Корабль революции. Восстание на броненосце «Потёмкин»

  • Posted on: 27 June 2020
  • By: koms
Рубрика: 

115 лет назад, 27 июня 1905 года, началось восстание на броненосце «Потёмкин», в котором принимали участие и наши земляки.

В сентябре 1900 года со стапеля Николаевского адмиралтейства в торжественной обстановке был спущен на воду эскадренный броненосец «Князь Потёмкин-Таврический», корабль, которому спустя пять лет суждено было войти в Историю. В Великую Историю революционной борьбы…

Хотя по тактико-техническим характеристикам броненосец был мощнейшим в своём классе кораблём Российского военного флота, его «первые шаги по жизни» не были безоблачными. От момента спуска на воду до ввода в строй прошло немало времени. Летом 1902 г. «Потёмкин» был переведен в Севастополь – для достройки и вооружения. Первоначальный срок ввода в строй был сорван из-за большого пожара, вспыхнувшего в котельном отделении. В том же 1902 году во время испытаний артиллерии главного калибра обнаружились раковины в броне башен. Пришлось заменять их новыми, которые изготовили лишь к концу 1904 года (не правда ли, так похоже на современную Россию? – Ред.). Всё это в итоге чуть ли не на два года задержало ввод корабля в строй.

В мае 1905 г. экипаж броненосца состоял из 731 человека, в том числе 26 офицеров. Тесные связи экипажа с революционно настроенными рабочими Николаева завязались практически с момента закладки корабля. Именно в этот период на Черноморском флоте стали появляться социал-демократические кружки, руководство которыми осуществлял подпольный Центральный военно-морской исполнительный комитет РСДРП. В его состав входил и организатор социал-демократической группы на «Потёмкине» артиллерийский унтер-офицер Г.Н. Вакуленчук. Комитет поддерживал постоянные контакты с организациями РСДРП многих городов России и принимал участие в революционных событиях.

На Черноморском флоте готовилось вооружённое восстание, причём комитет планировал осуществить его осенью 1905 г. Это выступление должно было стать составной частью всеобщего восстания в России. Но получилось так, что на «Потёмкине» оно вспыхнуло раньше – 14 июня (27 июня по новому стилю)…

ЗНАКОМАЯ СИТУАЦИЯ

12 июня (ст. стиль) новенький броненосец вышел в море на учения. А уже 13-го командир корабля послал миноносец… за продуктами. Но удивительная забывчивость была не единственной странностью. За провизией отправились не к ближайшему селению на берегу, а… в Одессу, до которой было добрых 100 миль. К тому же делегация под предводительством мичмана Макарова прибыла в порт на ночь, когда торговцев на рынке уже не было, а магазины закрылись. И тогда Макаров направился к своему знакомому мяснику. Приказчик мясной лавки по простоте душевной мяса брать не рекомендовал: остались лишь туши двухдневного убоя, протухшие и червивые. Но это не помешало Макарову совершить странную закупку. Мичман закупил весь протухший товар, 25 пудов. Вонючее мясо погрузили на миноносец и доставили к «Потёмкину» (Теперь такое поведение удивления не вызывает: подумаешь, несколько тонн угля сжечь да на казённые деньги дохлятины купить! Нынче ради отката и не на такое идут. – Ред.).

КАК ВЫЗВАТЬ БУНТ

Как создать революционную ситуацию? Как довести массы если не до революции, то до отчаянного, стихийного выступления? Очень просто: нужно просто лгать, чёрное называть белым, да ещё прикрываться мнением «экспертов». И не забывать при этом требовать повиновения, применяя в случае необходимости вооружённую силу (ну вот, опять напрашивается аналогия с современной Россией. – Ред.). Обычно это помогает.

Помогло и на «Потёмкине». Гору тухлой говядины, привезенной аж из Одессы, сложили на верхней палубе. Вонь стояла изрядная. Матросы стали возмущаться. Власти пригласили судового врача. Тот мужественно приблизился к горе тухлятины и вынес вердикт: мясо свежее, черви – от мух, их стряхнуть и есть можно. Это кстати, не первый случай, когда доктор Смирнов нагло лгал, прикрывая делишки корабельных властей. В обед команда отказалась от зловонного борща, сваренного на тухлятине. А офицеры обедали в кают-компании, похрустывая французской булкой. Но тут вошёл вахтенный и испортил настроение своим несвоевременным замечанием: «Матросы озлоблены, отказываются от борща». «Капризничают», – пожал плечами доктор Смирнов.

Но ситуация накалялась, и капитан назначил корабельного врача, прикрывающего делишки любителей откатов, козлом отпущения. Он велел Смирнову на глазах матросов съесть миску борща. Врач, не притрагиваясь, заявил: «Отличный борщ! Команда просто зажирела!» Командир корабля Голиков взял знакомый всем нам по выступлениям некоторых нынешних чиновников тон: «Если вы, мерзавцы, не будете кушать борщ, я вас направлю туда» – и показал рукою вверх – на реи. Но все равно матросы не захотели «кушать». Тогда командир распорядился вызвать караул – вооруженных винтовками матросов. Их поставили перед толпой возмущающихся.

«Если вы не будете слушаться, если вы не будете кушать борщ, то я накормлю вас свинцом», – холодно предупредил Голиков. Старший офицер Гиляровский выкрикнул: «Пли!», но матросы не торопились стрелять в своих товарищей. И тут слово взял большевик Вакуленчук: «Товарищи караульные, не стреляйте в своих братьев, потом эти кровопийцы и вас постреляют!» Это были последние его слова: Гиляровский выхватил револьвер и убил матроса.

Командир приказал принести брезент и накрыть им палубу. Так делали перед казнью, чтобы не пачкать палубу кровью расстрелянных. И тут нашлись те, кто отчаянно рванул за оружием. Бунт начался.

Чуть позже были убиты несколько офицеров, ещё недавно не сомневавшихся в «стабильности» на корабле и прочности своего положения. «Эксперт» Смирнов был выброшен за борт, а для стоявшего рядом миноносца на «Потёмкине» подняли сигнал: «Запрещаем подбирать плавающие предметы».

Овладев броненосцем, моряки избрали судовую комиссию и командный состав, приняли необходимые меры по охране оружия, механизмов корабля и арестованных. К восставшим присоединилась команда миноносца №267. На обоих кораблях были подняты красные революционные флаги. В 14.00 14 (27) июня команда новейшего корабля царского флота эскадренного броненосца «Князь Потёмкин-Таврический» объявила его кораблём революции.

Вечером того же дня оба корабля пришли в Одессу, где проходила всеобщая стачка рабочих. Потёмкинцы и одесские рабочие организовали массовую демонстрацию и траурный митинг во время похорон Вакуленчука. После этого броненосец произвел несколько боевых выстрелов по скоплениям царских войск и полиции.

И такие ограниченные, скорее даже демонстративные действия, произвели ошеломляющий эффект. 17 июня 1905 года на усмирение восставших была послана правительственная эскадра кораблей Черноморского флота. Николай II счёл восстание на «Потёмкине» опасным и, не желая допустить, чтобы корабль крейсировал в Чёрном море под революционным красным флагом, отдал командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Чухнину приказ немедленно подавить восстание – потопить броненосец со всей командой.

Утром 18 июня с «Потёмкина», стоявшего на внешнем рейде Одессы, заметили приближающуюся к городу усиленную эскадру, в которую входило 11 кораблей – 5 броненосцев и 6 миноносцев. Развёрнутым строем шли они к рейду, намереваясь торпедами уничтожить восставших. Броненосец вышел навстречу эскадре. На «Потёмкине» решили огонь первыми не открывать – матросы надеялись, что к восстанию примкнут экипажи кораблей эскадры. На предложения идти на переговоры потёмкинцы ответили отказом. На «Ростиславе» – флагманском корабле эскадры – подняли сигнал «Стать на якорь». В ответ на это «Потёмкин» пошёл на таран «Ростислава», однако в последний момент изменил курс, прорезал строй эскадры, держа оба адмиральских корабля в прицелах своих орудий. Выстрелов, однако, не потребовалось. Команды кораблей эскадры отказались стрелять в восставших товарищей и, вопреки запретам командиров, вышли на палубы и приветствовали «Потёмкин» криками «Ура!» Учитывая настроение экипажей, вице-адмирал Кригер приказал дать полный ход и стал уводить эскадру в открытое море. Рядом с «Потёмкиным» остался броненосец «Георгий Победоносец»: после переговоров с потёмкинцами его команда также арестовала офицеров и присоединилась к восставшим. Первая встреча эскадры с революционным кораблём окончилась победой потёмкинцев, но судьба готовила ему ещё более трудные испытания. Позднее среди моряков «Победоносца» произошёл раскол, он отстал от «Потёмкина» и сдался властям…

В Одессе, куда броненосец вернулся после встречи с эскадрой, не удалось получить ни провизии, ни воды. После долгих совещаний решено было идти в Румынию. 19 июня «Потёмкин» в сопровождении миноносца №267 прибыл в Констанцу. Но и там местные власти отказались выдать морякам необходимые запасы. Революционные корабли вынуждены были идти в Феодосию. Перед уходом из румынского порта потёмкинцы опубликовали в местных газетах воззвание «Ко всем европейским державам», объяснив в них причины и цели восстания.

После отказа румынских властей обеспечить «Потёмкин» продовольствием, топливом и водой положение сложилось критическое. Позже один из руководителей восстания, матрос Афанасий Матюшенко, говорил: «Мы знали, какие надежды возлагает на нас русский народ, и положили: лучше умереть с голоду, чем бросить такую крепость».

В Феодосию броненосец пришёл в 6 часов утра 22 июня. Там его уже ждали регулярные части царской армии и жандармы. Группа матросов, высадившаяся на берег, была обстреляна ружейным огнём… Пришлось снова идти в Констанцу. Прибыв туда 24 июня, матросы сдали свой корабль румынским властям, и на следующий день, спустив красный флаг непобежденного корабля революции, сошли на берег в качестве политэмигрантов.

26 июня в Констанцу прибыл отряд кораблей Черноморского флота. А на следующий день Румыния вернула эскадренный броненосец «Князь Потёмкин-Таврический» России. Стремясь зачеркнуть в народной памяти даже само название корабля, в конце сентября 1905 г. царское правительство переименовало его в «Пантелеймон».

СЛУЖА РОССИИ

Достоверно известно, что на «Потёмкине» было, как минимум, трое наших земляков. Пётр Лисицын из деревни Крыловка, малограмотный чернорабочий, из крестьян, был призван на флот в 1904-м. В том же году за «неисправимо дурное поведение» приговорён к 2-м месяцам тюрьмы. После бунта на «Потёмкине» сдался румынским властям, но в 1914-м подал прошение царю о «безнаказанном возвращении в Россию», был помилован и вернулся на родину.

Второй наш земляк – уроженец с. Перелазы (ныне Красногорского района) матрос Иван Васильевич Поленок за участие в восстании был сослан в Сибирь.

Третий земляк – Фёдор Луцаёв. Он родился в 1878 г. в с. Городечня Суражского уезда. Во флоте с 1899-го. Утром в день восстания Фёдор дважды докладывал дежурному офицеру о том, что обед для команды готовится из червивого мяса. Он же одним из первых взял в руки винтовку.

На суде над Луцаёвым офицеры давали показания: «ходил с револьвером и распоряжался всем». Когда в Констанце «Потёмкин» спустил красный флаг, большинство матросов сошло на берег, приняв статус политэмигрантов. А наш земляк Ф. Луцаев остался на корабле. 26 июня в Констанцу прибыл отряд кораблей Черноморского флота и увёл броненосец на буксире. Луцаёв был арестован, а позже осуждён. Царский суд приговорил его к смертной казни через повешение, но по Манифесту 21 октября 1905-го наказание заменили на 15-летнюю каторгу. Почему же бунтарь, предвидя расправу, не покинул корабль? Потому что он служил не царю, не офицерью, а России. Дело в том, что на броненосце находились документы, утечку которых за границу нельзя было допустить. И зная, что ему грозит если не расстрел, то повешение, Фёдор остался дожидаться русскую эскадру. Сдав лично адмиралу Писаревскому секретные сигнальные книги броненосца, Луцаёв полностью выполнил свой долг и… был тут же арестован.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 26 (1285) газеты «Брянская правда» от 26 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет