Коротко о разном. С Новым 2022 годом!

  • Posted on: 30 December 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Как «кодировали» Госдуму

Госдума утвердила в первом чтении скандальный законопроект о QR- кодах в общественных местах.

За принятие законопроекта проголосовали 329 депутатов («Единая Россия», ЛДПР и шесть «Новых людей») и внефракционный депутат Оксана Дмитриева.

Против – КПРФ и СРЗП, пять «Новых людей», и внефракционный депутатов, изгнанный из «ЕР» Евгений Марченко.

Вывод однозначен: голосовать на выборах надо так, чтобы потом не было мучительно больно…

ПРОЕЗД ПОДОРОЖАЕТ

Брянская мэрия опубликовала официальную информацию о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Так, согласно сообщению пресс-службы городской администрации, цена билета в автобус при оплате наличными составит 25 рублей, картой – 22 рубля. Тарифы начнут действовать с 11 января.

Власти объяснили повышение цен удорожанием топлива, запчастей и обслуживания автобусов.

Вслед за автобусниками о подорожании заговорили и маршрутчики. Сейчас стоимость проезда в маршрутке составляет 20 рублей днём и 25 – после 22.00. Теперь же будет одна цена за одну поездку – 25 рублей.

Про подорожание билетов в поезда и самолёты мы лучше помолчим – побережем ваши нервы. Так что, граждане, привыкайте ходить пешком. И для здоровья полезнее, и денежки целее будут…

ПРИНЯТ ЗАКОН О ТИШИНЕ

Брянская облдума приняла в окончательной редакции закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области».

Закон разработан «в целях воспрепятствования нарушению тишины и покоя не только в ночное, но и в дневное время суток». Речь идет о нарушении спокойствия громкой музыкой, пением, использованием пиротехники, шумом, связанным с ремонтными работами, и другими действиями».

Шуметь теперь нельзя ночью: с 23.00 до 6.00 – ежедневно, утром с 6.00 до 9.00 – в выходные, нерабочие и праздничные дни, а также с 13.00 до 15.00 – ежедневно, во время дневного сна, так сказать. Особо шумных граждан обещано штрафовать. На сумму от 1 до 3 тысяч рублей, а должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей.

Что ж, штрафовать простой люд, пополняя нищую казну, для власти дело привычное. А повод для этого брянские законодатели всегда найдут…

ВЫБИРАЙТЕ ИКРУ ПРАВИЛЬНО!

В преддверии Нового года сотрудники Роспотребнадзора посоветовали брянцам, как правильно выбрать красную икру на праздничный стол и даже выпустили соответствующие рекомендации.

В ведомстве подчеркивают, что хорошая красная икра имеет яркий чистый оранжевый и красно-оранжевый цвет. Прежде чем приобрести продукт, необходимо осмотреть упаковку и обратить внимание на дату изготовления.

Для красной икры очень важно соблюдение температурного режима. Перед подачей на стол её необходимо немного подержать в тепле.

В Роспотребнадзоре предостерегают от покупки икры на улицах или частных распространителей в соцсетях: такой продукт может содержать кишечную палочку.

Об одном совете забыли брянские чиновники: перед тем, как покупать икру, мы советуем вам заглянуть в свой кошёлек. Цена на красную икру в канун Нового года подскочила в разы: согласно подсчётам Росстата, красная икра подорожала в 7,4 раза: в октябре 2000-го 1 кг стоил в рознице 675,2 руб., а в октябре 2021 – более 5 тысяч рублей.

ДА БУДЕТ ХРАМ!

Так решил митрополит Брянский и Севский Александр. И губернатор Брянщины А. Богомаз не смог ему отказать – тот всё-таки коллега своего рода, в несветской части власти над обществом. Хотя ранее он публично рассказал о жадности митрополита. Но одно с другим, вероятно, неплохо стыкуется.

Владыка так восхищён «подвигами и блестящими победами» Александра Невского, которые тот «совершил совсем юным мальчиком», что решил в честь него построить в Брянске новый храм. Мнение многих историков, что князь А. Невский был на самом деле разным, как всякий человек и верховный правитель, сейчас не принимается.

Хотение митрополита уже обрело твердое обещание губернатора Богомаза. Отец Брянщины заверил владыку, что для храма найдут площадку на «видном, красивом месте». Место для светящихся ангелочков уже нашли – в самом центре Брянска, на площади Ленина, аккурат напротив окон брянского правительства, видимо, для правильного настроя чиновников накануне Новогодних праздников.

Действительно, зачем народу школы, больницы и детсады? Побольше храмов – хороших и разных! О душе народ должен думать, а не о хлебе насущном.

И – О ПОГОДЕ...

В Брянск наконец-то пришла зима, хотя и почти бесснежная, но морозная. Для коммунальщиков она, как, обычно, пришла неожиданно.

Так, жильцы многоквартирного дома №77 на улице Медведева в Брянске опубликовали сигнал бедствия в соцсетях: в их квартирах 24 декабря, в самый разгар морозов, стало холодно. Аварийная служба в этот день лишь передала заявку в управляющую компанию, но отопление не подключили. Сейчас жильцы используют электрические обогреватели. Люди решили жаловаться в прокуратуру и горадминистрацию.

Также нынешней зимой пешеходы уже неоднократно жаловались на обледенелые дороги и тротуары. Десяткам людей пришлось обращаться за медицинской помощью в травмпункты.

Так, жители Брянска пожаловались на превратившуюся в каток дорогу возле лицея № 1 в Советском районе города: из-за слоя льда на этой дороге взрослые и дети рискуют поскользнуться, упасть и получить травмы.

Брянцы призвали дорожников поскорее решить проблему, а чиновников – обратить внимание на бездействие ответственных служб.

Другие брянцы искренне возмущаются: «А в 5-й микрорайон вы не заходили? Одни ледяные колдобины от машин на дорогах, на тротуарах и на клумбах. Ходить вообще негде!», «Почему именно у 1-го лицея? Весь Брянск покрыт толстым слоем льда, пешком, уверенно можно передвигаться только по проезжей части дороги, но не нужно – можно попасть под колеса машин». И даже находят выход из сложившейся ситуации «Макарову, Дбар и бездельникам из горсовета дать лом и лопаты в руки и пусть отправляются дороги чистить на деле, а не на словах!»

А что – вполне правильный совет: не можешь организовать работу – делай сам!

Опубликовано в № 1 (1363) газеты «Брянская правда» от 1 января 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет