МГЕР предупредили об уголовной ответственности после возложения цветов фашистам в Орске

  • Posted on: 12 May 2021
  • By: koms

По запросу Валерия Рашкина прокуратура предостерегла орскую молодёжную организацию «Единой России», оказавшую к 23 февраля почесть воевавшим на стороне нацистов венграм, о недопустимости нарушения закона. За подобные действия в будущем правоохранители обещали привлечь организацию по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России»).

Прокуратура Оренбургской области обнаружила нарушение законодательства в акции «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) под названием «Защити память героев», которую движение провело в областной столице 23 февраля 2021 г.

Активисты возложили цветы на могилы венгерских военнопленных в Орске. В рамках проверки, проведённой в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности», сотрудники надзорного ведомства опросили руководителя орского отделения МГЕР Марину Абрамову, активистов движения, в результате «факт возложения цветов к братской могиле венгерских военнопленных получил подтверждение».

Об этом говорится в письме прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, направленном 15 апреля в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Абрамовой прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона, указано в письме. Ей разъяснено, что в случае повторных нарушений законодательства в этой сфере она будет привлечена к уголовной ответственности по части 3 статьи 354.1 УК (публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России), сообщил прокурор.

На акцию памяти МГЕР 23 февраля первым обратил внимание портал «Урал 56.ру», который привёл слова руководителя оренбургского регионального отделения МГЕР Михаила Кузнецова о том, что активисты движения «были искренне уверены», что венгерские солдаты воевали на стороне СССР, а не Германии.

По материалам «Ведомостей».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет