Коммунисты памяти верны. 77-я годовщина освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков

  • Posted on: 17 September 2020
  • By: koms

Две знаменательных даты сошлись в сентябре: День освобождения Брянщины и «день рождения» города Брянска – в нынешнем году исполняется 1035 лет со времени его основания. Город-воин и город-труженик празднует свой юбилей…

Впрочем, «празднует» – слишком громко сказано: не до праздников нынче. И виной тому вовсе не «вирус в короне», а вирус капитализма, разъедающий нашу жизнь, словно едкая ржа…Трудно, согласитесь, праздновать что-то, когда головы заняты «текущими проблемами» – как дотянуть до пенсии, как устроиться на работу, где применить свой диплом, как не вылететь из квартиры за просрочку уплаты…

А ведь знал Брянск и другие времена – советские! Даже в самую лихую годину Великой Отечественной жители не теряли оптимизм: были уверены – Родина с нами, будет и на нашей улице праздник!

И праздники приходили! В сентябре 1943-го, когда Москва салютовала освободителям города – воинам и партизанам, отмечая их боевые подвиги. В 1985-м, когда та же Москва вручала Брянску орден Трудового Красного Знамени – как признание трудовых заслуг горожан.

И они были – эти заслуги! В те дни Брянск рапортовал верхам:

«Мы, участники торжественного собрания, […] от имени коммунистов, всех трудящихся докладываем […], что трудящиеся Брянска встречают юбилей родного города в обстановке высокого трудового и политического подъёма. […] Трудовые коллективы с начала пятилетки реализовали сверхплановой продукции на 77 млн. рублей. Более 8 тысяч тружеников завершили пятилетнее задание, около тысячи передовиков производства трудятся в счёт 1987 года. Большое внимание уделяется совершенствованию производства, внедрению достижений науки и техники, передового опыта. На всех участках хозяйственного и культурного строительства коммунисты показывают пример добросовестного труда.

Мы гордимся тысячелетней биографией Брянска – одной из страниц героической истории нашей Родины. Красной строкой вписаны в неё имена тех, кто отдал пламя своих сердец борьбе за социальное освобождение, стойко боролся за победу Советской власти, кто в грозные годы Великой Отечественной войны не жалел своей жизни во имя Победы, кто возводил сегодняшний город. […]

Мы глубоко сознаём, что все наши успехи и достижения – это результат большой творческой деятельности и постоянной заботы Коммунистической партии о советском человеке.

Заверяем, что коммунисты, все трудящиеся Брянска в ответ на высокую награду Родины не пожалеют сил, энергии и знаний для успешного выполнения планов 1985 года и одиннадцатой пятилетки в целом, достойно встретят XXVII съезд КПСС.

Слава героическому советскому народу – строителю коммунизма!

Да здравствует ленинская Коммунистическая партия Советского Союза – вдохновитель и организатор всех наших побед!»

Вчера, 17 сентября, брянские коммунисты и сторонники партии почтили память наших героических предков, возложив цветы к памятнику на Площади Партизан.

Мы верим: будет ещё на нашей брянской улице Праздник! И – не один! Ради этого живёт и борется КПРФ».

Наш корр.

Опубликовано в № 38 (1297) газеты «Брянская правда» от 18 сентября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет