрации Брянска Сергея Смирнова? И это только крупные чиновники и депутаты. Но жулики у единороссов почему-то коммунисты.

Итак, провластное большинство отпустило Сергея Антошина, а вслед за ним – и Артёма Ашеко. Интересно, что эти двое и ещё Владимир Пронин больше всех возмущались, обвиняя коммунистов во всех грехах на скандальном мартовском заседании Думы. Теперь заседать там остался лишь Пронин. Остальные почему-то ушли по собственному.

В одном губернатор оказался прав – силовики работают хорошо. Так что ждём новых проверок и посадок именно жуликов и воров. Тем более что сам губернатор заявил, что не против.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Позже опубликовано в № 22 (1435) газеты «Брянская правда» от 2 июня 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет