Информационное сообщение о работе первого этапа XVIII Съезда КПРФ

  • Posted on: 24 April 2021
  • By: koms

24 апреля в Подмосковье открылся XVIII съезд КПРФ. Открыл партийный форум Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В работе съезда приняли участие 211 делегатов (избрано 215). Очно и в режиме онлайн за работой съезда наблюдают около 5000 человек. Это активисты региональных отделений КПРФ, друзья и союзники КПРФ из России, зарубежные товарищи.

Были избраны рабочие органы XVIII съезда КПРФ.

В адрес Съезда поступил целый ряд приветственных телеграмм от имени коммунистических и рабочих партий стран мира и международных демократических организаций.

От имени съезда КПРФ направлены официальные поздравления президенту Кубы Мигель Диас-Канель Бермудесу, на днях переизбранному на пост Первого секретаря КПК.

Г.А. Зюганов поздравил лауреатов Ленинской премии ЦК КПРФ за 2020 год М.И. Давыдова, В.С. Кожемяко, Даниэля Ортега, И.Я. Фроянова.

Съезд рассмотрел пять вопросов повестки дня :

  1. Политический отчёт Центрального Комитета КПРФ XVIII Съезду партии.

  2. Отчёт Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ XVIII Съезду партии.

  3. Выборы Центрального Комитета КПРФ.

  4. Выборы кандидатов в члены Центрального Комитета КПРФ.

  5. Выборы Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ.

Политический отчёт Центрального Комитета делегатам и гостям Съезда представил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

С отчётом о работе Центральной контрольно-ревизионной комиссии выступил её Председатель Н.Н. Иванов.

Съезд утвердил доклад Мандатной комиссии (докладчик – председатель комиссии Г.П. Камнев).

В прениях по докладам выступили: А.Е. Локоть (Новосибирская обл.), Н.И. Васильев (Московская обл.), А.Е. Клычков (Орловская область), В.П. Исаков (Тульская обл.), С.Г. Левченко (Иркутская обл.), А.В. Куринный (Ульяновская область), Н.А. Останина (г. Москва), Л.И. Калашников (Самарская обл.), В.Ф. Рашкин (г. Москва), Н.В. Коломейцев (Ростовская обл.), Р.И. Кононенко (г.Санкт-Петербург), В.И. Соболев (Республика Северная Осетия).

На съезде выступил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр города Новосибирска А.Е. Локоть.

Анатолий Евгеньевич передал делегатам партийного съезда горячий привет от коммунистов Новосибирской области и коротко отчитался о своей работе на посту мэра Новосибирска.

«Нам приходиться работать в условиях буржуазного государства и соответствующего законодательства, нам, коммунистам работающим в исполнительной власти, приходиться постоянно преодолевать политическое давление и информационное шельмование. Но хуже всего – бюджетная зависимость. Поэтому любой наш экономический успех – это и политическая победа», – подчеркнул А.Е. Локоть.

За семь лет на посту мэра Новосибирска достигнуто многое. Новосибирск лидирует в России по темпам строительства жилья. По мнению А. Локотя, достижения в строительной отрасли стимулируют рост и других отраслей экономики. За семь лет введено в строй 50 детских садов и 16 школьных зданий, ведется строительство Новосибирского метрополитена.

В рамках интеграционных экономических связей с Республикой Белоруссия в Новосибирске появилось 32 новых трамвая и закуплены белорусские автобусы.

Локоть подчеркнул, что и дальше будет всячески препятствовать приватизации важнейших хозяйственных объектов.

Он также отметил жёсткую антикоммунистическую риторику местных «навальнистов», которые всячески препятствуют хозяйственной деятельности «красного мэра».

На съезде выступил первый секретарь Московского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Н.И. Васильев.

Николай Иванович рассказал, что Московское областное отделение КПРФ принимало активное участие во всех Общероссийских акциях КПРФ. В рамках акции «Своих не бросаем» было роздано 130 тысяч продуктовых наборов ветеранам и малоимущим гражданам. Коммунисты области шефствуют над памятниками советской культуры, проводят экологическую работу, поддерживают спортивные мероприятия. Экологические акции протеста КПРФ привели к закрытию 39 мусорных полигонов. По итогам последних выборов подмосковные коммунисты в два раза увеличили своё представительство в местных органах власти.

На съезде выступил губернатор Орловской области А.Е. Клычков.

Андрей Евгеньевич коротко отчитался о своей работе на посту губернатора Орловской области. В этой должности он уже почти четыре года. За это время область заняла первое место в Центральном федеральном округе по темпам строительства жилья. Четыре года назад бюджет области был 28 миллиардов рублей, сегодня – 42 миллиарда.

Андрей Евгеньевич отметил в своём выступлении, что в хозяйственной практике команда «красного губернатора» опирается на опыт СССР и опыт, накопленный коммунистом С.Г. Левченко на посту губернатора Иркутской области. Андрей Евгеньевич в своем регионе препятствует приватизации ГУПов и МУПов.

Оратор также рассказал о форуме «Образ будущего», который недавно проводился в Орловской области. Он предложил ученому сообществу КПРФ продолжить работу, начатую на этом форуме.

На съезде выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ В.П. Исаков.

Лидер российских комсомольцев рассказал о тех проектах, которые проводит Комсомол. Это «Знамя нашей Победы», «Земля талантов», «Своих не бросаем», «Огонь наших сердец» и другие. Российские комсомольцы активно участвуют в протестных акциях по всей России, Комсомол достойно представлен в социальных сетях и на международной арене. В последние годы ряд активистов ЛКСМ РФ перешёл на партийную работу. В.П. Исаков от имени этих товарищей поблагодарил руководство КПРФ за оказанное высокое доверие.

«Комсомол и партия – едины. Мы готовы идти к новым Победам вместе с нашим Председателем», – твёрдо заявил Владимир Исаков.

На съезде выступил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко.

Сергей Георгиевич в своём выступление высоко оценил отчётный доклад ЦК КПРФ съезду. По его мнению, совершенно правильно даны оценки в докладе не только за четырёхлетний, но и за 30-летний срок.

По его мнению, нынешняя власть взяла себе на вооружение следующий принцип: «Чтобы ничего принципиально не менять, надо постоянно что-то менять, но по мелочам». По оценкам С.Г. Левченко, изменения в Российской Конституции и последнее послание Президента Федеральному Собранию в точности следуют вышеназванному принципу. Поэтому за последние годы кардинальных перемен к лучшему в России не произошло.

В то же время в хозяйственной жизни Иркутской области имеются существенные достижения. Ещё совсем недавно С.Г. Левченко руководил Иркутской областью. За это время ВВП региона увеличился в полтора раза, область была признана лучшей среди других регионов по управлению финансами.

На съезде выступил первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы А.В. Куринный.

Алексей Владимирович назвал КПРФ «главной угрозой» для правящего режима. Он напомнил, что только коммунисты в Госдуме занимали жёсткую и принципиальную позицию по поправкам в Конституцию и по «обнулению» президентских сроков.

А.В. Куринный считает, что сегодня КПРФ должна активнее врастать в пролетарскую среду становиться авангардом возрождающегося пролетарского движения. По его мнению, существенные перемены в России произойдут тогда, когда в активную политику включатся миллионы сознательных пролетариев во главе с КПРФ.

На съезде выступил член Центрального Совета СКП-КПСС, депутат Госдумы Л.И. Калашников.

Леонид Иванович рассказал о своём недавнем участии во Всебелорусском собрании. На этом многотысячном форуме к нему подошёл Президент Республики Белоруссия А.Г. Лукашенко, обнял его за плечи и сказал: «Передайте вашему партийному лидеру Г.А. Зюганову, что мы знаем и высоко ценим позицию КПРФ по тесному сотрудничеству между нашими странами».

Л.И. Калашников подчеркнул, что КПРФ продолжит борьбу за Русский мир и за возрождение СССР. И рассказал о том, что делается в этом направлении депутатами на законодательном уровне.

На съезде выступила Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, Председатель ВЖС «Надежда России» Н.А. Останина.

Нина Александровна привела интересную статистику. Оказывается, женщины составляют 54% избирателей. Женщины преобладают, в том числе в составе избирательных комиссий. Соответственно, именно женщины определяют результат выборов. Правящая власть это прекрасно понимает, поэтому пытается манипулировать женщинами. Чем, собственно, можно объяснить мелкие социальные подачки, которые власть решила раздать накануне предстоящих выборов. Сейчас власть пытается воссоздать женсоветы в некоторых регионах, которые, по мнению Нины Александровны, являются лишь «декорацией присутствия женщин во власти».

В этой ситуации, по мнению Н.А. Останиной, возрастает роль ВЖС «Надежда России», которую возглавляет Нина Александровна. Активисты этой организации разъясняют своим подругам истинное положение дел в мире и России.

На съезде выступил первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Р.И. Кононенко.

Роман Игоревич считает, что КПРФ следует активизировать борьбу с международным ревизионистским течением – еврокоммунизмом. Подобные проявления еврокоммунизма в наши дни наблюдаются в ряде стран мира. Еврокоммунисты выхолащивают классовую суть из наших лозунгов, отрицают необходимость диктатуры пролетариата и ленинский принцип демократического централизма. По сути, еврокоммунисты являются агентами влияния капитала в левом движении.

Р.И. Кононенко в своём выступлении также отметил рост авторитета КПРФ в международном коммунистическом движении в последние годы.

На съезде выступил первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев.

Николай Васильевич коротко рассказал о работе фракции КПРФ в Государственной Думе. За четыре года наша фракция внесла около 500 законопроектов и провела около 150 круглых столов и парламентских слушаний. Наибольшее количество круглых столов и парламентских слушаний организовал комитет Госдумы по аграрным вопросам, возглавляемый Академиком В.И. Кашиным.

Николай Васильевич в своём выступлении также отметил высокое значение смелых выступлений лидера КПРФ Г.А. Зюганова с парламентской трибуны по актуальным вопросам.

На съезде выступил первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин.

Валерий Фёдорович оценил работу ЦК КПРФ в предшествующий период на оценку «удовлетворительно».

По его данным, около 56% граждан России отвергают капитализм, в целом российское общество становится радикальней. В ответ власть начинает «закручивать гайки», буржуазное государство становится полицейским.

В последнее время было 14 судебных дел против коммунистов Москвы, и все дела КПРФ сумела выиграть.

Активнее стали и рядовые москвичи. В последнее время на встречи с депутатами приходят от 200 до 1000 человек.

Идеологические противники борются с коммунистами самыми мерзкими методами. Недавно в социальных сетях был распространён грязный ролик, «героями» которого являются Рашкин, Левченко и Андреев. В.Ф. Рашкин рассказал, что этот ролик – фальсификация от начала до конца. Депутат обратился в Следственный комитет и прокуратуру. Он требует найти заказчиков и исполнителей этого грязного ролика, он потребовал возбудить уголовное дело.

На съезде выступил Председатель Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» В.И. Соболев.

По мнению Виктора Ивановича, сегодня существует реальная угроза новой войны с участием России. По его данным, НАТО даже проводило учения по захвату Калининградской области и разгрому Балтийского флота.

Он считает, что в данных условиях России следует готовиться к возможной агрессии: наращивать военный потенциал, переходить к мобилизационной экономике. Но всё это реально осуществить, подчеркнул оратор, только при смене политического курса в России.

Виктор Иванович призвал активистов КПРФ и сторонников партии идти в народ. «Ничто нам не заменит непосредственного общения с избирателями», – убеждён В.И. Соболев.

По его мнению, нам надо работать над увеличением явки избирателей. Если 70% избирателей придут на выборы, то результат никому не удастся сфальсифицировать. Фальсификации возможны только при низкой явке, считает В.И. Соболев.

С заключительным словом к участникам XVIII Съезда КПРФ обратился Г.А. Зюганов.

От имени Редакционной комиссии проекты документов Съезда представил Д.Г. Новиков. Принято постановление по Политическому отчёту. Работа Центрального Комитета КПРФ за отчётный период признана удовлетворительной. Утверждён отчёт Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Съездом приняты резолюции и обращения:

«За социализм, против нищеты и бесправия!»;

«Правда и сила социализма - оплот победы СССР над фашизмом»;

«К братскому народу Украины!».

В ходе работы XVIII Съезда КПРФ избран Центральный комитет партии в составе 188 человек. Кандидатами в члены ЦК стал 141 коммунист. 35 человек избраны в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Доклад по соответствующим вопросам повестки дня представил Ю.В. Афонин.

Принято решение не закрывать работу Съезда. Его Второй этап будет проведён для обсуждения вопросов участия партии в выборах в Государственную Думу ФС РФ, региональные органы власти и органы местного самоуправления.

Под звуки Интернационала Первый этап XVIII Съезда КПРФ завершил свою работу.

В ходе работы Съезда его Президиум провёл два брифинга для средств массовой информации. Прямую трансляцию с заседания организовал телеканал КПРФ «Красная Линия».

Материалы Съезда будут опубликованы в партийных средствах массовой информации и выпущены отдельным изданием.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет