Комсомол в моей жизни. Вечный свет подвига

  • Posted on: 23 August 2018
  • By: koms

После окончания Жирятинской средней школы я был призван в ряды Советской Армии. Служил на атомной подлодке Северного флота. В 1964 году, вернувшись после службы на свою малую родину, хотел стать сталеваром и обратился в Бежицкий райком комсомола с просьбой направить меня по комсомольской путёвке на Бежицкий стальзавод. Но поскольку я жил в Брянском районе, меня отправили в Брянский райком ВЛКСМ. Так я оказался на приёме у первого секретаря Брянского РК ВЛКСМ Николая Ивановича Алимова. Им нужен был инструктор райкома комсомола, и он предложил эту должность мне. Так и началась моя трудовая комсомольская биография. Полных 13 лет было отдано работе с молодёжью: вначале – инструктором, затем – вторым секретарём и на протяжении 6 лет – первым секретарём Брянского райкома ВЛКСМ.

Здесь я почувствовал, какая могучая сила таится в дружной комсомольской семье. Сотни тысяч молодых юношей и девушек, объединённых общими задачами и целями, могли горы свернуть. Всем известен великий вклад Ленинского комсомола в победу Советской власти в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, в дело восстановления разрушенного войной народного хозяйства, в невиданный ранее рост могущества Страны Советов.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», – поётся в известной советской песне. И эту сказку на протяжении всей советской истории превращали в быль в том числе комсомольцы и молодёжь Советского Союза под руководством Коммунистической партии. Строились города и сёла, заводы и фабрики, мощные электростанции, железнодорожные магистрали, ширилось жилищное строительство (в том числе и в сельской местности), возводились объекты социально-культурного назначения: дворцы культуры, клубы, спортивные сооружения, школы, больницы, санатории, дома отдыха, детские дошкольные учреждения, пионерские лагеря и так далее. И во всём самыми активными созидателями были комсомольцы и молодёжь.

В годы моей работы в комсомоле в Брянском райкоме ВЛКСМ состояло на учёте свыше двух тысяч юношей и девушек. В каждом трудовом коллективе, во всех учебных заведениях действовали первичные комсомольские организации.

Брянский район в основном сельскохозяйственный. Поэтому в колхозах и совхозах района были созданы многочисленные комсомольско-молодёжные бригады и фермы, в том числе молочнотоварные, свиноводческие, звенья по выращиванию картофеля и кукурузы, уборке урожая и так далее. Между молодёжными трудовыми коллективами организовывалось социалистическое соревнование, победители которого награждались переходящими Красными вымпелами, денежными премиями, ценными подарками.

Трудовые бригады были созданы и в школах района. В период летних каникул старшеклассники активно участвовали в заготовке кормов, уборке урожая.

Имена молодых передовиков производства заносились на районную Доску Почёта, об их успехах рассказывалось на страницах районной газеты, в стенгазетах.

По инициативе райкома комсомола был создан районный комсомольско-молодёжный строительный отряд в количестве 50 человек. Перед отрядом на первых порах стояла главная задача – принять самое активное участие в строительстве сельских школ в Тимоновке и Нетьинке. Задача была выполнена качественно и в короткий срок. Деятельность отряда получила одобрение и поддержку власти.

Впереди стояли новые задачи. Многие сотни юношей и девушек района по комсомольским путёвкам были направлены на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), на комсомольские стройки Сибири и Средней Азии, на освоение целинных земель. За ударный труд брянской молодёжи на комсомольских стройках в райком комсомола часто поступали письма-благодарности.

Особое внимание райком комсомола уделял самым крупным комсомольским организациям: Брянского химзавода в Сельцо и Кокинского совхоза-техникума.

В те годы директором химзавода был любимец комсомола и молодёжи посёлка, коммунист Вано Васильевич Мейпариани, известный не только на Брянщине, но и за её пределами. Он был до глубины души влюблён в комсомол и делал всё возможное для молодёжи не только завода, но и всего тогда ещё посёлка Сельцо. Активно строилось жильё для населения, были возведены стадион, плавательный бассейн, школа, общежитие для молодёжи предприятия, Дворец культуры. Более 600 человек насчитывала комсомольская организация этого завода, руководимая Александром Симоновым.

Около сотни юношей и девушек участвовали в различных кружках художественной самодеятельности. Неплохих успехов добивалась футбольная команда завода. А команда по ручному мячу под руководством тренера Каспарова неоднократно занимала призовые места в соревнованиях на первенствах России по этому виду спорта.

Нельзя не отметить ещё одного, как его называли, «вечного комсомольца», любимца студенческой молодёжи, директора ордена Трудового Красного Знамени Кокинского совхоза-техникума, Героя Социалистического Труда Петра Дмитриевича Рылько. Комсомольская организация техникума под руководством Александры Афанасовой насчитывала в своих рядах более 400 человек. Студенты техникума осваивали свою профессию не только теоретически, но и практически. Работая на полях и фермах учебно-опытного хозяйства, они старались содержать их в образцовом порядке. Поля зерновых культур, посадки земляники, смородины, малины, овощей, сады всем на удивление были ухожены и радовали всех жителей посёлка.

Своими успехами в учёбе, труде и воспитательном процессе техникум прославился не только в области, стране, но и далеко за её пределами. В техникуме получали теоретические знания и практические навыки молодые люди не только из России, но и из ряда латиноамериканских стран.

При активнейшей жизненной позиции директора совхоза-техникума, при всесторонней поддержке партийной и комсомольской организаций посёлок Кокино превратился в своего рода райский уголок на Брянщине. За короткий срок здесь было построено большое количество жилья, студенческие общежития, учебные корпуса, детсад, стадион, на территории техникума был заложен красивейший парк. Созданный при активной поддержке комитета комсомола и директора техникума образцово-показательный ансамбль песни и пляски покорял своими творческими достижениями зрителей не только Брянщины и страны, но был известен и за её пределами: неоднократно он выезжал с концертами во многие зарубежные страны.

И не случайно на базе Кокинского совхоза-техникума в дальнейшем был создан сельхозинститут, затем академия, а сегодня – Брянский государственный аграрный университет.

Как я уже упоминал, не одним трудом жили молодые люди. Практически во всех центральных усадьбах колхозов и совхозов были построены клубы, спортивные площадки, библиотеки. Едва ли не в каждом селе работали кружки художественной самодеятельности, спортивные секции.

Хочется отметить, что двери во все дворцы, дома культуры и клубы, стадионы и плавательные бассейны были открыты для молодёжи. Всё было бесплатным достоянием комсомольцев и молодёжи Страны Советов.

В те годы особое внимание райком комсомола уделял военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Делом чести каждой комсомольской первички была организация проводов молодёжи в ряды Советской Армии. На комсомольских собраниях по этому случаю давались наказы призывнику служить Родине честно, быть примерным воином, строго соблюдать воинский устав и возвращаться на малую родину после службы. В день проводов на площади звучали песни и частушки под гармошку.

В районе была создана Брянская юнармейская Малая Таманская дивизия – юношеское подразделение боевой Таманской дивизии, расквартированной в то время в Подмосковье.

В составе Малой Таманской было более 300 юношей и девушек из школ Брянского района. Командиром юнармейской дивизии был участник Великой Отечественной войны, работник районного отдела образования Василий Григорьевич Волчков, комиссаром – первый секретарь Брянского райкома комсомола, автор этих строк. В летние каникулы в течение 20 дней юнармейцы в сопровождении боевого бронетранспортёра, с красным знаменем ходили в походы по местам боевой славы. Жили в палатках, еду готовили в полевых условиях. В населённых пунктах по маршруту следования у памятников погибшим воинам проводились митинги и встречи с участниками Великой Отечественной войны, партизанами.

За годы существования Малой Таманской дивизии юнармейцы побывали во многих местах с трагической военной историей. В один из походов посетили д. Матрёновка Жуковского района, где фашисты заживо сожгли в клубе всех её жителей. Митинг у братской могилы погибших жителей, рассказы ветеранов на всю жизнь врезались в память юнармейцев.

Побывали юные таманцы и в г. Вязьма Смоленской области, где в начале Великой Отечественной войны шли тяжелейшие бои. Наши войска оказались в окружении. Командующий 33-й армией генерал Михаил Григорьевич Ефремов был тяжело ранен. Ставка Верховного главнокомандующего прислала за Ефремовым самолёт: Сталин приказал вывезти мужественного генерала из окружения. Но Ефремов нарушил приказ Верховного и отказался оставить своих солдат. На самолёт погрузили лишь тяжелораненых бойцов и знамёна 33-й армии, чтобы они не достались врагу. А трижды раненый генерал Ефремов предпочел смерть плену…

Ребята с интересом слушали рассказ фронтовиков о том, что в районе Вязьмы в боях с фашистами 14 июля 1941 года была впервые применена наша легендарная боевая «катюша». Немцы предприняли неоднократные попытки захватить это новое экспериментальное оружие, но её командир Иван Андреевич Флёров, получивший тяжёлое ранение, взорвал себя вместе с «катюшей». Последняя записка Флёрова гласит: «7 октября 1941 год. 21 час. Попали в окружение у деревни Богатырь – 50 км от Вязьмы. Будем держаться до конца. Выхода нет. Готовимся к самовзрыву. Прощайте, товарищи». На месте гибели Флёрова установлен памятник – наша знаменитая «катюша».

Юнармейцы побывали и в городе-герое Сталинграде, посетили Мамаев Курган с памятником Родине-матери, музей Вооружённых сил, дом Павлова, встретились с участниками боёв за Сталинград.

И, конечно, юные таманцы заезжали в расположение своего прародителя – Таманской дивизии, недалеко от Москвы, где находились и проходили своеобразную «службу» в течение нескольких дней. Затем посетили Москву: Красную площадь, Мавзолей, Музей Вооружённых сил, встретились с работниками ЦК ВЛКСМ, ветеранами войны.

Именно на таких конкретных героических примерах воспитывались патриоты нашей Родины. Заряд впечатлений и воспоминаний от походов у ребят оставался на долгие годы, многие из них после окончания школы поступили в военные училища, стали советскими офицерами…

Работу по трудовому и военно-патриотическому воспитанию молодёжи в Брянском районе после меня продолжили первые секретари Александр Иванович Логвинов и Вячеслав Васильевич Кашликов.

Всё ценное и интересное в деятельности комсомола в мои комсомольские годы перечислить невозможно. Мы жили не богато, но в достатке. И жизнь наша била ключом. Мы были уверены в завтрашнем дне. Нам давали бесплатно жильё, нас бесплатно учили и лечили. Тогда не было безработицы, а тех, кто лодырничал, заставляли работать, называя таких тунеядцами. С негативными проявлениями боролись штабы «Комсомольских прожекторов», создававшиеся в каждой первичке. Уволить с работы даже провинившегося работника было большой проблемой. За него была масса заступников: партийная, профсоюзная, комсомольская организации, народный суд. Сегодня же хозяин в один момент может уволить не понравившегося ему работника.

Мы жили дружно, весело и радостно. Ехали на работу – пели песни, возвращались с работы – тоже пели, несмотря на трудовую усталость. В клубах и дворцах культуры почти каждый вечер устраивались танцы для молодёжи. Часто проводились комсомольские свадьбы.

Почти все мои одноклассники после окончания средней школы получили высшее образование, стали учителями, врачами, офицерами, инженерами, агрономами, зоотехниками, руководителями трудовых коллективов и учебных заведений, партийными и советскими работниками. Я, например, после комсомольской работы в 1977 году был избран секретарём Выгоничского райкома КПСС, затем ряд лет работал председателем райисполкома этого же района. И так было повсеместно.

Горько, страшно и обидно становится старшему поколению, глядя на то, что нынешние руководители сотворили со страной и людьми. Для молодёжи тех лет даже слова «алкоголизм», «наркомания», «проституция» были чуждыми. Сегодня то, что создавалось десятилетиями советскими людьми, либо присвоено кучкой олигархов, либо разрушено и разграблено.

Жалко и страшно становится от картины вымирающего села, от запустения тысяч гектаров плодородных земель, от беснующихся с жиру нескольких десятков жуликов-миллиардеров и умирающих от недоедания и отсутствия необходимой медицинской помощи десятков миллионов нищих граждан.

Россия, что с тобой сотворили нувориши?! Люди, молодёжь! Опомнитесь, не дайте возможности оказаться в пропасти! Доверия капитализму быть не должно! Голосовать за антинародную власть – преступление!

Да здравствует 100-летие ВЛКСМ!

Николай СИНИЙ,

бывший первый секретарь Брянского райкома ВЛКСМ,

р.п. Выгоничи.

Опубликовано в № 33 (1190) газеты «Брянская правда» от 17 августа 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)