Московский митинг КПРФ в защиту социальных и экономических прав граждан!

  • Posted on: 8 April 2017
  • By: koms

8 апреля в Москве состоялся митинг за социальную справедливость, против коммунального террора и роста цен. Перед участниками акции выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Организаторами митинга выступили КПРФ и Всероссийский штаб протестных действий. Акция проходила под лозунгами: «Антикризисную программу КПРФ – в жизнь!», «Выход из кризиса – социализм!», «Требуем национализации ключевых отраслей экономики!».

Перед началом мероприятия певец Анатолий Беляев исполнил песни протеста «Красная Пресня» и «Рабочий марш».

Открыл митинг секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин. Он ознакомил собравшихся с заявлением ЦК КПРФ «Удар США по Сирии – это акт циничной беспардонной агрессии».

Затем была объявлена минута молчания в память о погибших в результате теракте в Санкт-Петербурге. По числу жертв трагедии в небо были выпущены четырнадцать белых голубей.

Г.А. Зюганов: «Мы сделаем всё, чтобы восторжествовала политика подлинного социализма!»

В ходе митинга слово для выступления было предоставлено Г.А. Зюганову.

– Мои товарищи, дорогие друзья! – обратился к собравшимся Геннадий Андреевич. – К трём главным опасностям, которые сгустились над планетой: бедности, болезням и погубленной природе добавился терроризм. Эта опасность ворвалась, как многим казалось, неожиданно. Ведь у человечества уже был уникальный пример борьбы с терроризмом. Когда меня спрашивают, какой главный рецепт в этой борьбе – я отвечаю: «Главный рецепт – это социализм!»

«Когда хищники мирового капитализма схватились в Первой мировой войне за раздел мира и новые рынки сбыта, тогда в России пришла к власти партия большевиков. Ещё 100 лет назад она заявила, что на её знамени написано: «Мир – народам!» И обеспечила этот мир. Большевики заявили, что будет править не капитал, а труд. И труд показал, как развалившаяся и сгоревшая в Первой мировой войне империя может на глазах подняться к высотам Великой Победы и прорваться в космос», – напомнил лидер КПРФ.

«Нам заявляли, – продолжил Г.А. Зюганов, – что вы не справитесь с террором. Но большевики в считанные годы разгромили и басмачей, и фашистов, и «лесных братьев», и нацистов-бандеровцев. У советской страны был уникальный опыт. Москвичам и приезжим хочу напомнить, что последняя организованная «банда Митина» была ликвидирована в Москве в 1956 году. Кто видел фильм «Дело «пёстрых» – он как раз о последней организованной банде. И до прихода Горбачёва и Ельцина в Москве и вокруг неё не было организованной преступности».

«Сегодня главным преступником на планете является империализм, – подчеркнул лидер КПРФ. – Американские глобалисты решили нагнуть всю планету и заставить её слушаться. Они не случайно спалили японцев в атомном пожаре, запугивая Советскую страну. Но Советская страна никого не боялась. Они развязали террор по всей планете. И сегодня, прикрываясь этим террором, пытаются диктовать миру свои условия. Последний инцидент в Сирии вообще не имеет аналогов. Обратите внимание, Трамп принимает руководителя крупнейшей мировой державы – Китая – Си Цзиньпина. В одной комнате накрывают стол, а в другой на четверых принимают решение: бомбить суверенное государство Сирию. Не сообразуясь ни с чем, ни с нормами этики, ни с международным правом. Даже свой конгресс не поставили в известность. Это откровенно бандитская политика. И та «трампомания», которую Жириновский гнал в Думе, поднимая тосты, обернулась новым кровопролитием».

«Хочу подчеркнуть, что принципиальной разницы между теми, кто давит людей на улицах Берлина, Лондона и Стокгольма, теми, кто взрывает у нас бомбы в метро и теми, кто отдаёт приказы бомбить суверенное государство, нет. Это одна и та же политика насилия, экспансии и порабощения. Порабощения страхом и государственным рэкетом», – отметил Г.А. Зюганов.

«Но наиболее массовым рэкетом и бандитизмом является коммунальный и социальный бандитизм, – подчеркнул лидер коммунистов. – Он в современной России достиг таких размеров, что содрогаются целые поколения граждан. Молодёжь не может устроиться на работу, даже блестяще окончив за плату университет. Старик не может купить себе лекарства, потому что его пенсия 8 – 10 - 12 тысяч рублей не обеспечивает ему элементарного выживания. Рабочий человек, имея двух-трёх детей и молодая семья не могут их прокормить и обучить. Что это, как ни бытовой и социальный рэкет и терроризм?»

«Мы не раз в Государственной Думе ставили вопрос: давайте поднимем прожиточный минимум, его можно удвоить. Давайте решим вопрос по детям войны. У них жалкая пенсия в 12–13 тысяч. Давайте решим вопрос о пособии матери и молодой семье. Но продолжаются одни разговоры. Молчаливо тыкают пальцем в кнопку и отказывают всем гражданам страны в праве на достойную жизнь», – с возмущением заметил Геннадий Андреевич.

«Но, когда в Думу внесли предложение поддержать банкиров на 2 трлн 817 млрд, все единороссы дружно нажали кнопки. Я попросил Счётную палату проверить. Ведь обещали, что эти деньги пойдут на инвестиции, на «социалку», на детей, на образование, на деревню, на рабочий народ, на стариков. 4% пошли на эти цели, остальное рассовали по карманам, отправили в очередной раз в офшоры под прикрытием правительства и с молчаливого одобрения президента. На мой взгляд, до той поры, пока трудовой народ не проснется, не сплотиться и не возьмет в пример то, чему училась вся планета почти 100 лет, будет трудно одолеть эту мафию, вцепившуюся в наши природные ресурсы», – подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Да, сегодня России угрожают большие опасности, – отметил лидер КПРФ. – Мы не нужны Западу ни в виде Российской империи, ни в виде Советского государства, ни в виде нынешней обрезанной эрэфии. Мы не нужны в качестве сильного конкурента, мощного, умного и достойного государства. Нас осталось от Балтики до Тихого океана 2% населения планеты. При этом нам принадлежит 15% территории и треть стратегических ресурсов. И нам никогда не дадут ни мира, ни покоя, если мы будем глупыми, необразованными, не имея достойной школы, классной науки и развитой промышленности. А для этого нужна принципиально иная политика. Президент говорит, что патриотизм и любовь к Родине – это главная национальная идея. Согласен, но она может быть реализована тогда, когда обеспечивается сплочённость, когда есть социальная защищенность. И с пониманием, что у нас государство народа, а не государство уголовников и олигархов».

«Сегодня новая опасность стоит за спиной у каждого из вас, у каждой семьи, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Это союз компрадорской олигархии, которая не хочет, чтобы страна развивалась. Которая высасывает из неё соки. Которая не платит налоги. Которая прячет свои деньги в офшорах. Там их детки, замки, там их самолёты. Сюда они ездят как на шабашку. Но этот союз подпитывается антисоветской жириновщиной, от которой скоро станет тошнить всю державу. Он подпитывается фашиствующей либеральщиной, ненавидящей всё русское, советское и народное. Этот тройственный союз – та же раковая опухоль, которую Ельцин со своей шайкой притащил на нашу землю. Его Ельцин-центр и сегодня эти метастазы распускает по всей стране».

«Все Народно-патриотические силы должны сплотиться вокруг КПРФ, вокруг партии со 100-летней историей, партии социализма, дружбы, справедливости, партии Великой Победы и Великого Космоса. Для этого у нас с вами есть всё: и храбрая история, и достойная патриотическая жизнь целых поколений, которые могут гордиться своими победами», – призвал Геннадий Андреевич.

«Мы подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни». Мы её предложили всем государственно-патриотическим силам: женским, молодежным, студенческим организациям. Всем, кто любит Россию и желает жить в стране патриотов, героев, подвижников, а не наркоманов, пьяниц, жуликов и уголовников. Мы ещё раз подчёркиваем: самым главным оружием трудового народа всегда были солидарность, сплоченность, дружба. И тогда придут новые победы», – выразил уверенность Г.А. Зюганов.

«Наша программа предусматривает качественное образование для всех, достойную жизнь для стариков, высокую пенсию для тех, кто трудился и защищал свою державу. Мы с вами сделаем всё, чтобы восторжествовала эта великая политика – политика мира и созидания, политика справедливости и дружбы, политика подлинного социализма. Успехов вам в этой святой и праведной работе! Ура!» – так завершил свое выступление лидер КПРФ.

«Медведева – в отставку!»

Вели митинг заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского ГК КПРФ В.Ф. Рашкин и секретарь Московского ГК КПРФ В.Р. Родин.

Об уничтожении системы местного самоуправления рассказал глава города Талдом Московской области Ю.В. Журкин. «Нам навязывают округа, этим нас лишают права избирать во власть достойных людей», – подчеркнул выступающий.

Затем выступил лидер московских коммунистов В.Ф. Рашкин. Валерий Федорович в своем выступлении отметил, что в эти дни протестные акции проводятся по всей стране. В Дагестане против протестующих дальнобойщиков власти вывели даже бронетранспортеры. По оценкам В.Ф. Рашкина, около 40 млн граждан России живут за чертой бедности.

Он гневно осудил законодательную инициативу фракции «Единая Россия» в Госдуме, предполагающую ограничения на встречи депутатов с избирателями. «Подобные запреты для депутатов были только в Чили при Пиночете и в некоторых странах, где еще сохранилась монархия», – напомнил В.Ф. Рашкин.

– Позор «Единой России»! – гневно скандировали участники митинга.

Лидер московских коммунистов перечислил те проблемы, которые актуализировались в стране в последнее время. Это и рост коммунальных платежей, и рост задолженности по заработной плате, и безработица.

«Шахтёры Ростовской области уже два года не видели зарплату. Мы собрали и отправили для них гуманитарный конвой», – рассказал Валерий Федорович.

«Коррупция разъедает Россию, как ржавая опухоль. И «Единая Россия» «крышует» эту коррупцию», – заявил выступающий. Участники митинга активно поддержали предложение В.Ф. Рашкина расследовать «коррупционную составляющую» в отношении премьер-министра Д.А. Медведева. Они встретили одобрительными восклицаниями предложение В.Ф. Рашкина выразить недоверие председателю российского правительства и дружно потребовали его отставки.

Нашло активную поддержку у митингующих и другое предложение оратора – о поддержке программы КПРФ и лидера нашей партии Г.А. Зюганова.

Столь же убедительным и аргументированным было выступление руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычкова. Он назвал издевательством над здравым смыслом законодательную инициативу «Единой России» по ограничению прав депутатов на проведение встреч с гражданами. «Встречаться с избирателями – это же моя работа», – заметил Андрей Евгеньевич.

«Нужна нам такая власть?», – обратился он напрямую к участникам митинга. «Нет, не нужна нам такая власть!», – дружно ответили митингующие.

А.Е. Клычков рассказал о том, что депутаты-коммунисты разработали пакет законов о развитии образования, здравоохранения и социальной сферы в целом. Но все эти законодательные инициативы будут востребованы, когда на выборах победит КПРФ, пояснил выступающий. И такая возможность очень скоро будет предоставлена избирателям. Осенью 2017 года – на муниципальных выборах, и в сентябре 2018 года – на выборах мэра Москвы. А.Е. Клычков убеждён, что у кандидата КПРФ высокие шансы на победу на выборах главы столицы.

Следующий оратор – первый секретарь Серпуховского отделения КПРФ Московской области М.Б. Волков напомнил исторические факты. Сто лет назад трудовой народ России под руководством большевиков взял власть в свои руки, а 25 лет назад «демократы» обманом её перехватили.

«И снова фабрики и заводы – у буржуев, земля стала предметом торга, а из всех свобод они предоставили только «свободу от совести»», – с горечью констатировал М.Б. Волков.

В защиту прав дальнобойщиков выступил член координационного совета Ассоциации «Дальнобойщик» И.В. Пасынков. Он рассказал о том, что в Дагестане в этом году очень хороший урожай капусты. Но, к сожалению, эта капуста вряд ли попадёт на прилавки Москвы. Дело в том, что дальнобойщики Дагестана вынуждены бастовать.

«Я не исключаю, что Ротенберг – хороший человек. Но только почему страна должна отдать ему за это 150 млрд рублей? Я не понимаю», – с горькой иронией заметил оратор.

Он пояснил, что скандальная система «Платон», против которой выступают водители-дальнобойщики, отражается и на росте цен на товары первой необходимости. И.В. Пасынков заявил о своей поддержке КПРФ и призвал всех граждан на предстоящих выборах голосовать за коммунистов.

Очень эмоционально выступила представитель армии обманутых дольщиков Альмира Серсеева. «Московские власти заявляют, что в столице не осталось обманутых дольщиков. Ну, а мы то, кто? Мы остались и без денег, и без квартир. Мы – жертвы сговора власти и бизнеса. Кто ответит за это?», – задала она вопрос и указала в сторону Кремля.

В.Р. Родин в дополнение к этому выступлению проинформировал участников митинга, что 25 апреля в Москве состоится съезд обманутых дольщиков.

Депутат Мосгордумы Н.Г. Зубрилин весьма скептически оценил программу московского правительства по сносу «хрущёвок» и переселению граждан в новое жильё. По его мнению, в этой программе много «подводных камней». А на практике такое переселение может вылиться «в выселение малоимущих граждан за пределы Москвы». Н.Г. Зубрилин заверил участников митинга, что будет внимательно следить за тем, как на практике будет реализована программа.

В завершении он призвал участников митинга сплотиться вокруг лозунга «Медведева – в отставку!». Митингующие одобрительными репликами поддержали это предложение.

Более подробно о той же программе рассказала юрист Е.А. Грищенко. По её мнению, этот проект нарушает десять статей Конституции. На эту же тему подготовил плакат один из участников митинга. На нём была надпись: «Не допустим депортации москвичей!».

Данной проблеме были посвящены и выступления муниципальных депутатов из Москвы А.О. Воронкова и А.Андреевой.

По словам председателя общественной организации «Очередники Москвы» Ларисы Дроздовой, некоторые претенденты на социальное жильё стоят в очереди уже по 27 лет. В последние годы очередь практически не продвигается, хотя в Москве по-прежнему строится очень много коммерческого жилья.

О проблемах автомобилистов столицы рассказал представитель инициативной группы района Свиблово (снос гаражей) И.С. Макушкин. По его словам, власти увозят гаражи граждан вместе с находящимся там имуществом. Чтобы вернуть его, необходимо предъявить документы о праве собственности на это имущество, но зачастую таких документов у граждан не оказывается. «Это просто грабеж. Завтра они нагло придут в наши квартиры и будут распоряжаться, как у себя дома», – выразил возмущение И.С. Макушкин.

Генеральный директор мебельной фабрики Г.А. Костецкая рассказала о попытке рейдерского захвата её предприятия. Работникам даже пришлось драться за свои рабочие места с бандитами. Обращение в правоохранительные органы не дало никаких результатов. «Такое беззаконие сегодня происходит по всей стране. Государство нас не защищает от бандитов. Мы хотим жить в другой стране», – заявила Г.А. Костецкая. Она предложила создать при КПРФ Союз российских предприятий.

К объединению независимых профсоюзов под эгидой КПРФ призвал и председатель межрегионального профсоюза рабочих общественного транспорта Ю.В. Дашков. По его мнению, «прикормленная» государством структура - ФНПР в трудовых спорах, как правило, выступает на стороне работодателей, а не рядовых работников. С большим давлением сталкиваются активисты независимых профсоюзов. Суды обычно оказываются не на их стороне.

К объединению профсоюзов с КПРФ призвал и председатель профсоюзной организации института рыбной промышленности А.Б. Ефимов.

Нейрохирург НИИ им. Склифосовского, депутат муниципального собрания Е.А. Павлова подняла проблему здравоохранения. Она предложила вернуться к советской системе, как наиболее эффективной. По её словам, Япония многое взяла себе на вооружение из советской системы и сейчас успешно развивается. А в нашей стране одни только проблемы. Так, врачам сократили отпуска и сняли доплаты за вредные условия труда.

Другая важная проблема связана с тем, что закрываются психиатрические больницы и на улицу буквально вышвыривают психически больных людей. Это одна из причин обострения криминальной ситуации в стране, считает она.

О проблемах в здравоохранении говорила и координатор Всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину» А.В. Мамонтова.

Руководитель Московского регионального отделения Всероссийского движения «Дети войны» Ю.Е. Лапин рассказал о многострадальной судьбе законопроекта КПРФ «О детях войны». Этот законопроект коммунисты четыре раза вносили в Госдуму, и четыре раза его отклонила «Единая Россия».

Выступающий поблагодарил КПРФ и её лидера Г.А. Зюганова за поддержку поколения «Детей войны».

О проблемах садоводческой отрасли рассказал представитель межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая Родина» В.В. Шаталинский. «Руки прочь от садоводов и дачников! Объединимся вокруг КПРФ!», – призвал оратор.

О проблемах женщин в современной России напомнила депутат Совета города Фрязино, заведующая детским садом, представитель Всероссийского женского Союза «Надежда России» Е.В. Романова. По её мнению, сегодня многие женщины по материальным причинам не могут создать семью и познать радость материнства. Она рассказала о том, как поддерживалось материнство во времена СССР.

С болью говорили о своих проблемах активисты народного движения «За жильё» Д.Н. Кириллова и Ф.Н. Ашурова. Участились случаи, когда ведомственное жилье обманным путем передают частникам, а уже те через суд начинают выселять людей на улицу. И, как правило, суды, оказываются не на стороне рядовых граждан. Активисты движения получили поддержку только от КПРФ.

В защиту парка Кусково выступил гражданский активист А.Н. Тимченко.

Ярким было выступление москвича А.А. Маслова. Он представляет интересы протестной группы, которая выступает против строительства магистрали по улице 800-летия Москвы. Во время строительных работ предполагается снести ряд домов, а жильцы других домов тоже пострадают, так как дорога пройдет прямо у них под окнами. Против этого проекта инициативная группа собрала 13,5 тысяч подписей. Сейчас граждане возлагают свои надежды на помощь КПРФ.

Обвинил Правительство и Центробанк в попустительстве мошенникам обманутый вкладчик одного из российских банков В.В. Иванов. «Мы требуем от Правительства и Центробанка вернуть наши деньги! Нам не нужна такая власть, которая грабит свой народ!», – заявил он.

* * *

Текст резолюции митинга зачитал студент московского вуза Леонид Кремлин.

«Россия в опасности! Военные «игры» в Сирии зашли слишком далеко. Конфронтация с США вступает в стадию военных действий. Войска НАТО окружают страну, а внутри России активизировались террористы.

К сожалению, в России не то правительство, которое сможет консолидировать народ в минуты опасности. Необходимо правительство народного доверия и только ему поверит народ и пойдет на любой подвиг ради спасения Родины», – говорится в резолюции.

«Мы призываем Правительство России прислушаться к голосу разума, время ещё есть для исправления ошибок. Завтра будет поздно!», – с этим призывом участники митинга обратились к российской власти.

Выступления ораторов чередовались с музыкальными паузами. Авторские патриотические песни исполнили Анатолий Беляев и Николай Прилепский. Несмотря на дождь и холодную погоду, митинг продолжался почти три часа.

Руслан Тхагушев, Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет