«Кто убил медицину – COVID, Богомаз или Путин?» Комсомольский пикет в Брянске

  • Posted on: 29 November 2020
  • By: koms

Пикет брянских комсомольцев против развала медицины привлёк внимание общественности и, как сообщали местные электронные издания, «взбудоражил полицию Брянска».

И это, в общем-то, верно. Вот что сообщает, например, о комсомольской акции, проведённой в воскресенье, 29 ноября, сетевое СМИ «Брянский ворчун»:

«…представители Ленинского комсомола Брянска развернули в центре города – рядом с мэрией и правительством региона – огромный недвусмысленный плакат. Полиция не знала, как реагировать».

И разъясняет суть акции, комментируя при этом реакцию правоохранителей:

«Вчера днём на площади Ленина в Брянске комсомольцы по очереди пикетировали с дерзким огромным плакатом, на котором крупно, белым по красному было написано: «КТО УБИЛ МЕДИЦИНУ — COVID, БОГОМАЗ ИЛИ ПУТИН?»

«Ранее депутат Брянской областной Думы от КПРФ Константин Павлов неоднократно поднимал в региональном парламенте и рассказывал «Брянскому ворчуну» о проблемах местной медицины, – напоминает издание. – Так, бесплатные, положенные по закону лекарства онкобольным, детям с врождёнными генетическими, и не только, заболеваниями, а теперь и амбулаторным ковид-пациентам, говорит народный избранник, выдают с боем или вовсе не предоставляют».

Однако на официальном уровне о трудностях настойчиво замалчивают, предпочитая создавать в общедоступном информационном пространстве картину благоденствия и успеха. В Брянском обкоме КПРФ решили плеснуть немного дёгтя в бочку с пропагандистским мёдом и вышли в воскресенье с одиночным пикетом на главную городскую площадь.

Появление несогласных почти сразу же привлекло внимание полиции. Сотрудников правопорядка быстро собралось примерно полтора десятка – иных точек притяжения в плане возможного нарушения общественного порядка в Брянске, похоже, на тот момент не оказалось. Поначалу полицейские стояли цепочкой со стороны резиденции губернатора Богомаза и явно не знали, как реагировать: возможно, потому, что на плакате была написана фамилия, совпадающая с фамилией главы государства.

Но потом полиция приступила к решительным действиям. Комсомольцы, впрочем, оказались совсем не робкого десятка. Законными способами, без силы и смело они принялись отбивать «своих», требуя от брянских полицейских не только проявления зашкаливавшего своеначалия, но и соблюдения закона в общении с гражданами.

Молодые люди даже потребовали пригласить к «стакану», как называют в народе полицейскую будку на проспекте Ленина, рядом с аптекой «Брянскфармация» (куда правоохранители препроводили пикетчика, первого секретаря Брянского областного отделения ЛКСМ РФ, депутата Карачевского районного Совета народных депутатов Алексея Агапова. Ред.), начальника областной полиции генерал-майора Владислава Толкунова.

Чтобы тот посмотрел на «беспредел» и «лично сорвал погоны» с сотрудников патрульно-постовой службы. Они вскоре, кстати, вызвали внушительное подкрепление: так сильно хотели оформить административный материал на одного из комсомольцев».

«Но медицину Брянской области подобные действия со стороны правоохранительных органов вряд ли спасут на нынешнем этапе», – подводит итог «Брянский ворчун».

Позже опубликовано в № 49 (1308) газеты «Брянская правда» от 4 декабря 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет