КПРФ внесла в Госдуму законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

  • Posted on: 18 August 2021
  • By: koms

Госдума VIII созыва ещё не сформирована, а коммунисты уже готовят первые законопроекты для неё. Одним из первых станет законопроект о возвращении пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Его разработали представители КПРФ, среди них – Геннадий Зюганов, Юрий Афонин, Иван Мельников, Олег Смолин, сенатор Василий Иконников.

«Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)», – говорится в пояснительной записке.

В законопроекте отмечается, что аргументы в пользу повышения пенсионного возраста не оправдались: экономика не нуждается в увеличении числа работников. Более того, по данным Финансового университета при правительстве страны, до 60 лет в России не доживают 30% мужчин, до 65 лет – 43%, повышение пенсионного возраста только усилит эту тенденцию. Другая сторона этого процесса – рост безработицы среди молодёжи, которая и сейчас составляет 48% всех безработных.

«Кроме того, ухудшение состояние здоровья граждан предпенсионного возраста, вынужденных работать, приведёт к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования Российской Федерации.

С повышением пенсионного возраста несравненно большее число граждан будет обращаться за инвалидностью. Во что это обойдётся самому Пенсионному фонду, правительство не оценило», – отмечается в законопроекте.

Возвращение пенсионного возраста к «дореформенному» уровню – один из ключевых тезисов КПРФ, который был взят на вооружение партией на выборах-2021. Ранее представители парламентской оппозиции неоднократно вносили законопроекты, направленные на возвращение прежнего пенсионного возраста, однако они не были поддержаны фракцией большинства – «Единой Россией».

Напомним, президент России Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон, который с 2019 года поэтапно повышает возраст выхода на пенсию на пять лет – до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Красная линия.

Позже опубликовано в № 33 (1344) газеты «Брянская правда» от 20 августа 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет