Красная Гора. В поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине

  • Posted on: 21 March 2022
  • By: koms

Нацизм не пройдёт! Коммунисты Красной Горы провели акцию поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

События, происходящие в некогда братской республике, а ныне в «самостийном» государстве, вряд ли оставляют кого-либо равнодушными. Каждый раз, когда звоню из своей Красной Горы кому-то из родственников или друзей «вглубь» России, слышу один и тот же вопрос: «У вас там как, спокойно, взрывов не слышно»? Устал напоминать, что мы-то граничим не с Украиной, а с Белоруссией, которая, несмотря на происки и давление российских правителей и олигархов, была и остаётся, во многом благодаря «батьке», по-настоящему дружеской республикой, нашей «буферной зоной»…

И, тем не менее, война входит и в дома красногорцев. Почти весь этот месяц не мог дозвониться до знакомых в Красной Горе – не отвечали ни мобильный, ни домашний телефоны. Когда же, наконец, подняли трубку, услышал непривычно тусклый голос: «Извини, к телефону не подходила, трубку не поднимала – ни говорить, ни думать ни о чём не могу… Внучка в Донецке пропала, зять воюет…» И расплакалась…

Почему я упоминаю об этом? Да просто потому, что, наблюдая, как драпанули из России многие обласканные властью «звезданутые», вопящие о русской «агрессии» и «эскалации», задаюсь вопросом: неужто не понимают, что война идёт не за землю, не за территории, а против возродившегося возле самых наших границ фашизма? Не к таким ли обращался в своё время В.И. Ленин: «Душонка у вас насквозь хамская, а вся ваша образованность, культурность и просвещённость есть только разновидность квалифицированной проституции»?

В то же время множество российских партий и движений, не только не получающих от властей поддержки, но, зачастую, гонимых и прессуемых, как, кстати, и основная масса наших сограждан, трезво оценивают обстановку: сегодня Россия воюет не с украинским народом, она сражается с реальной угрозой – новоявленным нацизмом.

Естественно, такое же убеждение у КПРФ и её сторонников, ибо никто и никогда не осмелится оспаривать очевидное: коммунисты были и остаются идеологически антагонистичны фашизму. А теперь он вновь поднял голову у наших границ...

18 марта, в день «Крымской весны», коммунисты Красногорского района провели серию одиночных пикетов в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, а также обеспечивающих защиту населения Донбасса от геноцида.

Как и по всей стране, символом акции стала буква Z, которой помечена российская военная техника. «КПРФ – Zа ПОБЕДУ!» – с таким плакатом в течение нескольких часов сменяли друг друга пикетчики возле памятника В.И. Ленину на главной площади райцентра.

Примечательно, что от подходивших к коммунистам граждан мы не услыхали ни одного протестного либо осуждающего мнения по поводу спецоперации российских военных на Украине. Впрочем, и стопроцентной поддержки президента, о которой твердят российские СМИ, тоже не было. Скорее, наоборот. «Путин во многом виноват в том, что произошло: это и при его попустительстве расцвёл нацизм у соседей – слишком долго мурыжили с признанием Луганской и Донецкой народных республик, сквозь пальцы смотрели на геноцид тянущегося к России народа…», – вот сконцентрированная формулировка наиболее расхожих высказываний.

И, конечно же, выражались пожелания нашим солдатам скорейшей победы и возвращения домой!

И всё же хотелось бы напомнить некоторым нашим согражданам: то, что сейчас происходит на Украине – следствие нашего с вами выбора. И речь идёт не только о том выборе, который многие из нас сделали, участвуя в вакханалии по продвижению Ельцина, а и о том, который мы делали в течение последних 30 лет. И продолжаем делать сейчас. Выбор этот – капитализм.

Увы, но не сталкивались ли мы с вами с миллионами своих сограждан, усердно 30 лет ливших грязь на Советский Союз, на социализм? Не видели миллионы своих сограждан, мечтавших построить в нашей стране капитализм по западному образцу? Так чего тогда возмущаться? Всё, что сегодня происходит – побочный эффект этих «хотелок». Мечтали жить сыто и богато при капитализме? Так люди в странах Запада хотят этого же самого! Но капиталистическая система устроена не только на эксплуатации человека человеком, но и на эксплуатации одних народов другими.

И до той самой поры, пока мы, общество, коллективно не осознаем этот факт, пока не начнём думать головой, а не другими частями тела, различные вариации нынешних событий будут повторяться вновь и вновь.

Не о наших ли днях писал И.В. Сталин в преддверии Великой Отечественной: «Единственной причиной нынешних событий является капиталистический способ производства, а вернее те противоречия, которые неизбежно возникают ввиду того, что неравномерность развития капиталистических стран обычно приводит с течением времени к резкому нарушению равновесия внутри мировой системы капитализма, причём та группа капиталистических стран, которая считает себя менее обеспеченной сырьём и рынками сбыта, обычно делает попытки изменить положение и переделить «сферы влияния» в свою пользу.

И чем глубже эти противоречия, тем масштабнее последствия. А поскольку единственный способ для глобального капитализма разрешить эти противоречия – вооружённый конфликт, то нынешние события были так же неизбежны, как авария на перекрёстке, где каждый хочет проехать первым, как столкновение двух локомотивов, двигающихся по одному пути, но с разными скоростями»...

Можно по-разному относиться к событиям на Украине, но несомненно одно: нельзя уничтожить войны, не уничтожив порождающие их причины. Войны прекратятся только тогда, когда перестанет существовать капитализм. Только окончательная победа социализма над капитализмом во всех странах мира навсегда избавит человечество от войн.

И так будет!

***

В тот же день красногорские коммунисты начали сбор пожертвований в поддержку участников спецоперации и их семей, беженцев и пострадавших.

Леонид МОРГАЧ.

P.S. Не обошлось, естественно, и без внимания правоохранительных органов: теперь в их папках хранятся не только фотографии красногорских пикетчиков (что я, в общем-то, могу понять), но и «объяснительная» первого секретаря райкома… Вот так-то: пришлось В.М. Мельникову объяснять «непонятливым», почему коммунисты поддерживают российских военнослужащих, убирающих от границ России фашистов, нацистов и прочую бандеровскую шваль…

Увы, «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Позже опубликовано в № 12 (1374) газеты «Брянская правда» от 25 марта 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет