Комсомольский агитрейд. Почеп

  • Posted on: 9 April 2021
  • By: koms

9 апреля состоялся очередной агитационный рейд по области комсомольцев и коммунистов Брянщины, на этот раз – в Почеп и Почепский район. В нём, кроме коммунистов из Брянска, приняли участие почепские активисты и товарищи из Трубчевского, Погарского и Мглинского районов.

В Почепском райкоме КПРФ нас встретили местные товарищи и партийные активисты из соседних районов. Мы разделились по группам. Большая часть пошла на рынок, раздавая местным жителям спецвыпуск газеты «Брянская правда в Почепе». В нём был дан подробный анализ разгрома сельского хозяйства и промышленности Почепского района за 30 лет правления нынешних властей. Газета объёмом всего в две странички, но там есть и мнение экспертов, и мнение самих жителей, и рецепт выхода из этого затянувшегося кризиса. Это было слово Правды, которую не услышишь сегодня на брянском радио и телевидении и не прочитаешь в карманных губернаторских СМИ. Поэтому пятитысячный тираж газеты разлетался очень быстро. Люди с большим удовольствием брали их. Было видно, что они очень устали от разрухи и беззакония и ждут перемен.

Другая группа наших товарищей-агитаторов отправилась в район – сёла Семцы и Рамасуха, где постучались практически в каждый дом.

Третья – направилась к Почепской районной поликлинике, где помимо раздачи спецвыпуска газеты был проведён одиночный пикет с плакатом: «Кто убил медицину: covid, Богомаз или Путин?». Он произвёл грандиозный эффект. К комсомольцу с плакатом буквально подлетел пышащий «праведным» гневом невысокий мужчина, возможно, из руководства медицинским учреждением, который орал так, как не кричат, наверное, женщины при родах. Он обещал, что отправит всех в полицию, ФСБ и на каторгу, угрожал нашему товарищу, давая ему всего одну минуту, чтобы тот свернул плакат и убрался с его глаз долой. Но не на того напал! Нас просто так не возьмёшь – мы свои права знаем! И поскольку пикет проходил в рамках закона, то приехавший по вызову разозленного чиновника наряд полиции во главе с начальником ограничились ознакомлением с паспортом пикетчика. И даже в таких условиях мы видели одобрение нашей работы со стороны жителей и самих работников медучреждения.

В центре Почепа, сначала прямо напротив здания районной администрации, а позже – возле налоговой инспекции мы также провели пикеты с плакатом, где вновь звучал вопрос к брянскому губернатору: «Богомаз, кто ответит за разруху и нищету на Брянщине?». Простые жители останавливались рядом с пикетчиками и одобрительно высказывались, а сотрудники данных учреждений быстренько проходили мимо. Этот вопрос задаётся губернатору уже не в первый раз, но разве кто-нибудь услышал ответ на него из уст крутого губернатора Брянщины? Занятно у нас всё происходит: у любого, даже микроскопического успеха, авторов – пруд пруди (зачастую во главе с главным «рекордсменом»-Богомазом), а нищета и разруха образовались, вроде как, сами собой. И авторства этого развала и днём с огнём не сыщешь. А ведь, как известно, «у каждого зла есть имя, фамилия и должность».

Далее последовали наши поездки уже по району – в сёла Витовка, Хлебороб, Речицу и многострадальный Красный Рог. Везде к нашей агитации народ отнёсся очень положительно. И это не случайно – люди устали от антинародной власти проворовавшихся хапуг.

И спецвыпуск «Брянская правда в Почепе» рассказывает о 30-летних «достижениях» поборников рыночных отношений в Почепе и районе. Социально-экономическая обстановка близка к катастрофе. Население города сегодня составляет 16389 человек. Численность населения района за три десятилетия капитализма снизилась с 48 до 37 тысяч жителей. Из 250 деревень, существовавших ранее в Почепском районе, сотню уже можно не брать в расчёт. Да и во многих деревнях осталось всего нескольких домов и полная разруха вокруг. В советское время район входил в тройку лучших по области по объёму сельхозпроизводства. Успешно трудились на благо жителей 30 колхозов и совхозов и ряд предприятий, их обслуживающих, на территории 30 сельсоветов. Но за последние 30 лет «эффективные собственники» уничтожили колхозы и совхозы, а вместе с ними «Сельхозтехнику», «Агроснаб», «Сортсемовощ», «Сельхозхимию», мясокомбинат, консервный и крахмальный заводы, пенькозавод, заготконтору и лесхоз. Даже умудрились уничтожить спиртзавод. Ушли в небытие завод «Контакт» и электромеханический завод с коллективами по 500 человек. Системное строительство сведено к нулю. Убиты предприятия грузовых и пассажирских перевозок «Агротранс» и АТП. Мебельная фабрика также не смогла сохранить себя.

В сельском хозяйстве дела обстоят не лучше. Существенно уничтожается поголовье КРС. Например, в п. Московский оно уменьшилось более чем на 400 голов. А с учетом зарезанных 600 коров из Красного Рога район лишился 4500 тонн молока в год. Многолетнее строительство городских очистных показывает уровень нынешних «чудо-управленцев». Отсутствие ливневой канализации также является существенной проблемой. Тысячи кубометров загрязнённых стоков годами сливаются в реку Судость, уничтожая в ней рыбу и другую живность. В социальной инфраструктуре проблем выше крыши. В советское время строились больницы, школы, ФАПы, дома культуры, детсады, клубы и библиотеки. Сейчас же ситуация обратная. Оптимизировали все, что только возможно. Когда-то существовало 4 участковых больницы, а сейчас осталась только одна. Узкоспециализированных врачей крайне не хватает. Количество школ с 1991 года уменьшилось с 52 до 28, 15 лет назад закрыт районный ДК. Вот такая забота нынешней власти о людях – чисто «по-богомазовски»!

Народ, не имея работы и перспектив, вынужден покидать родную землю, подаваться в гастарбайтеры. А за счет чего развиваться, если экономика совсем не работает? Бюджет района дефицитный на 80%. Запланированный бюджет на 2021 год составляет 877,75 млн. руб., из них только 172,56 млн. – собственные средства. Да и в дальнейшем ждать какого-либо взрывного роста не приходится. Власть довела этот край до крайней черты. Впереди – только пропасть.

Жизнь простого человека сегодня очень трудная, это и не жизнь даже, а выживание. За редким исключением вокруг – разруха и нищета, многие почепские жители потеряли надежду. Но при виде коммунистов-активистов в красных куртках с надписью «КПРФ» у населения города и села явно прибавлялось оптимизма. Жители охотно шли на контакт и рассказывали о своей нелегкой жизни, о своих надеждах на лучшее, ведь еще свежи в их памяти примеры достойной жизни советских людей при социализме. Мы уехали из Почепа с чувством выполненного долга и с желанием бороться дальше с несправедливостью единоросовского режима.

Пока жив хоть один коммунист, народ должен знать ПРАВДУ о достойной жизни трудового человека в СССР! И о цели коммунистов – вернуться на социалистический путь развития.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 15 (1326) газеты «Брянская правда» от 16 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет