Имя Сталинграда выжжено огнём!

  • Posted on: 2 February 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Над великою русской рекою

Неприступный стоит часовой.

Это город-солдат,

Это город-герой,

Это наш Сталинград боевой!

В. Лебедев-Кумач.

Сталинградская битва… Величайший подвиг советского народа… 200 дней и ночей жесточайшего сражения миллионных армий, в результате которого коренной перелом в Великой Отечественной войне, начавшийся уже во время побед в битве под Москвой, стал свершившимся фактом. Потери с обеих сторон составили 2 миллиона человек.

В честь победы советских войск под Сталинградом в разных европейских городах множество улиц, скверов, проспектов с героическим названием. Так, в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и станция метро, в Лионе – антикварный рынок, в Брюсселе – проспект и отель, а в Болонье – центральная улица города...

Конечно, за последние годы часть географических объектов, носящих имя Сталинграда, была переименована. Но в большинстве стран Европы берегут память о людях, спасших мир от фашистов. Европейцы, по большей части, не «Иваны, не помнящие родства»: памятники не сносят и названия не меняют. Многие из них, по словам туристов, до сих пор не знают, что город на Волге теперь носит другое имя...

Советские солдаты штурмуют дом в Сталинграде. Февраль 1943 года. Фото: wikipedia.org.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 17 июля вошло в историю как начало Сталинградской битвы, а 2 февраля – как её героическое завершение. По своим масштабам и ожесточённости она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек.

Захват стратегически важного города – Сталинграда, Гитлер планировал осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю – к 25 июля 1942 года. Хорошо подготовленная, вооружённая, численно превосходившая нашу гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в Сталинград.

Двадцать восьмого июля 1942 г. Сталин подписал приказ № 227 «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет!», который стал главным лозунгом защитников города на Волге. Эвакуации жителей фактически не было.

Чтобы быстрее захватить Сталинград, немецкое командование отдало в распоряжение Паулюса основные силы 4-й танковой армии генерала Гота и итальянские дивизии. Всего с июля по сентябрь немецкая группировка на сталинградском направлении возросла с 38 до 80 дивизий. Советское командование также продолжало наращивать свои силы. Под Сталинград прибывали дивизии с Дальнего Востока, Забайкалья, других районов страны.

Шестнадцатого августа 6-й армии Паулюса удалось расчленить советскую группировку, оборонявшую город, на две части. Двадцать третьего августа танковый корпус вермахта неожиданно прорвался к Волге севернее Сталинграда. Под огнём немецких орудий оказались цехи Сталинградского тракторного завода. В тот же день германская авиация нанесла сильнейший бомбовый удар по жилым кварталам города. Наши истребители и зенитная артиллерия сбили десятки немецких самолётов, но последствия бомбардировки были трагичны.

Вражеская авиация разрушила центральные кварталы Сталинграда. Огромными были потери среди гражданского населения. Массированная немецкая бомбардировка 23 августа разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. На следующий день, 24 августа, городской комитет обороны Сталинграда принял постановление об эвакуации женщин, детей и раненых на левый берег Волги, но удалось вывезти из города менее ста тысяч человек. В ходе сражений остальные граждане, включая женщин и детей, работали над постройкой траншей и других оборонительных сооружений. Дети работали на заводах, а по ночам оставшиеся в живых сталинградцы прятались в подвалах. Война шла за каждую улицу, каждый дом, этаж, лестничный пролёт.

Двадцать шестого августа городской комитет партии призвал всех жителей к оружию: «Все на строительство баррикад!» Командир немецкого танкового корпуса генерал А. Витерсхайн сообщал Паулюсу: «Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Население взялось за оружие, на поле боя лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет… Ничего подобного мы никогда не видели».

Заняв часть Сталинграда, гитлеровская военная комендатура стала истреблять мирное население. Всех жителей, заподозренных в сопротивлении оккупантам, подвергали пыткам, расстреливали и вешали. Только в результате воздушных атак и артобстрелов в Сталинграде погибло 42754 мирных жителя. Несколько десятков тысяч человек были тяжело ранены, сколько не вынесли голода и холода – не известно до сих пор…

Пружина битвы сжалась до предела. Оборону Сталинграда держали 62-я армия генерала В.И. Чуйкова и 64-я армия генерала М.С. Шумилова. В первых числах сентября наступление противника достигло своего предела. Немцы прорвались в центр города и захватили важнейший узел его обороны – Мамаев курган, на котором располагался командный пункт 62-й армии. В распоряжение Чуйкова была передана прибывшая из резерва Ставки 13-я гвардейская дивизия под командованием генерала А.И. Родимцева. В ночь на 15 сентября она переправилась через Волгу и с ходу отбила Мамаев курган. Одним из героев дивизии Родимцева стал сержант Я.Ф. Павлов. Он и его солдаты удерживали Г-образный дом (названный позже Домом Павлова) рядом с берегом Волги почти два месяца, отбив десятки яростных атак противника. В развалинах Сталинграда успешно действовали советские снайперы. Так, В.Г. Зайцев из своей винтовки уничтожил в городе 225 вражеских солдат. «Героизм, – писали из Сталинграда В.С. Гроссман, К.М. Симонов и И.Г. Эренбург, – стал обыденным делом».

Именно в эти дни, в сентябре 1942 г., на встрече Сталина, Жукова и Василевского обсуждался замысел исторического контрнаступления под Сталинградом.

19 ноября 1942 г. Красная Армия перешла под Сталинградом в контрнаступление. В нём приняли участие войска Юго-Западного (командующий – генерал Н.Ф. Ватутин), Донского (командующий – генерал К.К Рокоссовский), Сталинградского (командующий – генерал А.И. Ерёменко) и левого крыла Воронежского (командующий – генерал Ф.И. Голиков) фронтов. Соотношение сил сухопутных войск и авиации было примерно равным. В артиллерии превосходство было на стороне советских войск. Скрытно подготовленное мощное наступление Красной Армии достигло в первые же дни важнейшего успеха. В результате ударов по флангам противника войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов развивали наступление по сходящимся направлениям на г. Калач и г. Советский, где они соединились 23 ноября и взяли в кольцо окружения 22 дивизии и более 16 отдельных частей немецкой 6-й армии и частично 4-ю танковую армию общей численностью более 330 тысяч человек.

Германское командование предприняло максимум мер для того, чтобы спасти 6-ю армию Паулюса. Была создана новая группа армий «Дон», которой руководил один из самых опытных нацистских полководцев – генерал-фельдмаршал Э. Манштейн. Таранной силой новой группы становилась 4-я танковая армия генерала Г. Гота.

Рассечь и уничтожить окруженную в Сталинграде группировку немецких войск советскому командованию с ходу не удалось. Первоначально считалось, что в ней находится всего 90 тыс. человек, тогда как в реальности было более 300 тысяч. Группа «Дон» перешла в наступление 12 декабря. Для ликвидации прорыва Манштейна советское командование бросило все силы. Немцы несли большие потери, но продолжали двигаться вперёд. 19 декабря танкам Гота оставалось преодолеть до соединения с окружённой группировкой всего 35–40 км. Но встречный удар 6-й армии Паулюса Гитлер запретил личным приказом, а сам Паулюс на самостоятельные действия не решился. Обещанное снабжение окружённых войск по воздуху пресекла советская авиация. Финал операции «Зимняя гроза» (так называлось наступление Манштейна) решило встречное сражение 20–22 декабря между танковыми дивизиями Гота и 2-й гвардейской армией генерала (впоследствии маршала) Р.Я. Малиновского. 31 декабря немецкая группа армий «Дон» была отброшена, а окружённая в Сталинграде 300-тысячная армия по существу была оставлена на произвол судьбы.

Пришло время для ликвидации 6-й армии Паулюса и других частей противника, попавших в окружение. Четвертого января 1943 г. Ставка ВГК утвердила план под кодовым названием «Кольцо». Ультиматум с предложением прекратить сопротивление и капитулировать противник отклонил.

Утром 10 января советские войска перешли в атаку. К исходу 25 января немецкая группировка после ожесточённых боев была зажата на небольшой территории в сталинградских развалинах. Противник лишился последних аэродромов, но продолжал упорное сопротивление. 24 января Ф. Паулюс докладывал своему верховному командованию: «Поражение неизбежно. Чтобы спасти ещё оставшихся в живых, армия просит немедленного разрешения капитулировать». Последовал отказ. Но это был отказ уже обречённым. 31 января 1943 г. Паулюс, которому за день до этого было присвоено звание фельдмаршала, а также 24 генерала и 2500 офицеров с остатками своих войск (всего 91 тыс. человек) сдались в плен. 140 тыс. солдат и офицеров противника были захоронены нашими войсками на поле боя.

Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов – от солдата до маршала – Михаила Паникахи, Якова Павлова, Василия Ефремова, Василия Зайцева, Михаила Баранова, Петра Болото, Николая Сердюкова, Алексея Хользунова, Николая Заболотного, Ивана Людникова, Александра Родимцева, Тимофея Хрюкина, Василия Чуйкова, Михаила Шумилова, Андрея Ерёменко, Александра Василевского, Константина Рокоссовского, Георгия Жукова... В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твёрдая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда...

В мире по достоинству оценили подвиг Сталинграда. У. Черчилль вручил Сталину на Тегеранской конференции дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись: «Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, – от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». Ф. Рузвельт прислал Сталинграду грамоту следующего содержания: «От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 г. по 31 января 1943 г. будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии». Слово «Сталинград» передавалось из уст в уста как пароль сопротивления, пароль победы.

Победа под Сталинградом стала ключевым моментом коренного перелома в войне. Поражение фашистского блока под Сталинградом потрясло всю фашистскую Германию, подорвало доверие к ней со стороны сателлитов, способствовало активизации Движения Сопротивления в оккупированных фашистами странах. Япония была вынуждена временно отказаться от планов активных действий против СССР. В Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет. Союзники СССР пришли к окончательному выводу, что Красная Армия не проиграет войну. В Лондоне и Вашингтоне теперь более внимательно стали прорабатывать планы послевоенного устройства Европы и привыкать к возрастающей роли Советского Союза в мировых делах.

В 1965 году Сталинграду было присвоено почётное звание «Город-герой». Но, как поётся в известной советской песне, «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат». Более 700 тыс. участников битвы награждены учреждённой Президиумом Верховного Совета в 1942 г. медалью «За оборону Сталинграда».

Анатолий ШМЕЛЁВ, второй секретарь Фокинского райкома КПРФ.

Опубликовано в № 5 (1162) газеты «Брянская правда» от 2 февраля 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет