А этим вы гордитесь, губернатор? Брянская область, Стародубский район

  • Posted on: 13 February 2021
  • By: koms

В прошлом выпуске газеты мы сообщили о том, что брянские комсомольцы и коммунисты выпустили видеоролик с рассказом о развале села на родине губернатора Брянской области А.В. Богомаза – в Стародубском районе «Богомаз убивает село на своей малой родине».

Ребята сняли видеорепортаж из больших и в советское время процветавших стародубских сёл Воронок, Алейниково, Лужки и Солова. Но поскольку не каждый может посмотреть этот видеоролик, то мы, как и обещали, переводим в текстовый формат этот небольшой, но достойный документальный фильм.

Коммунисты прекрасно понимают, что снятый ими небольшой документальный фильм-путешествие не перевесит килотонны ежедневной губернаторской пропаганды. Но всё же надеются, что каждый человек, увидевший его (и прочитавший эти строки), согласится с нами: что-то на Брянщине идёт не так. Ведь не так жутко и убого должна выглядеть счастливая деревня, облагодетельствованная крутым губернатором.

Поразмыслив, мы решили не тратить время на ерунду. Действительно в Стародубском районе есть процветающее хозяйство Богомаза, есть и другие крупные сельхозпредприятия, такие как фермерское хозяйство Пуцко, есть «Мираторг». Но в нашем фильме речь не о них. Он – о большой лжи негодяев всех мастей. У них морды лоснятся, телята колосятся, а сельские жители ждут не дождутся праздника урожая и Свенской ярмарки, чтобы нарядить породистых коров в красноармейские пилотки. Но так ли всё красиво и благополучно на самом деле? Мы проехали по сёлам Стародубского района и посмотрели, как там сегодня живётся людям.

Въезжаем в село Воронок, которое находится в 32 км от Стародуба. Оно поразило нас, с одной стороны – своими размерами, солидным возрастом (слобода основана старообрядцами в 1687 году, с 1732 года получив статус посада, который жил ремеслами и производством) и красотой природы, а с другой – явной разрухой и запустением. Мы насчитали здесь несколько десятков брошенных и развалившихся домов, а местные жители назвали цифру 200. Представьте: 200 пустующих домов из примерно 500.

Для справки: в 1892 году в селе проживало 6700 жителей, а по последней переписи 2013 года их осталось 1076 (а сейчас и того меньше).

Нам хочется, чтобы вы поняли: это – не случайность. Люди бегут из села не от хорошей жизни. Нет работы, нет заработка, нет перспективы, земля вокруг чужая, с каждым годом условия жизни все хуже и хуже.

Запустение этой конкретной деревни, как и сотен других деревень по всей области – результат государственной политики. Ведь есть власть в лице губернатора Богомаза, областного правительства, областной Думы и администрации Стародубского района; все эти люди при избрании или назначении клялись защищать народные интересы, обещали наладить нашу с вами жизнь – но не смогли. Или не захотели этого сделать. Вывод напрашивается сам: а нужна ли нам такая власть?

Конечно, уничтожение колхозов и совхозов было глупостью и ошибкой с точки зрения экономики. Это варварство имело смысл только политический, новая власть старательно уничтожала всё социалистическое. Как выяснилось, за тридцать прожитых с новой властью лет пашня оказалась в собственности нескольких землевладельцев, у которых численность работающих сокращена до минимума. А лишние люди не нужны никому – ни частнику, ни власти, им нечего было предложить взамен, а вернуться к организации колхозов им не позволяет косность и жадность.

Если в советское время деревни и сёла отстраивали и содержали за счёт колхозов и совхозов, то сегодня агрохолдинги и небольшие частные хозяйства закачивают прибыль в карман своих хозяев, а разбитые дороги и хиреющую инфраструктуру скидывают на нищие бюджеты сельских поселений. «Эффективные собственники» уничтожили колхозы и совхозы, а вместе с ними – все перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия (молокозаводы, маслозаводы, спиртзаводы, хлебозаводы, овощесушильные и колбасные цеха и т.д.), МТС, «Сельхозтехнику» и «Сельхозхимию», всю социальную инфраструктуру – школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры, библиотеки, почтовые отделения и даже жильё с коммуникациями.

Поликлиника закрыта… после ремонта

Здание воронокской поликлиники закрыто, возможно, навсегда. Если рассуждать здраво, думая о людях, о развитии села, то поликлиника, или школа может быть закрыта в одном-единственном случае – если открывается в этом же селе другая, более современная. Во всех других случаях такое закрытие – акт антинародный. Однако сейчас это называется другим словом – оптимизация.

В воронокской поликлинике не так давно сделали ремонт, заменили электропроводку, пристроили и оборудовали газовую котельную.

И почти сразу после ремонта поликлинику… закрыли. А если учесть, что участковая больница преобразована в отделение сестринского ухода за одинокими пожилыми людьми, и пункт врача общей практики плюс стоматологический кабинет, работающий три дня в неделю, то положение с оказанием медицинской помощи местным жителям можно считать бедственным. Ведь Воронокская сельская территория объединяет в своём составе 14 населённых пунктов с численностью населения 4650 человек. Четыре койко-места дневного стационара(!) – это убийственная цифра, как её не крути. Особенно сейчас, в условиях тяжелой пандемии коронавируса.

Для справки: к 70-м годам 20 века в Воронке функционировала участковая больница с хирургическим, терапевтическим, детским отделениями и роддомом, туберкулезная больница на 35 коек, аптека. В больнице работало 6 врачей и 34 средних медработника, а всего обслуживающего персонала в двух больницах 94 человека! По факту 141.

Не о том нужно думать губернатору и правительству области, как оптимизировать расходы, а о том, как остановить вымирание Воронка и других, забытых властью, «оптимизированных» (читай – обреченных на вымирание) сел и деревень Брянщины, как вернуть людям рабочие места, как наладить их жизнь. Закрытие поликлиники никак не вписывается в план улучшения жизни, согласитесь. Какой же план, на самом деле, а не на словах реализует губернатор и областное правительство?

Вместо помощи – продажа

Поликлинику закрыли недавно, но в Воронке множество заброшенных и разрушенных зданий более раннего времени. Вот виднеется комплекс зданий МТС. Машинно-тракторная станция – сегодня это понятие забытое, а когда-то, на заре советской власти, когда не было в колхозах ни техники, ни кадров для работы с техникой, это было очень толковым решением государства. Такая организация была бы полезна и сегодня. Небогатые фермеры и жители – владельцы земельных паёв, если такие ещё остались, могли бы пользоваться услугами МТС.

Конечно, намного проще продать землю крупным землевладельцам, чем помочь людям из Воронка и соседних деревень организовать фермерские или артельные хозяйства. Вот протоколы по продаже земли. Только за 2020-й год Воронокская сельская администрация продала участок 646 000 кв. м компании ООО «Русское молоко» за 2 711 874 рубля и 2 988 000 кв. м – компании «Меленский картофель» за 9 417 200 рублей.

Понимаете, что происходит? Вместо того, чтобы помочь жителям объединить паи, обеспечить фермеров и получившиеся сельхозартели семенами, техникой, помощью агронома и передовой технологией, – у них забирают остатки земли, а жителям села оставляют выбор: уехать, куда глаза глядят, или наняться батраками за копеечную плату к крупным землевладельцам. Вам это ничего не напоминает? В каком веке мы живём?

Для справки: совхоз «Воронокский» имел 6288 га сельхозугодий, хорошо оборудованные животноводческие помещения. В 1979 году совхоз построил озеро Брус – около 200 га, между прочим, и даже аэродром с твёрдым покрытием. Было воздушное сообщение с Брянском, Стародубом и Погаром.

В настоящее время покрытие аэродрома разобрано на щебень, насосная станция с озера и трубопроводы оросительных систем сданы в металлолом. Гидротехническое сооружение озера находится в собственности гражданина Белоруссии, работ по обслуживанию и содержанию озера в должном состоянии не производится.

Забыта культура, порос бурьяном спорт

Следующая остановка – Воронокский дом культуры. К сожалению, он тоже позабыт-позаброшен, как и многие другие объекты. Содержать его местной администрации, видимо, не на что, а нынешние землевладельцы-помещики плевать хотели на Воронок с его обитателями и проблемами. Тем более – плевать на культуру, которая никаких доходов в их карман не приносит. Говорят, что под очаг культуры приспособили какое-то одноэтажное строение, но есть ли смысл его разыскивать? Сегодняшних разочарований хватит на несколько лет вперёд.

А вот и местный стадион. Да… Давненько на стадионе не только не играли в футбол, но даже бурьян не косили. А ведь когда-то в Воронке была даже своя футбольная команда третьего дивизиона областного первенства. Сейчас возле школы есть небольшое футбольное поле, видимо теперь его хватает для спорта всему селу. Раньше не хватало…

Уготована участь отрицательного роста

Сразу за футбольным полем – живописные развалины маслозавода. Молодёжь, глядя на этот ужас, вспоминает компьютерную игру «Сталкер», те, кто постарше, вспоминают японского бога, чёрта и чью-то мать…

При Советской власти маслозавод был в каждой крупной деревне. Без него было не обойтись, ведь кроме совхозного стада, в хозяйстве у каждой семьи было несколько голов крупного рогатого скота. Одна-то корова была у всех, но у большинства колхозников – две и больше. Столько молока семье не выпить, поэтому маслозавод был необходим. Сегодня крупного рогатого скота в личных подворьях жителей Воронка и окрестных сел и деревень больше нет. Ну, или почти нет. Брянские чиновники с удовольствием включают мираторговский скот в свою статистику, но мы-то понимаем, что это не наши коровки…

Проезжаем мимо заброшенной водонапорной башни, которая не используется очень давно. А вот развалины чего-то, похожего на магазин. В Воронке нет отделения банка, нет даже банкомата, по словам местных жителей, а вот это облезлое строение – почта России. На первый взгляд действующее отделение, но в рабочее, казалось бы, время закрыто на замок. Следы того, что руководство области и района поставило крест на Воронке, видны повсюду…

Можно, конечно, не замечать противоречия между интересами жителей Воронка и крупных землевладельцев, таких, как хозяйство семьи губернатора Богомаза, ООО «Русмол», «Меленский картофель», «Мираторг», «Мясная компания» и других. Но именно эти противоречия определяют характер развития Стародубского района и Брянской области. Большей части сельских поселений уготована участь долгого и трудного отрицательного роста до самого нуля, как сейчас принято говорить.

Алейниково, Лужки и… траурный венок

От местных жителей нам поступила информация, что под асфальтовый каток «стабильности» попал не только Воронок, но и село Алейниково. Поехали туда, чтобы проверить сообщение о закрытии там новой благоустроенной школы.

В очень красивом месте в селе находится школа. Она большая, современная... и нерабочая.

Для справки: средняя общеобразовательная школа в Алейниково построена в 1975 году, естественно, колхозом – имени ХХІ съезда партии. Школа рассчитана на 300 учеников и была полностью востребована.

И вот эта современная и хорошо оборудованная школа тоже попала под каток оптимизации и закрыта с 2016 года, а оставшиеся в селе ученики за знаниями теперь ездят в с. Воронок – 3 с лишним км туда и столько же обратно. Интересно, приезжал ли губернатор Богомаз на закрытие школы? Преподносил ли траурный венок в честь её закрытия? Освещала ли это событие «Брянская Губерния»? Впрочем, ответы вам известны.

На добротных кирпичных стенах закрытого здания школы ещё можно увидеть объявления с приглашением на очередные выборы, но вот увидят ли её стены новых учеников? Заглянули в покрытое пылью окно: на столе в одном из классов лежат стопки ученических тетрадей… Но учителей нет, чтобы проверять ученические работы и ставить оценки. И кто поставит оценку действиям брянского губернатора?

Для полноты картины отправляемся в село Лужки. К сожалению, видим то же самое запустение, что и везде. Много заброшенных домов и административных зданий. Нам показалось, что жилых домов в Лужках даже меньше, чем брошенных. Впрочем, попался нам здесь один богатый современный домик. Жители сказали, что он принадлежит главе Стародубского округа, видному единоросу Николаю Тамилину. Неплохо устроился слуга народа. Хотя, на всякий случай, домик этот может быть записан и на родственников, как сейчас принято у большинства высоких чиновников.

Закрытая ныне «оптимизированная» школа в Лужках когда-то была построена из материала разобранной церкви. Под обвалившейся штукатуркой даже проглядывает церковная роспись. Поверх штукатурки видна совсем другая роспись – современный, так сказать, «культурный» слой…

Как умирают сёла?

Губернатор в одном из своих выступлений говорил: «... Задачи, которые мы ставим на ближайшие пять лет – вся земля, которая является землей сельхозназначения, должна пахаться. Этим занимаются два заместителя губернатора совместно с главами районов, которые ставят на кадастровый учет и потом проводят торги, чтобы найти собственника, чтобы данная земля вводилась в оборот».

Вроде неплохая идея – распахать заброшенные земли, но кому они достанутся? Кто они – эти божественные посланцы-инвесторы? Неужели опять это богомазы, пуцки, добронравовы, «мираторги» и им подобные? Где в вашей схеме народ, губернатор? Опять чужими вилами чужой навоз разбрасывает на чужих полях? Ах да, у вас там механизация, вам вообще народ не нужен, понимаем…

Сельские территории на Брянщине угасают, потому, что власть находится в руках у крупных землевладельцев, и они не собираются спасать наши деревни и села, налаживать жизнь оставшихся без работы их жителей. Им выгодно забрать у жителей сёл всю землю и присвоить её или продать.

Но если правдами и неправдами землю у жителей забрать, то им не на что будет жить и содержать свою деревню. На чьей стороне выступает брянская власть, отдавая в аренду или в собственность поля и луга вокруг сел и деревень?

Мы едем из Лужков и слева от дороги видим огромные поля, которые принадлежат «Мираторгу». Богомаз прекрасно понимает, что село умрет, если не будет работы, но он в упор не видит других путей, кроме как продать землю тому же «Мираторгу», который уже прибрал в свои загребущие руки самые лучшие сельскохозяйственные земли на Брянщине, отдав их под пастбища и обнеся их колючей проволокой. И губернатора, по-видимому, не интересует мнение народа по этому поводу.

Будущее зависит от нас

Проезжая мимо еще одного стародубского села с поэтическим названием Солова, мы не знаем, побывал ли здесь недавно Чингисхан со своим войском, или, может быть, танковые колонны Гудериана прошли здесь, уничтожая всё на своём пути. Так ни о чём таком, вроде, «Брянская Губерния» не вещала... Напротив, если верить словам нынешнего хозяина области, эти края, как и вся Брянщина, окружены заботой и любовью губернатора, его заместителей и других представителей правящей партии «ЕР» и правящего класса.

Нет больше в России крестьян. Крестьянство ведь не местом жительства определяется, а трудом. На своей земле или артельной, колхозной – человек является крестьянином. На чужой – батраком.

Создание сельхозартелей спасло бы наши сельские территории от захвата, уничтожения и вымирания, но для этого нужна политическая воля, политическое решение. И жизнь показала, что на такое решение не способна правящая партия единороссов, правящий президент и действующий губернатор Брянщины. Только коммунисты сегодня способны вернуть деревню к настоящей жизни.

Я уверен, что мы, жители Брянской области, рождены не для батрачества на чужих полях. Поэтому мы требуем от губернатора, правительства и президента изменения политики на селе.

Но я понимаю, что вряд ли буду услышан чиновниками. Поэтому надежда только на вас, жители Брянщины. Если мы с вами не поменяем власть в ближайшее время – значит все наши деревеньки, наша малая родина просто умрут, а наши дети и внуки будут обречены на трудную батрацкую судьбу.

Анатолий МАРИНИН.

Фото губернатора – из свободного доступа в интернете.

Опубликовано в № 6 (1317) газеты «Брянская правда» от 12 февраля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет