Коммунисты внесли законопроект об исключении из законодательства унизительного понятия «образовательные услуги»

  • Posted on: 6 September 2021
  • By: koms

Проект Федерального закона №1241929-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и другие законодательные акты Российской Федерации в части исключения понятия «образовательные услуги» зарегистрирован 31 августа 2021 года, размещён в системе обеспечения законодательной деятельности и станет предметом рассмотрения нового состава Государственной Думы, расклад сил в котором 19 сентября определят избиратели.

В пояснительной записке, в частности, говорится: «законопроект направлен на исключение из законодательства Российской Федерации понятия «образовательные услуги». Концепция образования как услуги – концепция образовательных услуг вызывает справедливое недовольство педагогического сообщества, обучающихся и их родителей. … Образовательный процесс представляет собой совместную деятельность образовательной организации, педагога и обучающегося по реализации – освоению образовательных программ. Таким образом, образование (образовательный процесс) не является услугой ни коммерческой, ни социальной, как их определяет законодательство Российской Федерации».

Напомним, что недавно Президент России Владимир Путин признал, что многих в образовательной сфере «задевает слово и термин «услуга» и можно подумать о корректировке законодательства.

В то же время, слова о необходимости подобных изменений озвучивались еще в 2016 году на общероссийском родительском собрании прежним министром образования и науки Ольгой Васильевой.

У правящей партии «Единая Россия» был целый созыв, целых пять лет, чтобы исправить ошибку, однако этого не делалось и сделано не было.

Напомним также, что в советском законе об образовании 1973 года говорилось, что «Образование в нашей стране является подлинно всенародным делом», что «труд учителя, воспитателя, других педагогических работников – благородное и почетное дело. Они формируют духовный мир юной личности, им общество вверяет самое дорогое – детей, молодёжь».

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет