Коммунисты возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина и мемориалам покорителям космоса
10 апреля 2025 года, в преддверии Дня Космонавтики – 12 апреля, коммунисты, сторонники и союзники партии возложили в Москве венки и цветы к памятникам покорителям космоса – советским учёным-ракетостроителям и первым космонавтам.
Колонну под красными знамёнами возглавили первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, член Президиума ЦК КПРФ Н.И. Васильев и другие товарищи.
К собравшимся на торжественную церемонию обратился заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Общероссийского штаба протестных действий, академик РАН В.И. Кашин:
– Уважаемые товарищи! Сегодня годовщина великой космической даты – полёта Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, в космос. Мир, затаив дыхание, следил за этим событием – подвигом русского человека.
Полёт Гагарина останется навеки в памяти всех жителей планеты Земля. И в этом событии выразился подвиг советского народа-победителя.
Юрий Алексеевич родился на Смоленщине в обычной рабочей семье, пережил тяжкие годы оккупации – его брат и сестра были отправлены в Германию, но сумели бежать, и вместе с партизанами воевали до победного 1945 года. После войны Юрий Гагарин, окончив 6 классов, переехал в Московскую область, где с отличием окончил Люберецкое ремесленное училище, получив специальность литейщика. Параллельно он учился в вечерней школе и его несгибаемый характер проявлялся во всём. В Саратове во время обучения в техникуме он проявил качества отличного ученика и спортсмена. И там, в аэроклубе, появляется его тяга к звёздам. Он поступает в Чкаловское 1-е военное авиационное училище лётчиков им. К.Е. Ворошилова, в 1957 году вступает в Компартию. Его Родина отобрала в числе тех шестерых, оказавшихся безупречными, кто первым полетел в космос.
Конечно, это не только подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, но и всего Советского народа. В тот период мы были первыми не только в космосе. В 1962 году фашиствующая американская военщина чуть не довела так называемый Карибский кризис до ядерной войны. Но тогда эти ракеты средней дальности США убрали из Турции, а мы – с Кубы. Однако основой этому послужил подвиг Гагарина и наших учёных. Потому что американцы понимали, что русский народ в борьбе за свою Родину не знает границ и пределов. И это действительно так!
Юрий Алексеевич Гагарин во всём мире был удостоен почёта и славы. Но дело не только в почёте и славе. Ведь его не захлестнула волна этого величия. Он продолжал трудиться, продолжал летать. Он снова мечтал о космосе и даже был дублёром на новом корабле – «Союзе».
Его гибель, эта нелепая случайность, осиротила не только нашу Родину, Великую Советскую державу, но и весь мир. Народ потерял эту великую гагаринскую улыбку. Но в сердцах коммунистов и комсомольцев Гагарин всегда остаётся с нами.
Сегодня настали другие времена. Разрушение всего и вся привело к большим утратам. Но наш народ снова объединяется для того, чтобы победить фашизм. Который сегодня показал свой звериный оскал не только на Донбассе, но и на нашей Курской земле.
Однако Компартия всегда оставалась на страже величия нашей Родины, и продолжит выполнять свою миссию, как партия созидателей. Мы сегодня боремся против пятой колонны, которая пыталась навязать нам либеральную модель развития. Она мечтала растащить по лекалам англосаксов нашу Родину – Россию, на отдельные княжества. Но ничего у них не получилось и не получится!
Я убеждён, что Программа Победы, с которой наш лидер, Геннадий Андреевич Зюганов, не раз выступал, пробьёт себе дорогу! Мы в ближайшее время отправляем 137-й гуманитарный конвой в зону СВО. В его состав войдут и мотоциклы, и машины, и продовольствие, и медикаменты, и всё необходимое.
Завершая своё выступление, я ещё раз хочу сказать, что Юрий Алексеевич Гагарин всех нас позвал к тому величию, которое сам показал как человек, как патриот и коммунист.
ЦК КПРФ. Видео телеканала «Красная Линия».