Информационное сообщение о V (ноябрьском) 2022 года совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ

  • Posted on: 12 November 2022
  • By: koms

12 ноября 2022 года в подмосковных Снегирях состоялся очередной V (ноябрьский) Пленум Центрального Комитета КПРФ. В его работе приняли участие 152 члена и 76 кандидатов в члены ЦК партии, в том числе секретари Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий и К.Л. Павлов. В числе приглашённых – 350 коммунистов и сторонников КПРФ, включая 29 членов Центральной Контрольно-ревизионной комиссии. Работа Пленума освещалась федеральными средствами массовой информации. Телеканал КПРФ «Красная линия» вёл прямую трансляцию с места события. Открыл партийный форум Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

При открытии Пленума присутствующие почтили минутой молчания память товарищей, героически павших в вооружённой борьбе с фашизмом в ходе проведения специальной военной операции на Украине. По сложившейся традиции, Г.А. Зюганов торжественно вручил партийные билеты молодым коммунистам, пожелал им успехов в борьбе за права трудового народа. Пленум ЦК КПРФ рассмотрел вопрос «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». С докладом выступил Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов. Докладчик отметил, что 100 лет назад на карте мира появился Союз ССР – первое государство рабочих и крестьян. Оно стало прообразом будущего, где нации и народности будут не враждовать, а дружить и созидать. От разрушения СССР тяжело пострадали все его республики, но символом наибольшего регресса стала сегодня Украина. С 2014 года КПРФ требовала признания ДНР и ЛНР, отправила на Донбасс 103 гуманитарных конвоя. Партия исходит из необходимости мобилизации прогрессивных сил на борьбу против империализма, фашизма и неоколониализма. Успешность исторического опыта СССР является важнейшим аргументом в пользу социализма.

Г.А. Зюганов во вступительном слове отметил, что нынешний год для партийной организации проходит под эгидой празднования знаменательной исторической даты – столетия СССР. Особенность V (ноябрьского) Пленума ЦК в том, что он проводится в условиях военного конфликта на Донбассе и Украине. НАТО, фашисты и бандеровцы на территории Украины бросили вызов России и всему Русскому Миру.

Затем состоялось торжественное вручение партийных билетов. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов поздравил новое пополнение коммунистов.

В прениях по докладу выступили: А.Е. Клычков (Орловская область), Б.С. Паштов (Кабардино-Балкарская Республика), А.Е. Локоть (Новосибирская область), А.А. Попов (Мурманская область), Е.Ю. Спицын (историк, публицист, общественный деятель), В.И. Соболев (Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки), А.И. Рогатнев (Воронежская область), Б.Ц. Цыренов (Республика Бурятия), Н.А. Останина (Всероссийский женский союз «Надежда России»), В.И. Егоров (Нижегородская область), Н.Г. Зубрилин (г. Москва), В.П. Исаков (ЛКСМ РФ).

В своём выступлении на V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ губернатор Орловской области А.Е. Клычков отметил, что сегодня против России развязана гибридная война. «Запад не сдаст свои позиции без боя, без крови», – подчеркнул он.

В связи с этим выступающий подчеркнул необходимость реализации установок, озвученных на Орловском экономическом форуме, в том числе в плане стратегического планирования. Он поблагодарил КПРФ и Компартию Китая за поддержку и обмен опытом. Кроме того, была подчёркнута значимость использования советского наследия. «Уже пять лет мы работаем на Орловщине, пора подводить итоги и готовиться к новым выборам», – сказал Андрей Евгеньевич.

Затем А.Е. Клычков подробно рассказал о том, каких успехов удалось добиться в развитии региона за отчётный период. Особо он подчеркнул высокие достижения в бюджетной сфере, промышленности и АПК, в развитии социальной инфраструктуры.

В завершение выступающий рассказал о помощи, оказываемой регионом мобилизованным бойцам.

«Советский проект и сегодня не утратил актуальности», – сказал в своём выступлении на V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ первый секретарь Кабардино-Балкарского ресурса КПРФ Б.С. Паштов. Он подчеркнул, что ключевую роль в реализации этого проекта сыграла Компартия.

Выступающий отметил заслуги большевиков в культурном и экономическом развитии Кавказа. Он подчеркнул роль советской национальной политики в сплочении народов, что позволило разгромить фашистских захватчиков.

Б.С. Паштов указал на снижение общественного единства после распада СССР. Он призвал противодействовать разрушительным тенденциям усилением партийной работы и агитации. Выступающий посоветовал усиливать связь с массами посредством территорий общественного самоуправления.

Борис Султанович заявил о значимости ярких и привлекательных лозунгов. «Родина в опасности, все на защиту советского отечества!», – сказал он в завершение выступления.

На V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил историк Е.Ю. Спицын. Он отметил, что власть не замечает 100-летия СССР, при этом постоянно извращая суть исторических событий.

По словам историка, свержение монархии автоматически привело к краху империи, и одновременно Временное Правительство начало заигрывать с националистами, в том числе путём создания национальных воинских формирований. И Ленин в горниле гражданской войны собирал осколки государства путём создания СССР.

Е.Ю. Спицын осудил деятельность перестроечных лидеров как противоречащую юридическим нормам советского законодательства. Он высказал мнение, что такая работа имела целью разрушение страны. «Это была чисто рукотворная спецоперация», – сказал выступающий.

В завершение историк напомнил о том, что руководство СССР с самого начала осуждало насильственную украинизацию. И это прямо противоречит заявлением представителей власти РФ.

На V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ выступил депутат Госдумы, генерал В.И. Соболев. Он отметил, что недостатки спецоперации связаны с изначально поставленной перед армией задачей малыми силами в короткие сроки добиться победы. Однако сопротивление оказалось сильнее, а боеспособность контрактной армии – ниже, чем предполагалось.

Виктор Иванович также пояснил издержки частичной мобилизации уничтожением мобилизационной базы в ходе сердюковских реформ. Сказался и разгром ВПК, следствием чего стала нехватка техники.

В.И. Соболев заявил о необходимости изменения принципов военного строительства и проведения новой индустриализации для усиления обороноспособности нашей страны. «Нам нужно вновь создать базу мобилизационного развёртывания», – сказал он.

На партийном форуме выступил член Президиума, первый секретарь комитета Новосибирского областного отделения КПРФ, мэр города Новосибирска А.Е. Локоть:

«Поддерживаю идею проведения антифашистского форума на базе нашей партии. Сегодня Россия переживает экономическую блокаду, она столкнулась с реальной угрозой распада государства. Это война России с НАТО, это война с международным империализмом. Два варианта исхода: либо поражение, либо победа. Нам нужна Победа, которая куётся в тылу.

Мы недавно установили и открыли в Новосибирске Стелу трудовой славы, посвящённую трудовому подвигу новосибирцев в годы Великой Отечественной войны. Важно установить преемственность нашей героической истории с современностью, передать эстафету памяти молодёжи.

Сегодня Новосибирск является центром формирования боевых сибирских воинских частей. На наших полигонах проводится боевое слаживание воинских частей. Из Новосибирска наши бойцы уезжают в зону боевых действий.

Из бюджета города мы дополнительно выделили 25 миллиардов рублей на закупку снаряжения для мобилизованных граждан и на помощь их семьям.

Мы регулярно оказываем гуманитарную помощь жителям новых областей России. На новогодние праздники в Новосибирск приедет группа школьников из новых регионов России. Мы их пригласили, организуем для них достойный отдых.

Чтобы не было отступлений на фронте, не должно быть паники и бегства в тылу. Для всех нас сегодня должен стать основным лозунг: «Всё для фронта! Всё для Победы!».

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь комитета Мурманского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе А.А. Попов:

«Профсоюзы по-прежнему являются школой коммунизма. «Профсоюзы – это школа Коммунизма», – этот лозунг является актуальным и в наши дни. Мы должны в том числе внимательно изучить и взять на вооружение профсоюзный опыт российского пролетариата до октября 1917 года. Последние десятилетия в Мурманской области было несколько крупных рабочих стачек, организованных профсоюзами. В их организации принимала участие единственная политическая партия – это КПРФ. Я считаю, что надо создать наши рабочие профсоюзы на каждом российском предприятии. Предлагаю возобновить практику регулярного проведения Общероссийских съездов трудовых коллективов под эгидой КПРФ».

Выступая на V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ, Н.А. Останина напомнила о завоеваниях Великого Октября в отношении прав женщин и детей. Она отметила, что сегодня на эти права ведётся наступление: вслед за повышением пенсионного возраста «Единая Россия» стремится узаконить труд подростков.

По словам Нины Александровны, последняя инициатива партии власти является анахронизмом и осуществляется в интересах капитала. «Единая Россия отбросила нас на 105 лет назад», – заявила она.

Н.А. Останина подчеркнула, что именно своей многолетней борьбой женщины добились прав и свобод. Она отметила, что и сегодня они вместе с коммунистами ведут борьбу за права многодетных семей, оказывают поддержку мобилизованным и жителям пострадавших регионов. «Мы работаем не для того, чтобы обслуживать власть, а для того, чтобы служить людям», – сказала Нина Александровна.

Выступающая осудила сокращение бюджетных расходов на социальную сферу. При этом она отметила, что без возвращения социализма невозможно преодолеть демографические проблемы России. «А значит, социалистическое будущее неизбежно», – заявила Н.А. Останина.

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь комитета Воронежского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе А.И. Рогатнев:

«Воронежская область имеет славную боевую и трудовую историю. Коммунисты Воронежской области бережно сохраняют славные традиции наших героических предков, мы словом и делом помогаем нашим фронтовым товарищам. Мы активно ведём сбор гуманитарного груза для жителей новых регионов России. Мы проводили автопробег в поддержку СВО, акцию «Подвиг народа», при нашем участии в регионе открываются новые памятники воинской славы в честь наших героев-земляков. Считаю, что мы должны калёным железом выжечь либерализм в нашей стране и создать Общероссийский антилиберальный фронт во главе с КПРФ».

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Б.Ц. Цыренов:

«На прошедших выборах в Республике Бурятия активисты КПРФ подтвердили статус нашей партии, как главной оппозиционной партии. Мы благодарим руководство КПРФ за большую помощь в проведении выборов в нашем регионе. На территорию нашей Родины пришла большая война. КПРФ ранее много лет предупреждала исполнительную власть об этой угрозе. Народ справедливо называет нашу партию «народной защитницей от произвола власти». Но надо усилить правозащитную деятельность КПРФ. В России есть три политических течения. Это либералы, консерваторы и коммунисты. В сегодняшний тупик Россию завели либералы. Поэтому я поддерживаю предложение предыдущего оратора А.И. Рогатнева о необходимости создания Общероссийского антилиберального фронта во главе с КПРФ».

Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ В.И. Егоров в своём выступлении на V (ноябрьском) Пленуме ЦК КПРФ сообщил о выпуске сборника статей нижегородских учёных и коммунистов, а также анонсировал проведение конференции, посвящённой 100-летию СССР. Далее выступающий заострил внимание на проводимой властью бюджетной политике, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Он указал на снижение госрегулирования, приватизацию предприятий и создание концессий в инфраструктурных предприятиях. Также, по словам лидера нижегородских коммунистов, внедрение элементов планирования ограничивается составлением туманных прогнозов, оторванных от реальности. В.И. Егоров также отметил снижение социальной поддержки населения. При этом, по его словам, растут расходы на содержание чиновников. В заключение выступающий напомнил о том, что ровно 80 лет назад к власти в Германии пришли нацисты. Он призвал помнить уроки истории и всемерно укреплять партию.

На партийном форуме выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь комитета Московского городского отделения КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин:

«Мы встречались с руководителем Центрального избиркома РФ Эллой Памфиловой. Мы ей рассказали о порочности практики дистанционного и электронного голосования, но наше мнение и выводы, к сожалению, не были услышаны. Но несмотря на многочисленные фальсификации и «грязные» избирательные технологии, мы добились достойного результата на прошедших выборах. Но почему же правящая власть допускает двойные стандарты? С одной стороны она борется против русофобии на территории Украины, но с другой стороны допускает снос советских памятников у нас в России, закрывает Мавзолей Ленина фанерками на время военных парадов. Почему сегодня ощущается недостаток военного оборудования? Чем все предшествующие годы занималось наше военное ведомство? Почему должным образом не подготовилось к агрессии НАТО?»

На партийном форуме выступил секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков:

«Хочу напомнить, что залогом всех прошлых советских побед было единство коммунистической партии с рабочим классом и всем трудовым народом. Сегодня Ленинский Комсомол принимает активное участие в СВО на Украине. Наши активисты участвуют в боевых сражениях. Мы всегда будем помнить подвиг героев-комсомольцев, защитников Русского Мира. Активисты Ленинского комсомола организовали производство шевронов с эмблемой КПРФ для наших воинов. Комсомольцы передают копии Знамени Победы в воинские части, сдают кровь для раненых бойцов, заготавливают дрова для обогрева солдатских блиндажей. При активном участии Ленинского Комсомола ведётся сбор гуманитарного груза для жителей новых областей».

Своё выступление В.П. Исаков завершил коротким видеофильмом, посвящённым памяти нашего современника, комсомольца Александра Череменова. Он геройски погиб в зоне боевых действий на Украине. Ранее Александр Череменов был первым секретарём Севастопольского ГК ЛКСМ РФ.

Итоги обсуждения подвёл в заключительном слове Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ отметил противоречивость обстановки в стране и мире в условиях углубления общего кризиса капитализма. Многочисленные угрозы усиливаются опасностью глобального вооружённого конфликта. Обстановка требует максимального сплочения партии в борьбе за социалистическое будущее.

Лидер коммунистов напомнил о том, что 40 лет назад ушёл из жизни Л.И. Брежнев. Однако его память не только не почтили представители власти, на телевидении вышел очередной пасквиль, очерняющий выдающегося советского и партийного деятеля. Геннадий Андреевич отметил, что власть забыла поздравить коммунистов и со 100-летием Октября.

«Наш Пленум, наше обсуждение имеют исключительно важное значение», – сказал Г.А. Зюганов. Он призвал всех тщательно изучить доклад, поскольку данный документ венчает пятилетку столетних юбилеев. Кроме того, лидер коммунистов посоветовал приобщиться к теоретическому наследию В.И. Ленина.

Геннадий Андреевич высказал мнение о том, что в начале 90-х к власти пришли люди, не имеющие должного уровня культуры и не способные отвечать на вызовы современности. Вместе с тем, они по-прежнему сидят во всех кабинетах, и ждать от них смены курса бессмысленно.

В завершение лидер коммунистов поблагодарил участников Пленума за конструктивную работу. «У меня прибавилось чувство исторического оптимизма», – сказал он.

В завершение по традиции была проведена церемония награждения юбиляров.

По итогам Пленума его делегатами было принято постановление.

От имени Редакционной комиссии проект Постановления Пленума представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Документ был принят, получив поддержку всех участников партийного форума.

В ходе работы Пленума был продемонстрирован специальный репортаж телеканала «Красная линия» «Сколько верёвочке не виться…». Материал рассказывает о фактах грубых нарушений избирательного законодательства в ходе региональных и местных выборов и о борьбе КПРФ против произвола.

11 ноября, в преддверии Пленума Центрального Комитета, состоялся очередной Пленум Центральной Контрольно-Ревизионной Комиссии КПРФ. В ходе заседания заслушан отчёт о работе Председателя ЦК партии Г.А. Зюганова о выполнении решений XVIII съезда КПРФ. В своём постановлении ЦКРК отметила большой личной вклад лидера партии в идейно-теоретическую, общественно-политическую и организаторскую деятельность, направленную на достижение программных задач КПРФ.

Материалы V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

kprf.ru.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет