Госдума заблокировала протокольное поручение фракции КПРФ по проверке материалов расследования ФБК по Медведеву

  • Posted on: 6 April 2017
  • By: koms

Госдума на заседании в среду отклонила внесённый депутатами думской фракции КПРФ проект протокольного поручения провести парламентское расследование по материалам Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвящённым главе российского правительства. Авторами данного проекта поручения выступили Николай Коломейцев, Денис Парфёнов, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков.

"Поручить комитету Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции запросить в правоохранительных и регистрирующих федеральных органах информацию и организовать проверку по фактам о якобы противоправной деятельности упомянутых благотворительных фондов и физических лиц, с тем, чтобы уяснить степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным в публикации "Он вам не Димон", а также рассмотреть вопрос о возможности привлечения к ответственности лиц, фигурирующих в материале, либо лиц, причастных к опубликованию материалов, в случае признания их недостоверными", – говорится в проекте протокольного поручения.

По данным сайта Госдумы, за протокольное поручение Синельщикова свои голоса отдали 43 депутата (9,6%), против – двое (0,4%). При этом 90% депутатов – 405 человек – по этому вопросу не голосовали, при том что кворум составляет 226 депутатов.

Ранее газета "Коммерсантъ"
писала, что коммунисты могут устроить демарш во время выступления Медведева в парламенте 19 апреля, если Госдума не поддержит их предложения о проверке.

Комментируя предложение депутатов КПРФ, председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ("Единая Россия") заметил, что по его предыдущей работе (Пискарев ранее был первым замглавы Следственного комитета РФ – ИФ) ему "приходилось много раз иметь дело с материалами, которые поступали от так называемого ФБК, Фонда борьбы с коррупцией, который организовал и возглавил гражданин Навальный".

"Могу уверенно сказать, что ни одно его так называемое расследование, в том числе и последнее, о котором идет речь, ничего не имело и не имеет общего с истиной, а тем более борьбой с коррупцией, которую он нам так активно навязывает и пропагандирует. Продукт его творчества, как выяснялось ранее, и, уверен, сейчас ситуация такая же, - некий симбиоз грязи, фантазии, постановочных трюков и фальсификаций с ярко выраженным политико-провокационным подтекстом", – сказал Пискарев.

В начале марта ФБК выпустил расследование о российской и зарубежной недвижимости, которая якобы принадлежит Дмитрию Медведеву.

Позже пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова заявила, что считает бессмысленным комментировать "пропагандистские выпады" персонажей, вообразивших себя участниками президентской кампании. В свою очередь в Кремле
не стали знакомиться с деталями расследования.

Накануне расследование ФБК
прокомментировал сам Медведев.

"Причём делается всё по принципу "компота": берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его", – сказал глава кабмина.

 

"Единая Россия" решила "наказать" депутата Юрия Синельщикова за его протокольное поручение по делу "Он вам не Димон".

Напомним, депутат-коммунист Юрий Синельщиков был одним из авторов протокольного поручения, в котором фракция КПРФ требовала "поручить комитету Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции запросить в правоохранительных и регистрирующих федеральных органах информацию и организовать проверку по фактам о якобы противоправной деятельности упомянутых благотворительных фондов и физических лиц , с тем, чтобы уяснить степень достоверности примеров, озвученных Алексеем Навальным в публикации "Он вам не Димон", а также рассмотреть вопрос о возможности привлечения к ответственности лиц, фигурирующих в материале, либо лиц, причастных к опубликованию материалов, в случае признания их недостоверными".

В ответ представители "Единой России" внесли свое протокольное поручение, в котором просили проверить "коррупционные связи" погибшего депутата шестого созыва Вороненкова, в том числе в московской городской прокуратуре.

Депутат Госдумы от "Единой России", не раз замеченный в различных общественных скандалах, Андрей Исаев, вдруг узрел некие коррупционные связи Вороненкова в прокуратуре. Прозвучало обвинение: "Эти коррупционные связи были с руководством прокуратуры Москвы".

В свою очередь координатор фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что все прекрасно понимают: данный проект поручения направлен против члена фракции КПРФ Юрия Синельщикова, который является автором другого проекта поручения, касающегося необходимости изучить ситуацию с публикациями ФБК в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Текст протокольного поручения Ю.Синельщикова по поводу необходимости получения информации относительно возможной причастности к коррупции председателя правительства вынесен на рассмотрение депутатов также в среду.

Ю.Синельщиков был в 2002-2003 годах первым заместителем прокурора Москвы.

"Заверяю вас - и поверьте, я знаю, что говорю - что итог будет огорчительным для авторов этого проекта поручения (касающегося Д.Вороненкова и вопроса о том, кто работал в руководстве прокуратуры Москвы - ИФ)", - подчеркнул С.Решульский.

Д.Вороненков был убит в столице Украины 23 марта, куда он уехал вместе с женой Марией Максаковой.

 

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет