Комсомольский агитрейд. Бежицкий район г. Брянска

  • Posted on: 30 April 2021
  • By: koms

30 апреля начался очередной агитационный рейд – коммунисты и комсомольцы побывали в Бежицком районе г. Брянска. Вместе с активистами КПРФ и ЛКСМ РФ из других районов города они прошлись по «оставшимся в живых» предприятиям Бежицы, а также посетили местные рынки и торговые центры, раздавая информационный бюллетень «Брянская правда в Бежице».

Коммунисты и комсомольцы вышли к проходным некогда промышленных гигантов Брянска – БМЗ, стальзавода и автозавода. Разделившись на группы, активисты раздавали газету работникам этих предприятий, выходившим после окончания рабочей смены на улицу. Препятствий активистам никто не чинил, лишь в самом конце мероприятия, когда газеты почти закончились, к ребятам подошёл охранник с проходной БМЗ и, заявив, что они находятся на территории завода, предложил им отойти подальше – видимо людей в красных куртках с надписью КПРФ заметил кто-то из начальства. Рабочие охотно брали газету, кто-то сразу начинал читать. Ведь она несла людям слово Правды – огромную редкость в нынешнее время. А пролетарская Бежица за 30 последних лет на себе испытала все «прелести» капитализма. Судите сами.

В советские времена на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) трудились около 27 тысяч человек, на автозаводе – порядка 17 тысяч, на электромеханическом и сталелитейном заводах – по 10 тысяч. А сколько было предприятий помельче?! Швейная и кондитерская фабрики, камвольный и молочный комбинаты, кирпичный завод, хлебокомбинаты, хладокомбинат и многие другие. И на каждом из них производилась востребованная продукция, которая поставлялась не только по СССР, но и далеко за её пределы. Каждый пятый локомотив, летящий по железнодорожным путям от Москвы до самых до окраин, был изготовлен в Бежице. Рабочие руки требовались всегда. И зарплата тогда была соответствующей.

Ныне производство хоть и теплится пока на оставшихся, но, к сожалению, доживающих свой век бежицких предприятиях, но стало каким-то куцым, устаревшим, урезанным. На ещё оставшихся на плаву заводах закрыты не просто цеха, закрыты целые производства! Сократилось в разы и число рабочих. Зато областные власти не забывают рапортовать о внедрении инновационных способов производства, где не нужны ни много сотрудников, ни огромные площади. В итоге рабочих постоянно сокращают, а освободившуюся территорию отдают под офисы и торговые центры. Не говоря уже о том, что вместо заботливо высаженных рабочими зелёных аллей и уютных парков появляются длинные стоянки для автомобилей. И каких усилий стоило жителям Бежицы совместно с коммунистами отстоять свой Пролетарский сквер!

Продолжение: Агитационный рейд. Выбор за тобой, пролетариат Бежицы!

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет