Ленин будет жить! На Брянщине отметили 150-летие вождя мирового пролетариата

  • Posted on: 22 April 2020
  • By: koms

В 150-ю годовщину рождения В.И. Ленина, несмотря на пандемию, охватившую страну, брянские коммунисты возложили цветы и венки к памятникам Владимиру Ильичу, расположенным на площадях городов и сёл области. Сделано это было в соответствии с мерами безопасности, предписанными в условиях борьбы с коронавирусом.


Брянский обком КПРФ.

Сначала представители областного отделения КПРФ во главе с первым секретарём обкома КПРФ А.Г. Архицким возложили цветы к бюсту В.И. Ленина в обкоме партии.


Брянский обком КПРФ.

Далее настала очередь главного памятника основателю советского государства в центре Брянска. Вооружившись масками, соблюдая дистанцию, участники торжественного мероприятия возложили к подножию монумента Ленину красные гвоздики.


Площадь Ленина, Советский район г. Брянска.

Такая же акция прошла и в Бежицком районе г. Брянска. Там, к 150-летию В.И. Ленина памятник вождю мирового пролетариата возле ДК БМЗ после реставрации вернули на прежнее место.

В последние годы вопрос реконструкции памятника Ленину неоднократно ставился перед властями города Брянска. Все предложения по переносу памятника отвергались жителями города и коммунистами.


Площадь Ленина, Советский район г. Брянска.

Реконструкция постамента памятника началась в конце прошлого года. Всё это время Брянский обком КПРФ держал ход работ под контролем. На каждом заседании бюро заслушивалась соответствующая информация. Реконструкция завершилась, как и планировалось, к 22 апреля. Строители заменили разрушенное основание, пришедшее в негодность под воздействием влаги и атмосферных осадков. Под скульптурой В.И. Ленина появился новый металлический каркас, который облицовали каменными плитами. Правда, часть прежних плит (со сколами и трещинами) оставили на месте. Надеемся, эти недоделки позже исправят.

Напомним историю памятника. 9 августа 1936 года президиум Орджоникидзеградского (так в то время называлась Бежица) горсовета утвердил проект планировки площади и строительства памятника В.И. Ленину. Автор – известный московский скульптор Вячеслав Андреев. Бронзовую фигуру вождя отливали в скульптурных мастерских в Москве. Все строительные работы по сооружению постамента вели 18 гранильщиков и шлифовщиков треста скульптуры и облицовки Моссовета. Постамент памятника общей высотой в 9 метров был выполнен из различных сортов и расцветок гранита. Торжественное открытие памятника состоялось 18 июня 1937 года.


1939 год. Дворей культуры БМЗ и памятник Ленину. Фото: «Брянск глазами разных поколений».

В годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты увезли в Германию бронзовую скульптуру Ильича. Однако после освобождения Бежицы в 1943 году на сохранившийся прежний постамент была установлена временная скульптура В.И. Ленина, изготовленная из железобетона. В 1970 году её заменили на железную, а в 1980-м – на бронзовую, которая стоит на площади у Дворца культуры БМЗ и поныне.

И вот, в день рождения основателя советского государства, брянские коммунисты возложили цветы к обновлённому памятнику. Сделано это было в соответствии с мерами безопасности, предписанными в условиях пандемии.


Площадь Ульянова, Бежицкий район г. Брянска.

Отремонтировали и памятник В.И. Ленину, установленный на одноимённой улице в центре посёлка Клетня. Последний раз его ремонтировали в 2012 году. Монумент стоит на балансе местных властей под №1. К юбилею вождя мирового пролетариата постамент памятника облицовали керамогранитными плитами. 22 апреля клетнянские коммунисты произвели возложение цветов к обновлённому памятнику.

Пока возвращения памятников В.И. Ленину на своё законное место лишь символ надежды на возвращение социальной справедливости, социалистических завоеваний трудящихся, которые у нас просто украли. Несмотря ни на что мы просто обязаны всё это отстоять и вернуть, для себя, для своих детей для выживания нации, для будущего страны.


Площадь Ульянова, Бежицкий район г. Брянска.

Возложения цветов прошли в Бытошь, Дятьково, Жуковке, Карачеве, Фокино и других населённых пунктах Брянской области, где установлены памятники вождю мирового пролетариата.

Игорь ЧЕМИГОВ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (1 оценка)