Халхин-Гол: забытая война

  • Posted on: 14 May 2021
  • By: koms

К большому сожалению, отечественная история нередко обходит вниманием важные события, которые должны помнить потомки. Одним из таких фактов, незаслуженно исключённых из школьных программ, является война с Японией 1939 года. Между тем, изучать это событие нужно, чтобы понять причины отказа Японии от нападения на СССР в годы Великой Отечественной.


Водружение знамени над рекой Халхин-Гол.

Вооружённое противостояние началось задолго до начала наступления фашистской Германии на СССР. По мнению зарубежных историков, конфликт был спровоцирован монгольскими отрядами, неоднократно вторгавшимися на территорию Маньчжурии. Попытки обвинить в нарушении границы монгольских кочевников, якобы желающих занять новые пастбища, на фоне скопления профессиональной многотысячной армии на границе становится нелепым. Неужели Япония настолько опасалась мирных пастухов, что ввела более 50 тысяч солдат и колоссальные объёмы военной техники для охраны границы суверенного государства Маньчжоу-го?

Ещё в 1932 году Япония оккупировала китайские территории и создала государство Маньчжоу-го. На его территории постоянно присутствовал военный контингент Японии, а политическое руководство осуществлялось японским императором. Претензии на земли МНР стали очевидными, как только марионеточное Маньчжоу-го заявило требование о переносе границы на 25 километров вглубь монгольских территорий. В преддверии боевого столкновения МНР обратилось к СССР за помощью в борьбе с агрессорами, в результате чего был подписан союзнический договор, а к спорной границе подведены войска Красной Армии. Долгое время приграничная зона обстреливалась японцами, имели место многочисленные попытки захвата пленных. Япония уже вступала в конфликт в 1938 году у озера Хасан, который продолжался две недели и закончился в пользу советских сил.

Ни о каких попытках монгольских военных, ставших поводом к столкновению, речи быть не может и потому, что первый бой завязался на острове Халхин-Гол. Этот небольшой клочок земли принадлежал Монголии, но 8 мая под покровом ночи японские солдаты попытались захватить остров. В результате ожесточённой перестрелки отряд отступил, понеся потери, в том числе и пленными.

Через три дня японский отряд вторгся на монгольскую территорию, захватив пограничный пост Номон-Хан-Бур-Обо. Монголы сопротивлялись, но в силу численного превосходства, а также более современного оружия японцев не могли обойтись без поддержки союзнических войск. Советские силы стягивались довольно долго, но уже после 22 мая начали успешно отбрасывать отдельные японские отряды к границе. Основной целью первого наступления Квантунской армии было окружение сил противника, а также использование своего численного превосходства. Огромный вклад в срыв окружения внесла яростная борьба батареи Вахтина, а советская контратака отбросила агрессоров к границе. Бессилье Кватунской армии вызвало негодование японского императора, и командование решительно задействовало авиацию.

Изначально удача в борьбе за небо оставалась на стороне японцев т.к. советская авиация в Монголии была представлена старыми типами истребителей, за штурвалами которых сидели неопытные пилоты. Но в конце мая туда перебросили новые машины – «Чайка» и И-16 с группой советских лётчиков-асов, имевших боевой опыт в небе Испании и Китая. И силы сравнялись, а японская авиация стала нести чувствительные потери.

В начале июля японцы захватили высоту Баин-Цаган, что создало угрозу для монгольско-советской оборонительной линии. Бои за высоту длились не меньше трёх дней, в течение которых обе стороны понесли значительные потери, но агрессоры вновь оказались оттеснёнными к прежним позициям. Сражение на этой горе вошло в историю под названием «Баин-Цаганское побоище», такими страшными были жертвы с обеих сторон.

Но японское командование не намерено было сдаваться. К месту конфликта стала стягиваться военная техника, а дату наступления наметили на 24 августа.

В начале июля командующим советскими войсками в районе военного конфликта был назначен Г.К. Жуков. Неизвестный, но подающий надежды командир немедленно приступил к действию. Его план о дезинформировании командования Кватунской армии стал залогом победы в этом противостоянии. Стратегия основывалась на преднамеренном распространении сведений, что Советская Армия намерена наступать лишь зимой: эфир засорялся ложными сообщениями с несложным шифром, в стан неприятеля попадали документы на зимнюю экипировку и прочее. Командующим были подготовлены три наступательные части: южная, центральная и северная, также был сформирован резерв. Наступление началось внезапно для неприятеля – 20 августа и развивалось стремительно. Сопротивление японских солдат было на удивление упорным. Храбрость и отчаянность, с которыми они сражались, достойны уважения и памяти. Укрепления сдавались только после полного физического уничтожения солдат. Наступление продолжалось до конца августа и закончилось расчленением японской захватнической армии надвое и её уничтожением. 31 августа территория Монголии была очищена от оккупантов, но война ещё не закончилась.

В начале сентября командование японских военных сил вновь попыталось атаковать монгольские территории, но страшные потери и решительный отпор монгольских и советских солдат отбросили наступавших на прежние позиции. Провалились и попытки воздушного реванша, предпринятые четыре раза за две недели, в ходе которых превосходство советских лётчиков было очевидным и неизменным. В воздушных боях впервые советской стороной был использован ракетный тип оружия. В ходе сражения пять советских машин уничтожили 13 японских самолётов. 15 сентября война была окончена подписанием договора о перемирии, а на следующий день боевые действия окончательно прекратились.

Более 17 тысяч военнослужащих Красной Армии было награждено правительственными наградами, 70 из них получили звание Героя Советского Союза. Эта победа стала началом полководческой карьеры Г.К. Жукова.

Почему советское командование лишь оттесняло японских захватчиков, но не переходило в атаку на территории Маньчжурии? Лучше всего позицию командования поясняют слова Сталина об опасности развязывания длительной и затратной войны. Иосиф Виссарионович понимал насколько опасно вторжение на эти территории в ситуации значительного усиления Германии и проявления её агрессии. Именно поэтому СССР охотно пошло на заключение перемирия, хотя инициатива исходила от японского руководства. Советский Союз не мог допустить опасную и сильную к тому времени Японию к своим границам. Фактическое покорение Китая стало свидетельством мощи японских сил, поэтому действия в Монголии имели особое значение для безопасности нашей страны.

Краткая, но жестокая и насыщенная кровавыми боями война стала своеобразной репетицией для Японии и СССР. Поражение заставило Японию отказаться от вторжения на советское пространство в период фашистской агрессии, несмотря на настойчивые требования со стороны Гитлера. Впоследствии силы Японии были брошены на атаку Перл-Харбора, что вынудило Соединённые Штаты вступить во Вторую мировую войну и оказать действенную союзническую помощь советским войскам.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 19 (1330) газеты «Брянская правда» от 14 мая 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет