«Исторический дух» малой родины (впечатления от рабочей поездки А.Г. Архицкого в Жуковку и Жуковский район)

  • Posted on: 6 August 2021
  • By: koms

Рабочая поездка в Жуковский район первого секретаря Брянского обкома КПРФ Андрея Архицкого началась с посещения села Речица, входящего в состав Овстугского сельского поселения. Оно расположено в живописном месте, на берегу р. Десны, в двух км от села Овстуг.

Первое упоминание о селе Речица относится к XV веку. С 1861 по 1929 годы оно было в составе Овстугской волости Брянского (с 1921 г. – Бежицкого) уезда, где являлось крупнейшим селением. С 1929 года входило в состав Жуковского района. В конце советского периода, в 1989 году, численность населения Речицы составляла 545 человек, а сегодня официально насчитывается 471 житель.

Хотелось бы напомнить «Иванам не помнящим родства», что Речица имеет уникальную историю, напрочь забытую действующей властью, откуда с 1762 года берёт начало родословная известного рода Тютчевых и уже впоследствии продолжалась в Овстуге, куда перебрались предки нашего великого земляка Ф.И. Тютчева, где и начали обустраивать своё имение.

4 июня 2021 года в этом восстановленном имении отмечалось 60 лет со дня проведения в 1961 году первого поэтического праздника в честь открытия памятника известному русскому поэту, философу и дипломату, уроженцу Овстуга Фёдору Ивановичу Тютчеву. В 1985 г. праздник поэзии в Овстуге стал всесоюзным. В настоящее время ежегодный поэтический праздник носит название «Родник поэзии твоей» и является всероссийским.

Каждый год на празднике очень красочно. На фоне цветущей природы и старинной усадьбы ходят дамы и кавалеры в исторических костюмах. Воздух пропитан поэзией, музыкой и прекрасным настроением. Эх, заехали бы гости поэтического праздника в соседнее село Речица: там воздух пропитан совсем другим…

Но в то же время у села огромные рукотворные беды, связанные с безответственностью власти и наплевательским отношением чиновников к насущным нуждам людей. В последние годы село лихорадят экологические проблемы. То на его окраинах то и дело возникают несанкционированные свалки твёрдых бытовых и коммунальных отходов, то село стало тонуть в мусоре, потому что из него были вывезены контейнеры в связи со сменой организации по вывозу и утилизации ТБО.

Однако основную проблему села можно было сразу определить по запаху: вонь стоит страшная, особенно жару, которая продолжается всё лето. Нас сразу же предупредили, что нужно надеть маски, но это было связано отнюдь не с пандемией. Сегодня главной проблемой становится отсутствие хотя бы минимально обустроенной канализации и водоотведения от нескольких малоэтажных жилых зданий в Речице. Сейчас в селе – только самотечная канализация. Проще говоря, фекальные ручьи текут по улицам, отравляя воздух, прямиком в красавицу Десну. Это не добавляет жителям эпидемиологической безопасности, комфорта, здоровья, долголетия.

В советскую пору совхоз имел ассенизаторскую машину, с помощью которой из специально обустроенных накопителей вовремя откачивались канализационные стоки. В антисоциалистическом раже совхоз благополучно развалили, он исчез, а вместе с ним испарились и ассенизаторская машина, и ответственность власти за жизнь, здоровье и экологическое благополучие жителей Речицы.

Ещё в ноябре 2019 г. состоялась встреча руководства администрации Жуковского района с местными жителями. Одним из наболевших вопросов, волнующих жителей, было как раз состояние канализации в Речице. Как пояснил тогда руководитель администрации района, в 2020 г. по Речице будет подготовлена проектно-сметная документация, чтобы попытаться войти в региональную программу, которая даст возможность решить проблему со стоками. И где результат стараний действующей единоросской власти?

Похоже, до сих пор ассенизаторскую машину можно заказать только у частника. По договорной цене. За наличную оплату. Налицо бездействие, пустые обещания власти и причина для вмешательства и реагирования прокуратуры.

Вот об этом и шла речь на встрече с населением и коммунистами. На этой встрече должен был присутствовать ответственный чиновник из районной администрации. Не хочу думать, что страх перед лидером областных коммунистов придал ему такое ускорение, что он пулей унёсся в Брянск «по делу, срочно доложить» (как-будто на Мальдивы, где воздух точно почище, чем в Речице).

К сожалению, такая ситуация во многих сёлах Жуковского района. Жители боятся в открытую рассказывать о своих бедах, до того они единоросовской властью замордованы.

Отвечая на многочисленные вопросы, Андрей Георгиевич указал, что путь к возрождению села – это смена социально-экономического курса, предложенного КПРФ, которая позволит возродить крупное сельхозпроизводство и коллективные хозяйства. А также поддержит фермеров и крестьянские подворья, немедленно воссоздаст кооперацию. Имея такие точки роста на селе, в обязательном порядке будет построена современная социальная инфраструктура. В частности, разработан документ стратегического назначения – программа «Комплексного развития сельских территорий».

Также Андрей Георгиевич отметил, что КПРФ уделяет огромное внимание культурному наследию нашей Родины. Наша великая культура не должна стать лишь явлением прошлого. Право на доступ к культурным благам мы рассматриваем, как важнейшее из прав человека. Единство страны требует общего культурного пространства и духовного единения. Российская глубинка не может быть отрезана от достижений отечественной и мировой культуры, российский народ не должен быть отлучён от своей великой истории. Уникальная многонациональная культура – фундамент духовного возрождения России, наша гордость и великое историческое достояние. Принципы гуманизма, правды и справедливости, сбережения и развития культуры КПРФ выдвинет в самый центр государственного строительства, как это было в СССР.

Страна может вновь стать великой, если перед её народом поставить великие задачи, обозначить великие цели. Ни таких задач, ни таких целей ни одна партия, кроме КПРФ, не ставит.

Но начинать нужно со срочного решения маленьких, но важных для людей задач. Необходимо создать условия для того, чтобы село Речица было достойным историческим объектом на пути экскурсий в славную усадьбу Ф.И. Тютчева в Овстуге, и, прежде всего, чтобы жители имели достойную, комфортную и экологически благоприятную среду проживания. Нам не должно быть стыдно за свою малую родину…

Уважаемые жители села Речица и в целом Жуковского района! Настало время задуматься о своей жизни и жизни ваших детей и внуков!

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет