Мировая помойка? Россия на треть увеличила ввоз иностранного пластикового мусора

  • Posted on: 6 September 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Россия на треть увеличила ввоз иностранного пластикового мусора.

«Уважаемая редакция! Из средств массовой информации узнала шокирующую для меня новость! Мы – Россия – закупаем пластиковые отходы на переработку. А за чьи деньги закупаются эти импортные отходы? Ведь стоят они, наверное, немалых денег.

Возникла мысль: а не для этого ли и введена была «мусорная реформа» в России? Почему вместо затрат на закупку мусора из зарубежья нельзя было деньги пустить на сортировку своего мусора?

Мой ответ на этот вопрос меня пугает: потому что мы больше обеспокоены состоянием экологии в других странах (почему?), нежели в России.

Я в ужасе. Ведь до настоящего времени я была убеждена в правильности действий наших органов власти, а потому всегда за них голосовала. Прошу, если сможете, меня простить! Не могу в себя прийти...

Екатерина Ивановна,
г. Брянск».

Из письма в «Брянскую правду».

Действительно, Россия наращивает импорт пластиковых отходов, а макулатуру, напротив, всё больше продаёт за рубеж. Так, в прошлом году импорт зарубежного пластикового мусора превысил 20 миллионов долларов, увеличившись на 32% по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики, которые изучил РБК.

И «мусорная реформа», протащенная «Единой Россией» и её «пристяжными», имеет к этому самое прямое отношение. Выясняется, что сама «мусорная реформа» родилась в мозгах правителей не с бухты-барахты, а вынашивалась достаточно долго. Так долго, что, пока суд да дело, ушлые «мусорные короли», унюхавшие предстоящий «навар», успели уже понастроить мусороперерабатывающих заводов и заводиков (это на Брянщине у них не получилось – народ взбунтовался!).

Ну, понастроить-то понастроили, а «мусорная реформа» вдруг забуксовала… Единственное направление, на котором она работает «сверхэффективно», это тарифно-ценовое: вытряхивать денежки у народонаселения власть научилась элементарно…

А вот по другим направлениям – по тем, где надо «ум и руки приложить», у чиновников, взращённых «Единой Россией», не очень-то получается…

Например, с раздельным сбором мусора: 94% отходов, по данным «Гринписа», пока отправляется на свалку, а не сортируется (зачем заморачиваться – денежки-то содрали – и ладно).

А ушлые «эффективные бизнесмены» что, должны страдать? Вот и нашли выход – дабы поддерживать мощности понастроенных заводов и заводиков, стали закупать недостающее сырьё за границей.

Одновременно растут продажи за рубеж макулатуры, несмотря на дефицит этого вторсырья на внутреннем рынке.

Раздельный сбор отходов поможет как экологии, так и экономике, подчеркивают эксперты, с которыми поговорил РБК. Одна лишь переработка макулатуры способна, по оценке представителей отрасли, привнести в ВВП страны порядка полумиллиарда долларов.

Но это же надо раскошелиться… Из тех денег, которые содрали с населения на «реформу»… А разве для этого их сдирали?

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

ДЛЯ СПРАВКИ: сколько отходов образуется в России?

В 2018 году, по данным Росприроднадзора, в России образовалось 7,2 миллиарда тонн отходов производства и потребления – на 14% больше, чем годом ранее. Главным образом, это отходы от добычи полезных ископаемых (94%), существенная часть которых утилизируется и перерабатывается.

Что касается твёрдых коммунальных отходов (ТКО), то, как ранее писал РБК, ежегодный объём ТКО в России составляет 70 млн. тонн. Из них на переработку идёт только 5 млн. тонн – остальное отправляется на полигоны или сжигается.

Пластиковых отходов каждый год образуется порядка 3 млн. тонн, а перерабатывается не более 12% из них, сообщили РБК в пресс-службе российского «Гринписа».

Общая площадь российских свалок, по данным «Гринписа», – более 4 млн. га. Это примерно равно территории Швейцарии.

Опубликовано в № 36 (1244) газеты «Брянская правда» от 6 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет