К 60-летию первого полёта человека в космос. Это был наш, советский человек!

  • Posted on: 9 April 2021
  • By: koms

60 лет назад, 12 апреля 1961 года человек планеты Земля, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полёт.

12 апреля, в день космонавтики, в Брянске на бульваре Гагарина состоится возложение цветов к памятнику первому космонавту планеты Земля, Герою Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину. Всех, кто гордится советской эпохой прогресса и созидания, кому дорого имя первопроходца космоса, приглашаем на бульвар Гагарина к 11.00.

Обком КПРФ.

Это был наш, советский человек!

Дорогие жители Брянщины!

12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос на корабле-спутнике «Восток-1», который стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Совершил этот полёт советский лётчик-космонавт, коммунист, советский офицер, главная гордость нашей страны – Юрий Алексеевич Гагарин.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г. по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова. 7 апреля 2011 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

День 12 апреля 1961 г. – один из самых торжественных в истории нашей страны. Сообщение ТАСС прозвучало на весь мир – ещё до успешного приземления первого космонавта, до того, как его найдут в саратовском колхозе за беззаботной беседой с трактористами…

И народ ответил искренним ликованием – как будто люди ждали именно этого полёта, хотя готовился он сугубо секретно. Школьников отпускали с уроков, люди стихийно собирались на улицах и площадях, возле радиоточек и газетных киосков»… Какой из советских мальчишек не мечтал тогда стать космонавтом или создателем уникальных космических кораблей? Тогда этим восторгом был охвачен весь Земной шар – забыв про страшные россказни и пропаганду, жители капиталистических стран цветами и манифестациями встречали Юрия Гагарина – победителя, советского человека…

Одержавший решающую победу во Второй мировой войне, Советский Союз сделал многое для изучения и освоения космоса. Советская страна смогла создать такие условия, такую технику, таких людей, которые, невзирая на трудности, подчас невероятные, сумели вырвать первенство на этой великой дороге к звёздам. СССР первым запустил в космос спутник, первым отправил в космос человека.

В День космонавтики мы с гордостью вспоминаем эти величайшие космические достижения Советского Союза и отдаём дань благодарности и уважения творцам космической победы – достойнейшими, незабываемым.

Гагаринские шаги до сих пор слышны в глуши космических миров. Однако, глядя на то, во что превратила действующая власть освоение космоса, хочется сказать: «Будущее было вчера, в Советской стране, а в нынешней России космического будущего пока не просматривается».

За 30 лет после событий рокового 1991 года мы скатились с первого на шестое место «в общем космическом зачёте». По числу работающих спутников на орбите Земли и по числу космических запусков лидируют США, Китай и Россия. По числу действующих в 2021 г. автоматических межпланетных станций – США, Европейское Космическое Агентство, Китай, Япония и Индия…

И всё-таки для всех нас День космонавтики – важнейший праздник, свидетельствующий о великих свершениях Страны Советов.

Поздравляем всех, кто помнит, что СССР был великой космической державой, всех, чьи помыслы обращены к звёздам, кто сознаёт значение и величие подвига, совершённого 12 апреля 1961 г. Ю.А. Гагариным и всем советским народом!

Брянский обком КПРФ.

Опубликовано в № 14 (1325) газеты «Брянская правда» от 9 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет