Губернатор Иркутской области Сергей Левченко: «Детям войны» – настоящую поддержку!

  • Posted on: 9 November 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Дополнительные меры социальной поддержки получат жители Иркутской области, имеющие статус «дети войны».

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал закон о введении дополнительных льгот детям войны. Об этом губернатор рассказал на своей странице в «Фейсбуке».

«Это люди, которые родились в период с 1923 по 1945 год на территории бывшего Советского Союза, – пишет С.Г. Левченко. – В Иркутской области сейчас проживает около 12 тысяч таких человек.

С 1 января 2020 года они смогут получать денежную компенсацию в размере 50% расходов на оплату за наём, содержание жилого помещения и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Для собственников жилого помещения в многоквартирном доме – в части взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги. Это плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами».

СПРАВКА:

С 2018 года «детям войны» в Иркутской области предусмотрено предоставление ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере двух тысяч рублей. Соответствующие изменения были внесены в Закон Иркутской области от 15 июля 2013 года «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Автором законопроекта стал депутат облпарламента от КПРФ Сергей Бренюк. Документ получил положительное заключение губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Право на ежегодную выплату имеют граждане РФ, родившиеся с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года и живущие в Приангарье, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области. Ежегодная выплата назначается управлением социальной защиты населения по месту жительства. Приём документов проходил в сентябре-марте 2017 года. Повторной подачи заявления и документов в последующие годы не требуется.

Что касается помощи соцработников, то раньше бесплатно её могли получить ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп. Сейчас, по словам губернатора, принято постановление о включении в их число детей войны. В области работает 31 социальный центр, куда они смогут за такой помощью обратиться.

ИЗ ОТКЛИКОВ:

Валентина Калугина:

Спасибо Вам, уважаемый Сергей Георгиевич, за заботу о старшем поколении – детях войны. Надеюсь, что все нападки на Вас не возымеют для них (нападающих) желаемого результата. Народ должен, просто обязан Вас защитить! Успехов Вам в Вашей благородной деятельности!

Николай Муруев, майор в отставке:

Таких действий от власти ждут миллионы граждан, поэтому пример иркутского Красного Губернатора Левченко надо пропагандировать как можно масштабнее. И при этом рассказывать, как на это в очередной раз обозлилась думская едросня. Обязательно надо приводить антипримеры с губернаторами-едросами, отказывающимися от поддержки детей войны.

Сергею Георгиевичу желаю крепкого пропагандистского соратника и толковой службы информационной безопасности, т.к. вокруг хватает продажных трепачей.

Опубликовано в № 45 (1253) газеты «Брянская правда» от 8 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет