Кто здесь «лев», а кто «ослы»? О выставке в Брянске, посвящённой 150-летию В. И. Ленина

  • Posted on: 22 January 2021
  • By: koms

Водка «Тютчев», туалетная бумага «Партизанская», свиньи в партизанском облачении, тёлки в красноармейской форме… Брянские «авангардисты» продолжают удивлять своими «закидонами»...

7 ноября в выставочном зале «РОСТ» Бежицкого района Брянска открылась «художественная экспозиция» местных «художников-авангардистов», посвящённая 150-летию В.И. Ленина. Помимо хороших работ были выставлены и явно пошлые, и даже омерзительные. Видимо поэтому, несмотря на старания брянских СМИ, анонсировавших и осветивших её открытие (стыдливо не показывая некоторые работы), провокационная выставка была практически непосещаемой.

Владимир Ильич родился 22 апреля 1870 года, но открыть посвящённую его 150-летию выставку авангардистских картин в середине весны 2020-го у организаторов не получилось. Первых гостей в выставочном зале художник-монументалист С. Клещиков (организатор выставки, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Творческий Союз художников России») встречал 7 ноября, в день Великой Октябрьской социалистической революции, что было по-своему символично. Брянский художник приглашал посмотреть на, как минимум, «необычные портреты Ленина».

А уже 10 января брянские интернет-издания буквально взорвались заголовками типа «Расправы жаждут коммунисты Брянска над авторами выставки омерзительно-пошлых портретов Ленина», «Провокационного Ленина и голого императора Николая II показывают в Брянске» и т.п.

Что же произошло?

А произошло то, что и следовало ожидать: омерзительно-пошлая «художественная» выставка обернулась грандиозным скандалом. Многие представленные на ней работы не просто провокационны, а оскорбительны – не только для коммунистов, но и для любого порядочного человека. Скандал вышел на федеральный уровень – сюжет о выставке показали на канале «Россия 24». На днях о выставке картин узнали в «Клубе левых историков и обществоведов» (КЛИО). Соавтор книги «Правда о Ленине. Ответ клеветникам» Ярослав Козлов разместил статью «Омерзительная пошлость. О художественной выставке в Брянске, посвящённой 150-летию В.И. Ленина». Было рассказано о том, какие «художества» при попустительстве областного департамента культуры были выставлены на показ, в том числе и детям: «Отправившись на выставку, возможно, всей семьёй, вместе с детьми, вы будете шокированы увиденными «работами художников». Так называемые картины с изображением Ленина имеют отвратительный вид. Общественность характеризует увиденное как «псевдоискусство».

Справедливости ради надо отметить, что ни открытие выставки, ни дальнейшая её демонстрация ажиотажа не вызвали. По словам Клещикова, скандальная выставка была практически непосещаемой.

Тем не менее, коммунисты были твёрдо намерены добиться закрытия в ближайшие дни «экспозиции псевдоискусства», а затем привлечь к ответственности её организаторов. Об этом недвусмысленно заявили депутаты Брянской облдумы А.Г. Архицкий и К.Л. Павлов. «Нужно же серым, посредственным и, видимо, больным людям как-то себя пропиарить, – прокомментировал интернет-изданию «Брянский ворчун» активист Штаба «Комсомольский прожектор» Константин Павлов. – В сегодняшнем капиталистическом безнравственном обществе они только так и могут заявить о себе – с помощью провокаций. Не удивлён, что брянские власти такое допускают. Не дают им покоя Владимир Ильич Ленин и созданная им сверхдержава Советский Союз, богатства которой уже 30 лет жулики и воры не могут разграбить. В ближайшие дни мы постараемся добиться закрытия этой выставки псевдоискусства, а потом – привлечения организаторов к ответственности».

После новогодних каникул об этом сообщили многие электронные СМИ. И уже на следующий день появилось сообщение о том, что «в связи с общественным резонансом в СМИ» похабную выставку 13 января закрывают.

Казалось бы, здравый смысл восторжествовал, однако проанализировать эту ситуацию необходимо.

Художник Клещиков не понимает такого «дикого отношения к искусству», считая, что оно «должно быть независимым». Только так, по его мнению, общество может развиваться. Клещиков готов отстаивать для художников право на независимость творчества. Необычность же экспонируемых образов вождя мирового пролетариата он объясняет желанием изучить его как человека и незаурядную личность, а не как политика и государственного деятеля, – этим, по его мнению, должны заниматься историки.

Критикам, которые не видели экспозицию, но осуждают её, Клещиков в отношении себя и соавторов выставки возвращает их же оценки. Ему совершенно всё равно, что думают о его и чужих работах другие: коллеги, зрители, левые, правые, почитатели или ненавистники Ленина. Искусство должно быть свободным, в том числе и в плане самовыражения творческих людей, считает художник.

Отдельно Клещиков высказался о критике со стороны брянских коммунистов. «Художники готовились к выставке серьёзно и не заслужили никаких оскорблений! Если люди ничего не понимают, то это не значит, что нужно оскорблять других. Людям просто нечем заняться, а коммунистам тем более. Куча проблем! А они решают проблему с художниками».

Короче говоря, и этой «творческой элите» «не тот народец достался» – не понимает он их искусства, их способы самовыражения.

Тем временем левые историки и обществоведы требуют от областного департамента культуры обозначить свою позицию по поводу «ленинской» выставки. К. Павлов направил обращение в прокуратуру, которая проверит законность проведения этой выставки и присутствия на ней детей, и, видимо, побудит руководство департамента культуры «вылезти из кустов» и ответить на имеющиеся к нему вопросы.

Роль Ленина в истории России огромна. Он был основным идеологом революции и свержения самодержавия в России, организовал партию большевиков, которая в достаточно короткие сроки смогла прийти к власти и полностью изменить Россию политически и экономически. Благодаря Ленину, Россия превратилась из Империи в социалистическое государство, в основе которого лежали идеи коммунизма и главенства рабочего класса.

Давайте вспомним основные достижения ленинской политики: заключение мира с Германией; создание Красной Армии; разработка и внедрение НЭП (новой экономической политики); предоставление гражданских прав крестьянам и рабочим (рабочий класс становится основным в новой политической системе России) и многие другие.

Одна из главных заслуг Ленина – борьба с безграмотностью и повышение качества образования в молодом Советском государстве. Если в 1917 году грамотными были не более 30% граждан, то к 1926-му, то есть всего через два года после смерти Ленина, этот показатель вырос вдвое (до 60%). Благодаря образовательной политике Ленина и большевиков, в стране появились тысячи новых школ и десятки университетов. Развивалась и наука, почти с нуля открывались научно-исследовательские институты, в 1918-1919 гг. было создано 33 НИИ, а к 1923-му их число достигло 56.

Перечислим основные моменты, за которые мы до сих пор должны благодарить Ленина: 8-часовой рабочий день; права женщин; равенство всех народов и национальностей (закреплено в Декларации прав народов России 2 ноября 1917 г.); ликвидация сословного строя (10 ноября 1917 г.); образование национальных автономий; сохранение территориальной целостности России в период гражданской войны; бесплатная медицина с широким охватом населения; бесплатное жильё, значительная часть жилого фонда нашей страны была построена в советский период; ликвидация неграмотности (было введено обязательное обучение грамоте всех лиц в возрасте от 7 до 45 лет, остальные – по желанию).

Всё это позволяет сделать вывод о том, что многим из того, что у нас есть сейчас в плане прав и возможностей, мы обязаны Ленину, многие плоды его деятельности мы пожинаем до сих пор, даже не задумываясь об этом. Ленин был самым выдающимся политиком в истории современной цивилизации. Главное – он создал первое в мире социалистическое государство, открывшее новую эпоху и новую формацию общественного устройства. Созданное Лениным государство просуществовало практически на протяжении всего ХХ века и стало одним из сильнейших в мире.

В советские годы Ленин был кумиром миллионов людей, был признан одним из величайших мировых вождей, когда-либо существовавших в мировой истории. Ленин – наша национальная гордость.

Заслуги Ленина помогли в дальнейшем создать высокоразвитую страну с мощной экономикой, которая смогла дать отпор мировому фашизму и за короткие сроки ликвидировать последствия Великой Отечественной войны.

В 1990-е годы, после целенаправленного развала СССР, Ленина стали поливать грязью и высмеивать. Разнузданности некоторых деятелей, по-моему, способствуют публичные высказывания Путина. Например, он считает, что Ленин «заложил мину» под тысячелетнюю российскую государственность.

Очевидно, что Путин испытывает неприязнь к вождю мирового пролетариата, считая его никчемным политиком и управленцем. Оценивать того или иного деятеля необходимо по его делам и достижениям, поэтому крайне интересно сравнить, чего добился Ленин за 6 лет своей работы во власти (с 1917 по 1923 гг.), и чего ныне действующий президент за 20 лет (2000 – 2020 гг.).

Одним из достижений Ленина был знаменитый план ГОЭЛРО, то есть полной модернизации страны. За короткий период была создана целая новая отрасль народного хозяйства – энергетическая. Построены десятки ТЭЦ и ГЭС, проведена электрификация страны. Если в 1917 г. на всю страну было 75 электростанций, то к 1927 г. их было построено 858. Также были построены сотни новых производств, а сам план ГОЭЛРО заложил основу для дальнейшей индустриализации страны, которую завершил Сталин.

При Путине же страна проедает советское наследие, и ни о какой тотальной модернизации страны даже речи не идёт. Степень износа основных фондов, то есть инфраструктуры и средств производства, только по официальным данным Росстата, к 2016 г. достигла 50%. Неудивительно, что и число предприятий в стране сокращается рекордными темпами. Если при Ленине их численность за 10 лет выросла, то за те же 10 лет при Путине предприятий в ключевых отраслях экономики стало меньше на 5,7 тысячи.

А каковы успехи Путина на поприще образования и науки? Тут тоже есть чем «похвастать». Если в 2000 г. было 68 тысяч школ, то к 2019 г. их осталось 40 тысяч – сокращение более чем на 28 тысяч! Зато за это же время число храмов увеличилось на 35 тысяч. Сильнее всего, конечно, досталось сельским школам, которые закрывают из-за нерентабельности. Хотя народное образование, как и здравоохранение, по определению рентабельными быть не могут. Досталось и высшему образованию, качество которого всё сильнее страдает из-за «реформ». Если при Ленине открывались реальные НИИ, которые занимались наукой, то при Путине открываются «Сколково» и «Роснано», которые лишь сосут деньги из госбюджета, не выдавая реального результата.

Если Ленин за короткий срок смог заложить основы мощной державы и показать всему миру социалистический путь развития, войдя в историю как политик и философ, чьи труды изучают до сих пор во всём мире, то каких успехов добился Путин за 20 лет? Ровным счётом никаких!

Чтобы самому возвыситься не по заслугам и достоинствам, необходимо «опускать» всех и всё... На чёрном фоне даже серость выглядит светлым пятном. Поэтому за весь нынешний раздрай в стране Путин перевёл стрелки на Ленина. В интервью 1991 г. Путин говорил о большевиках и СССР, а потом подтвердил свои слова уже будучи президентом России: «Марксизм-ленинизм – это красивая и вредная сказка, осуществление которой нанесло нашей стране огромный ущерб»; «Ленин виноват в развале СССР». Через 11 лет Путин подтверждает свои слова: «Мне нечего добавить, я всё готов повторить слово в слово». Известно заявление Путина о том, что в СССР ничего, кроме галош, на экспорт не производили. Особенно впечатляет развязная манера речи Путина: «То, что мы производили, было никому не нужно потому, что наши галоши никто не покупал, кроме африканцев, которые должны были в них по горячему песку ходить...». В ст. 67.1 Конституции РФ в прошлом году была внесена поправка, где сказано, что «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство». Путин, видимо, не понял, что такое «тысячелетняя история», а, тем более что такое «преемственность в развитии Российского государства».

В 2010 году Путин заявил: «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы». На самом деле головы не оказалось у действующей власти и её подпевал.

Считаю, что начало глумления над Лениным и СССР отразилось и в отношении к Мавзолею, который полтора десятка лет драпируют на торжествах 9 Мая, хотя Путин говорил, что с большим уважением относится к Мавзолею, и сравнивал тело Ленина с мощами святых.

Когда в очередной раз глумятся над Лениным и громко спорят о его личности, то, увы, это плохой знак для его недоброжелателей. Не слишком ли вы сильно шумите и скребётесь в двери мавзолея? Не боитесь Владимира Ильича разбудить?

Всё явственнее ощущение, что в России назревает революционная ситуация. Учение о революционной ситуации наиболее полно исследовано именно В.И. Лениным. В работе «Крах II Интернационала» среди признаков революционной ситуации на первое место он ставил: «невозможность для господствующих классов сохранить в неизменном виде своё господство; тот или иной кризис верхов, кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетённых классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы «низы не хотели», а требуется ещё чтобы «верхи не могли» жить по-старому».

Глумление над Лениным демонстрирует идейное банкротство нынешних вдохновителей этого постыдного действа и служит признаком приближения острого политического кризиса. Ну а горе-художники – это всего лишь инструмент этой провокации на Брянщине. И по информационному сопровождению этой гнусности заказчики и организаторы очевидны.

Наполеон отметил, что любое дело человек низводит до своего уровня. То же происходит с Лениным. Древнеримский поэт Публий Сир ещё в I в. до н.э. говорил весьма мудрые слова, например, «в штиль каждый может быть кормчим». Но для ситуации, которую мы разбираем, очень подходит другое его высказывание: «Мёртвого льва может пнуть даже осёл». Разъяснять, кто лев, а кто ослы, думаю, не стоит, и так всё ясно.

Вспомним слова Гёте:

Увы, земной недолог путь,

И всё ж во власти человека –

Великое творя, шагнуть

За рамки собственного века.

Ленин шагнул за рамки собственного века, а вот художники-организаторы скандальной выставки и представители действующей власти – вряд ли шагнут.

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии Брянского областного отделения КПРФ.

Опубликовано в № 3 (1314) газеты «Брянская правда» от 22 января 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет