Исключительная благодать? Не выйдет! О заседаниях Брянской областной Думы

  • Posted on: 5 November 2019
  • By: koms

Второе заседание Брянской областной Думы 24 октября прошло бы как всегда тихо, если бы не депутаты фракции КПРФ, постоянно задававшие неудобные вопросы и нарушавшие мнимое единство «народных избранников».

СУДКИ ОТЛОЖИМ НА ПОТОМ…

Депутаты-коммунисты Константин Павлов и Андрей Архицкий просили включить в повестку дня вопрос об отказе от подачи апелляционной жалобы Брянской облдумы в Верховный суд РФ от 4 июля 2019 года, признавший недействующими постановление правительства Брянской области и указ губернатора от 27.12.2018 года, по которым площадь Судков сократили на 83 га. Несмотря на то, что летом Брянский областной суд постановил, что изменение границ Судков и их охранной зоны незаконно, и что Судки по-прежнему имеют границы, установленные в 1994 году и уточнённые в 2001 году, губернатор Брянской области А.В. Богомаз и возглавляемое им правительство предприняли ещё одну попытку урезать почти в 2 раза площадь памятника природы областного значения – со 198 га до 115 га. А ведь на склонах памятника природы во время оккупации с октября 1941 года по сентябрь 1943 года фашисты чинили свои зверства: пытали и казнили советских военнопленных, партизан и мирных жителей (стариков, женщин и детей) и сваливали их в огромные ямы. Всего здесь было замучено и убито около 11 тысяч наших земляков! Коммунисты призвали не допустить застройки памятника природы, где расположены места массовых пыток, казней и братских могил жертв фашизма во время Великой Отечественной войны.

Однако единороссовское большинство облдумы вновь продемонстрировало чудеса юридической казуистики. Например, думский юрист сослался на то, что поскольку вопрос не рассматривался в первой инстанции, то его нельзя рассматривать во второй. По его мнению, вопрос не подготовлен, и рассматривать его здесь не следует. Представитель прокуратуры выдал, что раз поданы аж три жалобы (помимо облдумской есть ещё апелляционное представление прокуратуры и жалоба правительства), то даже отказ от подачи одной из них никак не повлияет на исход дела.

На слова депутата Андрея Архицкого, что можно на рассмотрение депутатов вносить вопросы, которые не требуют дополнительной подготовки, председатель облдумы В.И. Попков выдал, что «вопрос надо тщательно готовить и изучать, а полемику в думе раздувать нет необходимости». Так что единороссовское большинство думы (46 депутатов) отказалось вносить этот вопрос в повестку дня заседания, проголосовав отрицательно.

В ЛЕС ПО ГРИБЫ С КОШЕЛЬКОМ И ПАСПОРТОМ?

Во время рассмотрения проекта закона Брянской области «О внесении изменений в статью 22.2 Закона Брянской области «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области» депутат Андрей Архицкий обратился к докладчику Сергею Курденко: «Сегодня Владимир Иванович Попков заявлял, что нужно учитывать ошибки прошлого, чтобы не допускать их в будущем. Если не ошибаюсь, в 2013-м году губернатор отрегулировал чрезвычайную ситуацию таким образом, что потом оказался в местах не столь отдалённых (если кто не понял, речь идёт о Н.В. Денине, пожелавшем спасти родное предприятие, но загремевшем на нары. – Ред.). Чрезвычайные ситуации имеют свою классификацию: локальные, местные и т.д. Эта градация учтена или у нас будет ещё один «регулировщик», который будет пытаться отрегулировать в свою пользу?»

Справедливоросс отделался одной общей фразой: они, дескать, «просто приводят областной закон в соответствие с федеральным».

Вопрос разграничения поведения населения в государственных и частных лесах тоже не остался без внимания депутатов-коммунистов. Тем более, что проект закона «О внесении изменения в статью 5 Закона Брянской области «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в области лесных отношений на территории Брянской области» (просим читателей извинить: дебри «масла масляного» в виде «Закона Брянской области» о разграничении полномочий «органов Брянской области» в «области отношений» в «Брянской области» – не редакционная заморочка, это «изобретение» шибко продвинутых депутатов. – Ред.) затрагивает важные для простых граждан темы. Например, можно ли бесплатно посещать частные леса?

Андрей Архицкий поинтересовался, не выпадают ли в данном проекте закона те земли, которые находятся в аренде? «Мы можем отдыхать, собирать грибы и ягоды лишь там, где лес государственный. А если я живу рядом с лесом, который находится в частных руках, то для того, чтобы туда пойти или ягодку какую-нибудь сорвать, нужно будет уже деньги заплатить?»

Пока для сотрудника департамента управления лесами искали микрофон, слово взял спикер парламента, предложив обсудить этот вопрос в частном порядке.

«НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, У НАС ВСЁ НОРМАЛЬНО…»

Коммунисты обратили внимание и на обсуждаемый проект закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».

«Если мне не изменяет память, – отметил Андрей Архицкий, – в прошлом году эти штрафы и санкции шли в областной бюджет. Сейчас – в местный бюджет. Как будут компенсироваться выпадающие доходы?»

На этот вопрос ответил Анатолий Бугаев. По его словам, есть закон о межбюджетных отношениях, и все прописанные здесь деньги пойдут в муниципальные бюджеты. То бишь, они снова «приводят местные законы в соответствие с федеральными».

Тот же вопрос о компенсациях Андрей Георгиевич задал и заместителю губернатора Брянской области Галине Петушковой. Та ответила, что «компенсация идёт за счёт других источников, которые в течение года уже увеличили свои доходы из областного бюджета. И муниципальным бюджетам выделялись дополнительные средства. У нас будет ещё уточнение. Аналогично будет и в 2020-м году».

Затянувшиеся пояснения Галины Васильевны прервал Попков, заявив, что «средств хватает, и приросли мы за эти 4 года на 25 миллиардов». «Не беспокойтесь, без зарплаты не останетесь», – решил пошутить председатель облдумы.

Но дело-то серьёзное. Андрей Георгиевич пытался возразить, что другие губернаторы вообще-то припасли гораздо больше средств, однако Попков тут же выдал источник сего прироста – дескать, в других регионах просто кредитов набрали. И по привычке сослался на коммунистов: «Вы по своим коллегам в Орле посмотрите, – попытался «перевести стрелки» Попков, – где взяли 10 миллиардов кредитов. Не волнуйтесь, у нас всё нормально».

Коммунист не успокоился, попросив привести пример успешных бюджетов на местах. Оказалось, что у нас муниципальные бюджеты все дотационные – от 40% до 80%. А уж про сельские и вовсе говорить нечего – они полностью дотационные. Своих источников там порой даже на зарплату не хватает.

Не остался без внимания и проект закона Брянской области «О внесении изменения в статью 6 Закона Брянской области «О статусе депутата Брянской областной Думы». В частности, депутата-коммуниста заинтересовала фраза о том, что средства из бюджета дополнительно выделяться не будут, а расходы будут возмещать за счёт средств отсутствующего работника: «Как-то странно: депутат, заместитель председателя думы будет получать, как отсутствующий работник, или здесь какие-то другие «подводные камни»?»

Пока докладчик Курденко пытался сообразить, откуда взялись «сокращённые средства», ему на помощь пришёл Попков, выдав, что это такая «экономия»: дескать, просто не было одного заместителя, вот и сложилась экономия. А уж на следующий год они примут бюджет, где всё будет в порядке. И дополнительных средств уже не потребуется.

Но вопрос необходимых средств продолжал звучать. Так, депутат Архицкий поинтересовался проектом бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов: «Доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области по сравнению с 2019-м годом увеличены на 1%, расходы – на 1%. Казалось бы, хорошо, но это ниже коэффициента инфляции. Кроме того, снижаются расходы на соцвыплаты на 105,8 млн. рублей».

В ответе директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области Виктор Туруло заявил, что соцвыплаты уменьшены, т.к. эти деньги направляют в другие регионы страны за лечившихся там граждан, застрахованных на территории Брянской области. Планировалось выделить определённую ранее сумму и в этом году, но её не хватило, ибо повысились тарифы. Вот и приходится путём перераспределения изыскивать не заложенные ранее в бюджете средства на увеличение этой суммы.

Если прежние заседания облдумы проходили, как в песне известного барда Высоцкого – «всё культурненько, все пристойненько – исключительная благодать!», то нынче депутаты-коммунисты эту благодать порушили. Их справедливые вопросы просто вывели из себя губернатора Брянской области А.В. Богомаза привыкшего, видимо, к безропотному молчанию единороссов. Он стал рассказывать о своей тяжёлой доле, и по привычке начал поучать депутатов, где и какие вопросы они должны задавать.

Пришлось руководителю фракции КПРФ А. Архицкому напомнить губернатору о правах депутатов.

P.S. ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ «ОСАДИЛИ» ГУБЕРНАТОРА

Далеко не гладко проходило и состоявшееся 1 ноября внеочередное заседание Брянской облдумы, рассматривавшее социально значимый вопрос «Об участии Брянской области в создании некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Брянской области».

Депутаты КПРФ Андрей Архицкий и Константин Павлов задали ряд вопросов докладчику – первому заместителю директора областного департамента строительства С.И. Соломко. Ведь именно этот исполнительный орган власти должен был контролировать соблюдение законодательства о долевом строительстве. Более того, он же будет осуществлять государственную функцию по контрольно-надзорной деятельности в отношении создающегося Фонда. Однако оказалось, что высокопоставленный чиновник даже не в курсе, сколько денег потеряли обманутые дольщики, в чьи бездонные карманы эти деньги «ушли», и сколько потребуется выделить из бюджета наших народных денег, чтобы восстановить нарушенные права оставшихся без жилья людей. И предложил… обратиться в правоохранительные органы!

Гениально! А почему до этого департамент строительства сам не помчался в прокуратуру и следственный комитет? Сотни людей лишились денег и жилья, а брянских чиновников это как будто не касается!

Наш. Корр.

Позже опубликовано в № 45 (1253) газеты «Брянская правда» от 8 ноября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет