Много на себя берёте! К вопросу о попытке переноса могилы революционера И.И. Фокина

  • Posted on: 11 October 2023
  • By: koms

С трудом себе представляю, чтобы в перспективе какой-нибудь новый населённый пункт области, новый район города, улицу, переулок, сквер или парк назвали в честь сегодняшних представителей областной или городской власти. Нет у этих людей всенародного уважения и любви, какое было у революционера Игната Фокина, которого вышло проводить в последний путь почти всё население Брянска. Складывается такое впечатление, что вдохновители идеи переноса могилы И.И. Фокина мстят как самому революционеру, так и своим предкам за их человеческие чувства, которые нынешние жители никогда не будут испытывать по отношению к нынешним алчным и завравшимся чиновникам.

Во главе угла стоит нравственный вопрос: зачем власти понадобилось публичное гробокопательство? В культуре нашего народа такие явления осуждаются. Место упокоения выбрали наши великие предки, ибо так считали нужным, и давайте будем уважать их волю. Но кому-то очень нужен прецедент, так как под такую сурдинку завтра можно будет раскопать и перенести весь некрополь в Москве у Кремлёвской стены, мотивируя это тем, что на Красной площади проходят всякие увеселительные мероприятия, и негоже на кладбище устраивать концерты. Только вся проблема заключается в том, что сакральные места нынешние власти сами оскверняют и превращают в ристалище и сцену для всяческих шоу.

Неужели нельзя было решить вопрос обустройства территории и строительства моста через Десну с его интеграцией в городскую дорожную сеть без варварства? Вроде первоначально так и хотели. Как же так чиновники планировали, что несколько лет назад там обустроили почти за 30 миллионов бюджетных денег Семёновский сквер, а теперь его собираются снести, чтобы сделать там транспортную развязку? Быть может, через несколько лет этим же невменяемым приспичит перестроить ещё раз эту же территорию, и тогда вдруг выяснится, что могилу революционера Фокина можно было не переносить? Нет уж, такой способ планирования и ведения городского хозяйства нельзя назвать иначе, как бардаком и безобразием!

Уж коль стоит вопрос о том, чтобы и сохранить могилу И.И. Фокина как памятник исторического наследия, и развязку сделать, то это должны планировать и делать те, у кого не ветер в голове, кто смотрит за горизонт и видит завтрашний день. А нынешними горе-администраторами должны заниматься правоохранители.

Второй вопрос – это юридический, так как само захоронение И.И. Фокина, его склеп и монумент-надгробие со всеми его элементами (в том числе и похищенной при реконструкции сквера в 2017 году бронзовой плитой) создаёт ансамбль памятника исторического наследия регионального значения. Пояснения управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области подтверждают, что это памятник исторического наследия регионального значения, но непонятно, кто отвечает за его сохранность.

А вот из письма Министерства культуры РФ становится ясно, что за сохранность охраняемого памятника регионального значения отвечает областная власть. И в ответ на гнусную возню вокруг переноса некрополя Минкульт РФ даёт вполне чёткий ответ, что любые вопросы переноса памятников – это исключительно компетенция Минкульта, а запрос и обоснование необходимости переноса памятника исторического наследия должны поступать только от высшего должностного лица региона, то бишь от губернатора. Но такого обращения и целого пакета документов с обоснованием в министерство не поступало. Более того, чиновники Минкульта в своём ответе предупреждают, что в соответствии с п. 1 статьи 33 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации» «объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий».

Получается, что согласно закону, на любые манипуляции с объектом культурного наследия нужно разрешение Минкульта. Тут же возникает ряд вопросов. Есть ли министерское разрешение на проведение каких-либо научно-изыскательских работ в отношении объекта культурного наследия «Могила И.И. Фокина, секретаря Брянского комитета РСДРП(б), первого председателя Брянского Совета рабочих и солдатских депутатов»? Если такого разрешения нет, то кто давал распоряжение на проведение работ, в результате которых была нарушена целостность склепа памятника культурного наследия? Есть ли у подрядной организации разрешительная документация на проведение соответствующих работ? Почему контракт изыскательских работ заключали городские власти, а не областные, которые несут ответственность за сохранность этого объекта культурного наследия? Кто понесёт ответственность за непредотвращение вмешательства в памятник культурного наследия? Кроме вышеуказанного нарушения федерального законодательства очевидно надругательство в отношении могилы И.И. Фокина, задокументированное местными СМИ, а это уже статья 244 Уголовного кодекса РФ.

Ко всему прочему, вся информационная возня вокруг переноса усыпальницы приобрела лживый характер. Провластные СМИ стали формировать мнение, что, мол, жители Брянска выступают за перенос могилы, так как это не должно мешать развитию города. Но после того, как в СМИ появилась информация, что письмо родственницы И.И. Фокина (где она ссылается, что узнала о ситуации с захоронением из СМИ) было написано раньше, чем появились первые публикации об идее переноса могилы в информационном пространстве, стало понятно, что людей и городских депутатов не просто водят за нос – им нагло врут чиновники, устроившие эту гробокопательскую кампанию.

Сюда ещё стоит добавить, что мнение чиновников из областного управления Роспотребнадзора расходится с мнением представителей экспертного врачебного сообщества. Общеизвестно, что Игнат Фокин умер от сыпного тифа. А закон запрещает перезахоронение человека, если причиной смерти явилось опасное инфекционное заболевание. Более того, в соответствии с Приказом Госстроя РФ не разрешается использовать территории ликвидированных кладбищ для строительства зданий и сооружений жилой и производственной среды, транспортных магистралей и дорог. Как не крути, но могила И.И. Фокина является некрополем.

По данным фактам нами направлены обращения в полицию и прокуратуру, Министерство культуры РФ, кроме того, вопрос находится на контроле депутатов Государственной Думы.

И самое поганое в этой ситуации – это глумление, которое устроили в связи с попытками гробокопательства сетевые ресурсы, аффилированные с одним из руководителей администрации г. Брянска – инициатором этой нехристианской затеи с переносом могилы революционера. Неужели во время СВО, когда на Брянщине в разы увеличилось количество жизненно важных проблем, людям, облечённым властью, больше нечем заняться, как воевать со своей историей, со своим народом?

Некоторые персонажи с короткой памятью забыли, что мёртвые «бо срама не имут». Не слишком ли много вы на себя берёте, господа-«хозяева жизни»? Пройдёт совсем немного времени, и история всё и всех расставит по своим местам. И вам придётся ответить перед своей совестью и людьми за цинизм, кощунство и святотатство.

А.Г. Архицкий,
первый секретарь обкома КПРФ,
депутат Брянской областной Думы.

Позже опубликовано в № 41 (1454) газеты «Брянская правда» от 13 октября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет